Китай вновь лидирует по количеству патентных заявок

03:28, 05.12.2016

Китай продолжал задавать темп в подаче патентных заявок в прошлом году - был зарегистрирован рекордный 1 миллион, почти все они сосредоточились вокруг гигантского внутреннего рынка, заявило агентство по интеллектуальной собственности ООН.

Что интересно, одним из лидеров стал производитель Huawei, который активно наращивает обороты и продажи на рынке мобильных смартфонов по всему миру, включая Украину. Для справки, это одна из ведущих компаний, которая предлагает свои бюджетные устройства в комплекте с аксессуарами. Так, что правило «чохол для телефона в подарунок» работает для украинцев на все 100%. Однако Smartphone.ua предлагает вернуться к статистике.

Всемирная организация интеллектуальной собственности заявляет, что на Китай приходилось более трети из полных 2,9 миллионов заявок на патент в 2015. Далее шли Соединенные Штаты и Япония приблизительно с полумиллионом на страну.
Опубликовывая годовой отчет, чиновники WIPO заявили, что увеличение показывает высокий спрос на защиту прав на интеллектуальную собственность в то время, когда мировая экономика показала слабый рост.

Директор WIPO заявил журналистам в Женеве: “Что контрастирует с этими числами, так это очень низкая окружающая среда роста, что мы испытывали в течение некоторого продолжительного периода. Это необходимая мера, если хотите, известная в экономике. У нас действительно есть один очень сильный драйвер”, - сказал он, назвав показатели Китая экстраординарными.

Исключительно внутренние заявления составили приблизительно две трети общего количества, только 42 тысячи китайских заявлений были патентами за пределами Китая. Соединенные Штаты, между тем, выходят вперед, когда дело доходит до регистрации заявок на патент за границей - почти 238 тысяч.

Агентство заявляет, что такие сегменты, как компьютерные технологии, электрооборудование и цифровая связь отличало наибольшее количество заявок.

В целом, количество патентов грантов выросло на 5,2% до 1,2 миллионов. Заявления по торговым маркам подскочили на 15,3% почти к 6 миллионам, а в промдизайне показатели повысились на 2,3% до 872 тысяч.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини