Кто и когда создал первые видеоигры

21:30, 30.11.2021

Самые первые видеоигры начали появляться в прошлом столетии. Но кто стал автором первого такого проекта и что собой представляла созданная игра? На эти вопросы отвечает в статье профессор компьютерных медиа в Калифорнийском университете Ной Уордрип-Фруин.

Считается, что первую видеоигру разработал Кристофер Стрейчи. Правда, собственно компьютеры он не изобретал, зато был знаком с одним из создателей современных ПК Аланом Тьюрингом.

Когда Стрейчи узнал о компьютере Mark I в Манчестерском университете, он попросил у Тьюринга копию руководства по программированию. Благодаря этому руководству он и смог в будущем создать первую игру - цифровые шашки. Сам Кристофер Стрейчи, правда, не дал ей названия.

Одновременно со Стрейчи работал над игрой в крестики-нолики А.С. (Сэнди) Дуглас. Предназначена она была для компьютера EDSAC Кембриджского университета. И это далеко не весь список людей, которые создавали самые первые версии игр.

А если говорить о времени появления первых видеоигр, то это был 1972 год. В данный период как раз была выпущена первая игровая консоль Magnavox Odyssey.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна