Манга - где читать онлайн? В чем различие с манхва и маньхуа!

06:29, 16.03.2023

В последнее время комиксы стали очень популярны, их читают люди независимо от возраста и предпочтений, ведь это очень легко – найти рисованную историю на свой вкус. Особую популярность благодаря своей уникальной рисовке и разнообразию приобрели азиатские комиксы. На просторах интернета часто можно встретить необычные, но похожие друг на друга названия азиатских комиксов: манга, манхва и маньхуа. Так в чем же их различия?

На самом деле, все просто «мангой» принято называть комиксы, созданные в Японии, а комиксы, нарисованные в Южной Корее, называют «манхвой». Существуют так же комиксы китайского производства, они называются «маньхуа». Единственное замечание! Читать мангу онлайн может каждый без проблем, а вот с остальными комиксами немного сложнее.

Хорошо, с названиями мы разобрались, но можно ли как-то различить комиксы, не зная страну их происхождения? Можно, поскольку все перечисленные комиксы имеют свои особенности.

Манга

Манга является самым популярным азиатским комиксом, из-за чего манхву и маньхуа ошибочно считают корейскими и китайскими адаптациями японского комикса.

В Японии манга – это не просто один из видов комикса, а целая культура, существует множество магазинчиков, которые торгуют исключительно мангой. По самой популярной создаются аниме. В Японии мангу читает практически каждый независимо от возраста и социального статуса, ведь разнообразие японских комиксов настолько велико, что каждый может найти историю по душе.

Чаще всего:

  • манга представляет собой черно-белые рисованные истории, которые нужно читать справа налево, а не слева направо, как привык европейский читатель;
  • герои манги чаще всего обладают гиперболизированными чертами: огромными глазами, маленькими носами и необыкновенными прическами.

Манхва

Второй по популярности азиатский комикс – это манхва. В отличие от манги, манхва – это цветные рисованные истории, которые читаются слева направо.

Рисовать манхву в цвете намного проще, ведь современные корейские комиксы рисуются на планшетах или компьютерах. Так же манхва предназначена для просмотра на смартфонах и часто не имеет бумажного варианта, поэтому современная манхва представляет собой длинную вертикальную полосу, удобную для скроллинга на смартфоне. Такие комиксы называют вебтунами.

Феномен вебтуна зародился в Южной Корее, однако в настоящее время их создают художники из разных стран, главное, чтобы это был комикс, который удобно читать в электронном формате.

Герои манхвы менее гиперболизированы, чем герои манги, они больше похожи на обычных людей однако остаются такими же обладателями больших глаз и маленьких носов.

Маньхуа

Маньхуа принято считать китайскими комиксами, однако в это определение так же входят тайванские и гонконгские комиксы. Маньхуа не пользуется такой популярностью, как манга и манхва, но все равно и у нее есть свои поклонники.

Маньхуа – это:

  • в большинстве своем цветные комиксы, созданные на компьютере, так же, как и манхва предназначены для просмотра на смартфонах, поэтому имеют вид длинных стрипов;
  • маньхуа умело балансирует между красочной и детальной картинкой и схематичностью, все зависит от художника – маньхуацзы, предпочитает он вдохновляться европейскими стандартами комиксов или японской мангой.

Таким образом, рынок азиатских комиксов наполнен рисованными историями из разных стран. Выбор настолько велик, что каждый читатель найдет себе что-то по душе. Попробуйте и вы понять, комиксы какого производства вам нравятся больше. Ссылку, где можно читать японские комиксы мангу, редакция портала Smartphone.ua опубликовала в этой статье.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини