Методы диагностики и лечения эндометриоза

20:28, 21.11.2022

Патологическое образование доброкачественного характера, появляющееся из-за крепления клеток слизистой оболочки матки в неположенных для этого местах, называется эндометриозом. Это довольно частая проблема. 

Причины появления эндометриоза

Эндометриоз надо обязательно лечить, ведь без этого он может привести к бесплодию. Можно выбирать консервативное или хирургическое лечение эндометриоза в зависимости от стадии, симптомов и других пунктов.

Появление эндометриоза может быть связано с рядом причин:

  • осложнения после родов;
  • наследственность;
  • наличие повреждений тканей;
  • высокий уровень эстрогена;
  • слабый иммунитет.

Симптомы заболевания

Симптомы у этой болезни проявляются довольно очевидно по сравнению с другими гинекологическими болезнями. Например:

  • менструации становятся очень болезненными;
  • цикл нарушается;
  • появляются выделения с кровью.

При появлении одного или всех этих симптомов, надо обращаться за консультацией к гинекологу и сразу начинать вводить меры. Если же этого не сделать, то эндометриоз может распространиться не только на органах репродуктивной системы женщины, но и на других. При появлении его в прямой кишке у пациентки начнется запор, в мочевом - частота позывов в туалет увеличится. 

Способы лечения патологии

Если в ходе диагностики будет обнаружено, что показано только хирургическое вмешательство, то в клинике “Медилэнд” есть хороший хирург киев недорого, который сделает операцию быстро и качественно. Однако есть возможность также попробовать медикаментозное консервативное лечение. Его суть заключается в терапии противовоспалительными и гормональными препаратами на первых этапах развития болезни. В такой ситуации симптомы еще не очень болезненные и выраженные.

Гормональный препарат способен “отключить” в женском организме функцию менструации, что не будет позволять клеткам эндометриоза питаться и расти, после чего они атрофируются. Происходит это примерно в течении полугода. Обязательно при использовании такого метода проходить осмотры для контроля состояния пациентки и корректировать все по ситуации.

Стоит сказать, что этот метод лечения не всегда подходит, ведь от гормональных медикаментов бывают побочные эффекты, а их отмена вызывает прогресс заболевания заново.

Хирургическое удаление эндометриоза

На данный момент в лечении этой болезни используется метод лапароскопического вмешательства, которое предполагает общую анестезию и проведение в операционном зале. Если очаги эндометриоза находят на разных органах репродуктивной системы, то их точечно коагулируют специальным аппаратом или удаляют. Среди плюсов этого метода следующие:

  • не требует накладывания швов;
  • быстрый период восстановления функций организма;
  • отсутствие крови при оперативном вмешательстве;
  • небольшой период нахождения на лечении в стационаре;
  • отсутствие больших шрамов и рубцов (красивый косметический эффект).

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Через обстріли енергоінфраструктури попит на генератори зріс майже в 10 разівЧерез обстріли енергоінфраструктури попит на генератори зріс майже в 10 разів21:49 18.11.2022

    За період з 10 жовтня по 10 листопада 2022 року українці купили майже в 10 разів більше генераторів, ніж за аналогічний період минулого року. Також суттєво зросли продажі павербанків, акумуляторів, інверторів та зарядних станцій.

  • У Microsoft Teams з'явилися класичні ігри з WindowsУ Microsoft Teams з'явилися класичні ігри з Windows01:34 18.11.2022

    Незабаром користувачам сервісу спільної роботи Microsoft Teams буде не нудно на віртуальних зборах. Цього тижня софтверний гігант представив програму Games for Work, яка стане частиною Teams і відкриє користувачам сервісу доступ до класичних ігор з Windows, таких як пасьянс «Косинка» та «Сапер».

  • Профилактическая дезинфекция и озонации помещений: тонкости осуществленияПрофилактическая дезинфекция и озонации помещений: тонкости осуществления01:25 18.11.2022

    Дезинфекция – один из видов обеззараживания. Этот комплекс мероприятий направлен на уничтожение болезнетворных микроорганизмов – возбудителей опасных заболеваний. Стоит понимать, что в процессе дезинфекции, микроорганизмы не уничтожаются полностью, однако, их количество снижается до приемлемого (безопасного) состояния.