На что влияет мощность блока питания ПК?

18:50, 28.01.2023

Блоки питания имеют паспортную табличку, т.н. вольтамперную таблицу, где приведены значения максимальных токов и допустимых нагрузок. Проблема в том, что у многих из них есть проблемы с поставкой заявленных значений, и самые распространенные причины:

  • Указание пиковой номинальной мощности вместо непрерывной, которая может быть достигнута только в течение нескольких секунд, а иногда и за пределами допустимых стандартов стандарта ATX.
  • Заявленная мощность достижима только при комнатной температуре, т. е. около 25 градусов С. Имейте в виду, что температура внутри блока питания не менее 35 градусов С и выше. По мере повышения температуры полупроводники теряют способность отдавать ток и, следовательно, мощность. Например, блок питания при температуре 25 градусов С может выдать максимальную суммарную мощность 500 Вт, а при температуре 40 градусов С всего 400 Вт.
  • Обман, т.е. значения, указанные на шильдике, «высосаны из пальца».

Правильно подобрать БП вам поможет калькулятор мощности блока питания для компьютера.

Мощность

Значение мощности, часто пиковой мощности, большинство людей ставит на первое место. Стоит обратить ваше внимание на то, что существует множество других, не менее важных факторов при выборе блока питания. Ведь тот факт, что на блоке питания есть гордая наклейка «750 Вт», ничего не доказывает, и большое количество пользователей, к сожалению, обращают внимание только на этот параметр. Будем бдительны к такого рода заявлениям, ведь фирменный блок питания на 350Вт может быть стабильнее и по факту мощнее изобретения с надписью 500Вт.

Что касается выбора мощности, то тут дело самое сложное, потому что это дело индивидуальное. Что касается современных ПК, то даже самый мощный и сильно разогнанный ПК с одной одночиповой видеокартой не потребует более ~ 550 Вт. «Веселье» начинается, когда мы используем установку с несколькими графическими процессорами. Для двух карт GTX 1080 Ti наверняка хватит блока питания на 750-850 Вт. На три карты — 1000-1200 Вт, а на четыре — даже 1500 Вт. Однако помните, что это числа с запасом, и когда мы комплектуем компьютер энергосберегающими компонентами, даже в случае двухчиповой карты / две одночиповые карты, 750 Вт должно хватить.

Сейчас обычный пользователь, который купил приличный компьютер с одной видеокартой, должен купить блок питания с мощностью в пределах 350 - 550 Вт. Нельзя впадать в паранойю и манию на максимально возможное количество ватт, потому что деньги лучше потратить на блок более высокого класса с японскими конденсаторами и высоким КПД.

Как правило, для комплектов с процессорами до Intel Core i3/i5 с заблокированным множителем и видеокартой, не требующей дополнительного питания или 6-pin PCI-E, достаточно блока питания мощностью около 350-450 Вт. Разумеется, речь идет о фирменных БП. Например, комплект с процессором i5-7400 и графическим процессором GTX 1050 Ti не будет потреблять от сети более 130 Вт с японскими конденсаторами и высоким КПД. Разумеется, речь идет о фирменных БП.

Эффективность

Это отношение мощности, отдаваемой компонентам, к мощности, отбираемой от розетки.

Эффективность = отдаваемая мощность / потребляемая мощность

Например, если ваш компьютер забирает с розетки 350Вт, а реальное потребление компьютера 250Вт, то КПД блока питания 71,4% — маловато, правда? При использовании некачественного нефирменного БП с КПД около 70% блок питания будет терять, в основном в виде тепла, от 107 Вт (нагрузка 250 Вт) до почти 193 Вт (нагрузка 450 Вт). В случае же блока питания, сертифицированного по стандарту 80 PLUS Gold, эта разница уменьшится примерно до 22 Вт для нагрузки 250 Вт и 29 Вт соответственно на нагрузке 450 Вт. Результаты говорят сами за себя. Однако, несмотря на то, что иметь блок питания с КПД более 80% стоит, максимально возможная сертификация не должна быть приоритетом при покупке блока питания. Например, расхождения в эффективности блоков, сертифицированных Gold и Platinum, невелики. Мы мало сэкономим на электричестве в год, а разница в цене между «Золотом» и «Платиной» зачастую слишком велика.

Можно встретить людей, которые выбирали мощность блока питания следующим образом: если мне нужно 500 Вт для питания ПК, а блок питания имеет КПД 80%, я должен купить блок мощностью около 650 Вт, чтобы обеспечить эти 500 Вт. Нет ничего неправильнее! Блок питания на 1000 Вт с КПД 90% обеспечит компьютер мощностью 1000 Вт, при этом потребляя из розетки около 1100 Вт.

Еще один миф заключается в том, что блок питания всегда потребляет от сети ровно столько, сколько указано на паспортной табличке. Это полный бред. Блок питания потребляет то количество энергии, которое необходимо в данный момент. Так что если ПК в данный момент нужно 100 Вт, а блок питания у нас даже на 1500 Вт, то из розетки он будет «брать» всего около 115 Вт (с учетом КПД блока питания). Блок питания наиболее эффективен, когда он загружен примерно от 40 до ~70%. В диапазоне нагрузки 10-20% блоки питания достигают достаточно низкого КПД, особенно мощные блоки. Покупая очень мощный блок питания, например, 850-1000 Вт с сертификацией Platinum, для компьютера, который потребляет около 50-100 Вт при низких нагрузках (например, при работе в Интернете), мы можем заплатить более высокие счета за электроэнергию, чем если бы мы использовали тот же компьютер с блоком питания мощностью 300–400 Вт с бронзовым/серебряным сертификатом.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини