Нацбанк Украины увеличил курс гривны к доллару США до 36,5 гривен

22:24, 21.07.2022

Жить украинцам станет еще труднее. Ситуация в стране, а именно военные действия, провоцируют существенные изменения не только в экономической сфере, но и в финансовой. Каждый гражданин нашей страны ощутил ослабление национальной валюты и на этот раз курс «уронили» сразу на 25%. Предел это или нет, но в ближайшие месяцы ситуация точно не станет лучше.

Не нужно быть специалистом в сфере государственного управления, чтобы понимать влияние повышения стоимости доллара до 36,5 гривен. Хотите знать больше, на сайте myc.news вы найдете самые актуальные новости Украины и Мира. Там собраны и публикуются самые свежие и объективные новости со всей Украины, которые не дадут выпасть из ритма жизни нашей страны. Если следили за публикациями, то могли читать о высказываниях многих политиков, владельцев бизнеса, ученых и представителей банков, которые были против удержания национальной валюты на отметке 29,25.

Нацбанк зявил, что такой шаг должен:

  1. Снизить спрос на валюту
  2. Увеличить конкурентоспособность наших предприятий и агро сектора
  3. Хоть немного уровнять реальный и «зафиксированный» показатель курса

Что на самом деле получает каждый из нас при обесценивании гривен на 25%? Редакция портала Smartphone.ua постаралась собрать список того, на чем отразится озвученное изменение для владельцев мобильных гаджетов. Новости на портале Матрица Свободы только подтверждают наши выводы.

На что вырастут цены?!

Будут дорожать и гаджет, и услуги, и ресурсы:

  • Электроэнергия. Во-первых, потому что цена должна соответствовать европейской. Именно к такому равновесию движется этот рынок с момента интеграции нашей и европейской энергетических систем. Единственный плюс – повышение имеет отложенные во времени срок – до нашей победы.
  • Тарифные пакеты мобильных операторов. Сейчас они всячески поддерживают тех, кто выехал в другие страны. Но кто будет за все это платить, кто возместить потери оборудования и инфраструктуры? Ответ очевиден – абоненты.
  • Смартфоны, мобильные телефоны, планшеты. Все этот станет еще дороже, при том что прайсы поднимались пропорционально росту коммерческого курса. Если сравнить стоимость флагманов и самых доступных смартфонов Самсунг, Сяоми, реалми и Apple, то прайс на них подняли на все те же 20-25% уже сейчас.   
  • Аксессуары: чехлы, пленки, кабели и зарядные устройства. На повышение розничной цены этой мелочевки повлиял не только курс, но еще и огромные проблемы с логистикой. Например, все продавцы с Aliexpress несколько месяцев, начиная с февраля, вообще не отправляли никакие товары в Украину.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини