Негативное влияние для СЕО-оптимизации сайта наличие 404-ой ошибки

18:06, 06.07.2015

Продолжая разговор о системной ошибке 404*, директор маркетинг-лаборатории “Art-IT”  Константин Матыцын объясняет, насколько негативно для СЕО-оптимизации сайта влияет наличие несуществующих страниц:

«Как мы уже говорили ранее, важно удержать посетителя, даже если ситуация 404 ошибки неизбежна. Мы уже обсудили принципиальную необходимость создания специальной страницы «Ошибка 404». Такая страница помимо помощи посетителю должна позаботиться о вопросах СЕО. Почему это  очень важно?

Множество ошибок 404  возникает на первоначальном этапе, когда сайт запущен в работу, но еще не полностью отлажен. Слишком много времени, потраченного поисковыми системами на сканирование и индексирование несуществующих ссылок, отразится на оптимизации вашего сайта. Пока робот Googlebot будет расходовать время на несуществующие страницы, реальные уникальные страницы сайта будут обнаруживаться нерегулярно, с ощутимым запозданием.

Оптимизация сайта эффективна, если внутренние ссылки на ошибочные страницы 404 присутствуют в минимальном количестве. А еще лучше, если Вы добьетесь невозможности создания некорректных гиперссылок, ведущих на несуществующие страницы.

Вот так, плавно, мы подошли к вопросу СЕО. Многие СЕО-специалисты предпочитают перенаправить с 404 страницы пользователей на главную страницу сайта (так называемый редирект 301). Но это вовсе не то, что нужно пользователям. Поставьте себя на их место: они искали что-то, не нашли, и вот – они переброшены почему-то, безо всяких объяснений сразу на домашнюю страницу сайта. Предпочтительней извиниться перед посетителем на хорошо оформленной и информативной странице 404.

Хорошо, если на созданной специально странице 404 предусмотрена возможность обратной связи – пользователь может отправить Вам сообщение о несуществующем адресе. Создание автоматического отслеживания проблем на сайте – еще более оптимальное решение. Это локализует проблему в реальном времени, и тогда во время индексации сайта поисковиками ошибка 404  не навредит СЕО-оптимизации.

Для web-мастеров предусмотрены специальные инструменты, делающие мониторинг ошибок на сайте, в том числе и несуществующих страниц 404. Эти же инструменты позволяют определить, почему возникла ошибка – некорректное написание ссылки или, к примеру, вследствие атаки конкурентов».

* Наиболее распространенная ошибка в интернет. Подробнее можно прочитать тут.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна