Несколько советов, как настраивать редирект 301

23:21, 22.06.2018

Автоматическая переадресация используется для перенаправления пользователя с одной страницы на другую, обычно с игнорированием первоначально запрошенного URL. Фактически это средство замены адреса поисковой выдачи на адрес целевого сайта или его страницы. Настройка переадресации 301, 302 и 307 хорошо иллюстрирована в теме как настроить 301 редирект infounion.com.ua.

Типы переадресаций

Упомянутые редиректы 301, 302, 307 и есть основные способы переадресации. Каждый из них имеет свои особенности, возможности и области применения.

Редирект 302 используется в качестве временного метода переадресации. Его применение не рекомендуется, поскольку данный способ может только уведомлять об ошибке и временно перенаправлять, но не выполняет постоянной связующей функции между URL.

Редирект 307 заменил 302 в протоколе HTTP 1.1. Назначение его остаётся неизменным. Рекомендуется использовать вместо 302 и 307 стабильный редирект 301.

Постоянную переадресацию выполняет редирект 301. Именно он берёт на себя львиную долю перевода внимания посетителя сайта с устаревших адресов на актуальные.

Работа с дубликатами и зеркалами

Канонизация домена с совмещением адресов с www и без www может разрешить проблемы с дубликатами страниц, контента, а также разрулить традиционные неполадки с зеркалами сайта. Примеры:

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.сайт.com$ [NC]

RewriteRule ^(.*)$ http://сайт.com/$1 [R=301,L]

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^сайт.com$ [NC]

RewriteRule ^(.*)$ http://www.сайт.com/$1 [R=301,L]

Первые директивы прописаны для склейки домена с www на без www. Второй пример иллюстрирует обратное действие.

Формат URL

Создавая проект сайта, важно определиться с конкретным типом прописки адресов URL. Особенного внимания стоит формат применения знака «/» в конце адреса. Потому что для поискового бота разные форматы URL-адреса могут усложнять процесс скана и снижать качество индексации.

Ситуации, когда нужна переадресация

При изменении структуры каталогов происходит изменение и адресов страниц. Дабы исправить сей казус, следует прописать:

RewriteRule ^(.*)/старый_каталог/(.*)$ $1/новый_каталог/$2 [R=301,L]

Если изменение адресов коснулось только расширений файлов, решением станет подобная строка:

RedirectMatch 301 (.*).php$ http://www.сайт.com$1.html

Иногда возникает такая аномалия, как несколько «/» подряд в адресе. Переадресация на страницу с одним «/» исправляет эту ошибку.

Создание редиректов

Есть специальные сайты, где можно сгенерировать коды 301 переадресации под нужды конкретного ресурса. Например, https://donatstudios.com/RewriteRule_Generator или https://www.htaccessredirect.net/.


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна