Обзор Transсend StoreJet 25M3 (1TB): «сохранит и защитит»

10:48, 17.10.2014

Внешний накопитель на базе жесткого диска со скоростным интерфейсом USB 3.0. Здесь трехуровневая защита корпуса, возможность шифрования хранящихся данных и многие другие интересные «вещи». Мои впечатления от работы с устройством далее.

Упаковка и комплект поставки

Как и подобает решениям такого плана, Transсend StoreJet 25M3 (1TB) поставляется в компактной картонной коробке с большой вставкой из тонкого прозрачного пластика. Последняя - своего рода альтернатива возможной иллюстрации гаджета. Рассмотреть все мелочи дизайна, конечно, у пользователя не получится, однако наглядно оценить внешность, пожалуй, можно.

Информация, вынесенная на стенки упаковки, позволит узнать об Transсend StoreJet 25M3 (1TB) много полезных особенностей. Так, на передней стороне предусмотрено обозначение, подсказывающее о емкости, интерфейсе плюс методе защиты гаджета от различных встрясок!

На противоположной части данных еще больше: таблица с основными спецификациями, совместимость с операционными системами, а также ориентировка для пользователя относительно количества контента, которое тот сможет хранить в памяти StoreJet 25M3 (1TB) и мн. др.

На одной из «боковушек» имеется небольшое обозначение QR-кода, за которым традиционно «скрывается» дополнительная информация об устройстве. Словом, если что будет непонятно, можно «считать» эту «метку» в поисках ответов.

 

Открыв коробку, помимо, разумеется самого Transсend StoreJet 25M3 (1TB), пользователь «обнаружит» в ней также USB-кабель, краткое руководство пользователя плюс различные информационные проспекты о других продуктах производителя.

Внешний вид

Искать какой-либо агрессивности в «защитном» дизайне Transсend StoreJet 25M3 (1TB) не стоит – задачи особо «выделяться из толпы» не ставилось – акцент на возможностях. И забегая наперед, отмечу, в этом плане Transсend StoreJet 25M3 (1TB) показывает весьма неплохие результаты.

Опознавательные знаки у нашего «десантника» также есть – салатовые вставки. Как по мне, такое «дополнение» выглядит вполне уместно, хотя в то же время несколько броско. В целом же дизайн понравился – с одной стороны, симпатично, а с другой - и не скажешь, что «внутри» трехуровневая защита.

Материалы и качество сборки корпуса

Ключевой, хотя и не единственный материал корпуса, – ударопрочный пластик. Поверх него предусмотрен силиконовый чехол, который фактически полностью прикрывает пластиковую часть, весьма неплохо дополняя собой внешность данного аксессуара.

Интересным оказался и третий уровень защиты. Он «обустроен» непосредственно на самом жестком диске, и представляет собой специальный резиновый бампер. На него, согласно официальным данным, возложена защита боковых стенок накопителя во время возможных встрясок или падений.

Уровень сборки высокий - претензий нет – отличная подгонка элементов и совершенно никакого люфта. На качество исполнения силиконовой насадки нареканий также не возникло. В формате некоего эксперимента я несколько раз снял и снова надел ее обратно на корпус. Чехол закрепился плотно, словно это только что было сделано на заводе специальными мастерами.

Что же касается защищенности устройства от различного рода падений, встрясок и пр. Конечно же, за время тестирования, я не ставил себе задачи во что бы то ни было «угробить» гаджет. Тем не менее, ни транспортировка в рюкзаке с другими устройствами, ни лежание его на довольно таки шумном системном блоке настольного ПК, ни даже специальная встряска в руках ровным счетом никак не сказалась на его работоспособности. Словом, в обычном пользовании повредить накопитель вряд ли получится.

Эргономика функциональных элементов

Накопитель получил лишь одну механическую кнопку. Кроме того, предусмотрен, разумеется, сам порт USB 3.0. Последний вынесен на одну из «боковушек».

Что касается первого элемента, за ним «закреплен» функция автоматической архивации данных. Помимо этого, при помощи нее же пользователь может выполнить быстрое переподключение безопасно извлеченного StoreJet 25M3 (1TB). Не лишним будет упомянуть также и о светодиоде, обустроенном вокруг этой кнопки. Если он подмигивает – с StoreJet 25M3 (1TB) выполняются какие-то действия. В случае непрерывной подсветки этой «лампочки» - речь о том, что на данный момент устройство пребывает в режиме бездействия. Спящий режим – погасший светодиод!

Недалеко от кнопки на этой же панели есть небольшой логотип производителя.

Осматривая противоположную часть корпуса, пользователь увидит здесь своего рода «подсказку» об объеме StoreJet 25M3 (1TB), название линейки и некоторые технические данные, включая маркировку, которая «спряталась» за силиконовым чехлом.

Файловая система

Изначально StoreJet 25M3 (1TB) под NTFS, чего вполне достаточно для полноценного использования аппарата.

Тестовый стенд

В качестве «тестового стенда» выступил ноутбук Dell Inspiron N411Z. С детальными спецификациями можно ознакомиться здесь.

Тестирование скоростей

Поскольку производитель заявляет о совместимости StoreJet 25M3 (1TB) с USB 2.0, я решил, что не лишним будет протестировать его скорости при подключении к одноименному порту. Результаты фиксировались программой CrystalDiskMark.

А вот результаты тестирования устройства при подключении к порту USB 3.0.

 

Особенности фирменного программного обеспечения

В памяти StoreJet 25M3 (1TB) изначально предустановлен комплект фирменного программного обеспечения, состоящий из утилит Transcend Elite, StoreJet Toolbox и RecoveRx.

Ранее в той или иной мере я рассказывал об особенностях этого «пакета». Но, наверное, не будет лишним кратко пройтись по ним и в этом обзоре.

Итак, первая позволяет создавать резервные копии данных, в том числе и в режиме реального времени. Помимо этого, пользователь может осуществлять шифрования файлов и папок при помощи 256-битного AES-алгоритма.

Программа, получившая название StoreJet Toolbox, предоставит возможность выполнить так называемое низкоуровневое форматирование, а кроме того, «поднять» накопитель после ошибок.

Не менее полезной является и Transcend RecoveRx, при помощи которой можно восстановить случайно удаленные данные.

Прочие тесты

Посредством программы HD Tune Pro был выполнен поиск ошибок, а также проведен ряд других полезных тестов.

 

 

Впечатления

Что ж, хорошие скорости записи/считывания данных, стабильная работа, отличная сборка корпуса и весьма неплохие защитные особенности решения в «комплекте» с возможностями фирменного программного обеспечения делают Transсend StoreJet 25M3 (1TB) одним из наиболее любопытных предложений в сегменте внешних HDD с USB 3.0 – интерфейсом.

Плюсы

- Материалы и качество сборки/защитные особенности;

- Функциональность аппаратной кнопки;

- Скорости записи/считывания;

- Стабильность работы;

- Возможности фирменного программного обеспечения

Минусы

- Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 1000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Transсend в Украине

Сергей Решодько

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Операторская овсянка. Выпуск 61Операторская овсянка. Выпуск 6114:40 16.10.2014

    Две новые программы лояльности от операторов «МТС Украина» и «Киевстар» стали темой этого выпуска нашей еженедельной «Овсянки».

  • SMARTprice: HTC One E8, Sony Xperia Z3 и Z3 DualSMARTprice: HTC One E8, Sony Xperia Z3 и Z3 Dual12:06 15.10.2014

    В этом выпуске нашего «гида» знакомимся с первыми предложениями украинской online-розницы на пластиковую «модификацию» смартфона HTC One (M8), а также флагманский Xperia Z3 и его двухсимочную версию.

  • Софтовый калейдоскоп! Приложения LG – Калькулятор, Часы, ДиктофонСофтовый калейдоскоп! Приложения LG – Калькулятор, Часы, Диктофон16:15 14.10.2014

    Знакомимся с особенностями предустановленных приложений для смартфонов и планшетов LG, работающих под управлением Android 4.4. Какие возможности «скрывают», достаточно ли их для пользователя или же стоит поискать альтернативу!


купить телефон в Одесі, Україна