Почему на iPhone изображено надкушенное яблоко

21:04, 29.08.2022

Почему на корпусе iPhone 13 все еще изображён логотип Apple?

Как менялся логотип Apple за почти полувековую историю компании - Лайфхакер

Уже много лет американский бренд с фруктовым названием Apple презентует миру продукцию, на которой изображен всемирно известный логотип компании — надкушенное яблоко. Многие поклонники компании задаются вопросом останется ли логотип компании таким же и почему на данный момент актуальные модели выходят именно так. 

История Apple началась еще с так называемого компьютера (Mac) в конце 1970-х годов. Мало кто помнит, что в 1980-х Apple помогла вездесущей мыши прорваться в качестве устройства ввода. В 1990-е годы Apple ввязалась в слишком много неудачных проектов, столкнулась с финансовыми трудностями и даже была близка к банкротству. Сегодня компания стала по-настоящему успешной. 

Ближе к концу 1990-х годов Apple возвращалась назад. В частности, одно устройство помогло добиться успеха. В начале нулевых Apple изобрела iPod и iTunes, которые не только произвели революцию в музыкальной индустрии, но и положили начало беспрецедентной истории успеха. Пусть iPod уже не выпускается компанией, но успех  компании Apple остался.

Однако самым большим и ценным изобретением Apple был не компьютер Mac и не iPod, а представленный в 2007 году iPhone. Он стал эталоном для всей индустрии мобильных телефонов и сегодня считается лидером в создании смартфонов. Модель iPhone 13 является самой последней моделью iPhone и на ней также изображено надкушенное яблоко. С сегодняшней точки зрения особенно интересен вопрос о том, почему Apple  выбрала надкусанное яблоко для своего логотипа.

Почему же компанию назвали Apple? На самом деле причина невероятно увлекательна. Есть версия, что в то время Стив Джобс был вегетарианцем, а какое-то время даже фрукторианцем, поэтому питался в основном фруктами. В свободное время он также обрезал яблони на общественной ферме. Стив угрожал назвать компанию яблоком, если никто не сможет предложить более интересное название. 

На самом деле причин назвать компанию “яблоком” можно выделить достаточно много. Название очень быстро запоминается, а также звучит дружелюбно и легко. 

Если говорить про логотип, то первоначальный дизайн логотипа Apple выглядел совершенно иначе. Философ Исаак Ньютон сидел под деревом, а над ним сияло маленькое яблочко. Все это было изображено в черно-белом цвете и больше похоже на библейский рисунок. Однако изображенный рисунок был сложным для воспроизведения, его нельзя было перенести на технику, а чрезмерное количество деталей плохо запоминались аудитории.

Графический дизайнер Роб Янофф разработал логотип Apple в том виде, в каком мы его знают сегодня, в 1977 году. Согласно биографии Стива Джобса, он разработал две версии: одну с целым яблоком и одну с надкушенным яблоком. В конце концов, надкусанное яблоко было выбрано таким образом, чтобы его не спутали ни с вишней, ни с помидором.

Кроме того, предполагается, что укус является иронической ссылкой на «байт» (цифровая единица измерения), который в английском языке произносится так же, как «укус». На протяжении многих лет логотип сначала отображался в цвете, позже в трех измерениях, а сегодня он стал выглядеть минималистичным и прекрасно подчеркивает премиальность каждого продукта

Новые модели iPhone 13 также выпускаются с всемирно известным надкушенным яблоком на задней стороне корпуса. Возможно, со временем компания незначительно изменит логотип компании, однако можно сказать уверено, что надкушенное яблоко навсегда останется символом Apple.  В eStore модель iPhone 13 прямо сейчас по выгодной цене, поэтому каждый желающий иметь устройство с “надкушенным яблоком” на задней панели может найти лучший гаджет на  eStore.ua.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна