Правила и порядок замены амортизаторов

00:45, 14.07.2019

Если у автомобиля во время движения стало трясти кузов, в подвеске стучит, а жать на тормоза приходится сильнее, проверьте амортизаторы. Со временем данные узлы изнашиваются, начинают работать некорректно и, соответственно, требуют замены. Езда с неисправными узлами чревата усугублением ситуации и выходом из строя транспортного средства.

Суть работы узла

Амортизаторы для автомобилей отвечают за плавный ровный ход по дороге. Они имеют вид пневматических поршней, которые ставятся на авто с пружиной в комплекте. После монтажа амортизаторов колебания кузова гасятся более эффективно, а давление на подвеске становится равномерным.

С точки зрения конструкции амортизатор – это гидравлический механизм цилиндрической формы, заполненный специальным веществом. Физические свойства наполнителя отвечают за гашение скорости хождения поршней гидравлики. Под давлением кузова по мере сжатия жидкости пружины срабатывают. Высота пружинных деталей меньше высоты гидравлического цилиндра, поэтому первичные нагрузки, поступающие от кузова, переходят на него.

Именно на амортизаторы во время езды приходится значительная часть эксплуатационных нагрузок. Всего за один километр пробега гидравлика срабатывает тысячи раз, поэтому степень износа амортизатора надо внимательно контролировать. Применение детали даже при износе на 50% снижает управляемость ТС, может приводить к авариям.

Как понять, что нужна замена

Автомобильный амортизатор – деталь надежная и прочная, она сохраняет первоначальную работоспособность около 100 тыс. км пробега. Но частичные потери функционала возможны и раньше, особенно при езде по некачественным дорогам или трассам, обработанным различными химическими составами, включая антигололедные. Влага тоже негативно влияет на элементы гидравлических цилиндров, вызывая коррозию.

Ржавые участки сокращают эксплуатационный ресурс механизма, уменьшают степень управляемости автомобилем. Если на трассах отмечается высокая плотность перепадов покрытия, амортизаторы также могут выйти из строя раньше времени.

Насторожить водителя должны такие моменты:

  • удлинение тормозного пути;
  • появление следов протечек наполнителя на гидравлическом цилиндре;
  • вмятины, искривления самого амортизатора;
  • следы ржавчины на цилиндрах.

Осуществляйте замену сами или обращайтесь на СТО. Если нужны качественные детали недорого, их будет проще всего найти в интернет-магазине – например, «Автозапчасти».


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Курсы компьютерные для чайниковКурсы компьютерные для чайников00:36 14.07.2019

    Не позволяйте сложным ситуациям поставить Вас в тупик, ведь свои способности нужно развивать и сделать это можно с помощью бесчисленного множества способов.Как автор статьи, могу для вас посоветовать хорошие компьютерные курсы itstolytsa.ua

  • Выбираем качество: лучшие производители плоек для волосВыбираем качество: лучшие производители плоек для волос13:36 12.07.2019

    Самый простой способ сделать быстро классную прическу – это взять в руки специальный термоинструмент и за считанные минуты ровные пряди превратить в роскошные локоны, или милые завитки выровнять и делать их идеально гладкими.

  • SMARTtech: Чем наполнить дом? Выбор бытовой техники - где и как?!SMARTtech: Чем наполнить дом? Выбор бытовой техники - где и как?!12:47 12.07.2019

    Бытовая техника так плотно вошла в нашу жизнь, что уже невозможно представить, как обойтись без нее. Холодильник, кофеварка, робот-пылесос, вытяжка, соковыжималка, утюг, стиральная машина, все эти предметы помогают сделать повседневную жизнь проще и легче.


купить телефон в Одесі, Україна