Правила эксплуатации литий-ионных аккумуляторов в гаджетах

14:33, 02.06.2016

Часто владельцы смартфонов, планшетов и другой портативной техники удивляются, почему аккумулятор в их устройстве прослужил так мало времени. Smartphone.ua собрал воедино несколько правил и рекомендаций для того, чтобы батарея и ваше любимое устройство прослужили вам максимально долго.

  1. Обращайте внимание на степень заряда аккумулятора, погладывая не только на часы, но и на соответствующий индикатор. Нужно избегать ситуаций, когда устройство будет показывать вам цифру «0». Фактически это означает минимальный заряд смартфона при котором он просто выключается и отказывается работать. Вдруг такой ситуации избежать не удалось, рекомендуем сразу ставить трубку на подзарядку. Иначе очень скоро придется купить аккумулятор для телефона, а нынче цены на них не очень то и низкие.
  2. В каждом современном мобильном устройстве на сегодня уже изначально установлен контроллер, который ограничивает подачу питания на трубку, если достигнут предельный ее заряд. Часто эти компоненты выходят из строя и обычно из-за того, что пользователи на ночь оставляют свои смартфоны подключенными к розеткам. Делать этого не стоит, так что по возможности после достижения 100% отключайте от своего устройства кабель питания. Перезаряд не намного более полезная вещь, чем глубокий или полный разряд.
  3. Чтобы избегать первых двух ситуаций проясним момент с частыми подзарядками гаджетов на короткое время. Речь, конечно, идет только о тех, которые используют литий-ионные батареи. Батареям такие манипуляции абсолютно не вредят. Чувствуете, что по пути домой сможете разрядить свой смартфон в «0», лучше поставьте его на зарядку минут на 10-15. Этого будет достаточно, чтобы избежать ситуации описанной в пункте 1.
  4. Возникают ситуации, когда планшет или смартфон нужно отложить в сторону на долгое время. Например, вы приобрели новый гаджет. Как тогда лучше сохранить работоспособность старого? Идеальный вариант следующий: заряжаете встроенную батарею на уровень в 50%, вынимаете ее из устройства, если такое возможно, и храните отдельно от смартфона.
  5. Прокачивать аккумулятор, в только что приобретенном устройстве, необходимости нет. Сразу после покупки пользуйтесь им по полной и без ограничений.
  6. Не оставляете батарею и устройство, в котором она размещена, на морозе и палящем солнце на долгое время. Причем иногда долго – это может быть и 5-10 минут. Очень не любят аккумуляторы сильного перепада температур.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини