Принцип работы оптического кабеля

10:43, 07.04.2016

За последние несколько десятилетий были проложены миллиарды километров оптического кабеля по всему миру. Новый инновационный проводник, практически, полностью заменил своего медного предшественника в сфере ИТ и телекоммуникаций. Весь современный интернет функционирует благодаря трафику, передаваемому по оптическим линиям. Замена медного кабеля на волоконно-оптический значительно удешевила стоимость эксплуатации и обслуживания международных и междугородних линий связи. Оптический кабель совершил революцию в сфере связи и коммуникаций.

Про принцип работы оптического кабеля расскажет специалист компании сетевого оборудования EServer. com.ua.

Оптический кабель FinMark LT144-SM-ADSS-4kN, 1 м

Оптический кабель FinMark LT144-SM-ADSS-4kN, 1 м

Оптический кабель работает по принципу соломинки для напитков. Основа проводника – это стекло с зеркальной поверхностью. По линии проводника передаются световые сигналы. Попросту говоря, с одной стороны находится передатчик световых сигналов, а с другой приемник, и с помощью перемены интенсивности сигналов производится передача информации. Такой проводник является универсальным, так как типы данных и скорость их передачи намного больше, чем по медному кабелю.

Оптический кабель O-LFP(NA)MP-196E9/125 (Figure-8) 196 волокон с троссом

Оптический кабель O-LFP(NA)MP-196E9/125 (Figure-8) 196 волокон с троссом

Технологически волоконно-оптический кабель производят из чистейшей стеклянной массы. Чистота стеклянной основы должна быть, такой чтобы, в теории через нее проходил световой луч на сотни миль без малейшего искажения. Диаметр оптического проводника не больше диаметра человеческого волоса. Внешне стеклянная основа покрывается несколькими тонкими слоями пластмассы. Слой из пластмассы обеспечивает зеркальный тоннель вокруг стеклянной основы. Благодаря этому, световой луч, отражаясь от стенок тоннеля, может проходить расстояние в сотни миль, без искажений. Также пластмассовый шар обеспечивает защиту сигнала проводника от воздействия внешних факторов и придает кабелю эластичности. Что интересно, сигнал, передаваемый по оптическим линиям, не поддается электромагнитному воздействию, чего нельзя сказать о медном проводе.

Оптический кабель O-LFP(SR)S-196E9/125/Flex 196 волокон гофроброня

Оптический кабель O-LFP(SR)S-196E9/125/Flex 196 волокон гофроброня

Для обеспечения телефонной связи с помощью оптического кабеля, вся аналоговая информация перекодируется в цифровую, а затем, после приема - снова в аналоговую. Такой же принцип работает и для передачи других типов данных. На конце оптического кабеля установлен лазер, который периодически включается и выключается. С помощь одного такого цикла передается информация в размере 1 бит. Современные волоконно-оптические системы могут передавать миллиарды бит информации в секунду. То есть за 1 секунду времени световой лазер может включаться и выключаться миллиарды раз. Притом, что существуют такие системы, где на одном конце установлено несколько лазеров, одновременно подающих световые лучи разного цвета. В таких случаях, скорость передачи данных вырастает в несколько раз.

Современные волоконно-оптические линии связи способны передавать информацию на расстояния 120-150 км. Таким образом, для большей эффективности на каждые 70-90 км трасы устанавливается специальный ретранслятор, принимающий световые сигналы с одной линии, передавая ее на другую. По такому принципу связь передается на расстояния, измеряемые тысячами километров.

Оптический кабель RCI S-LFP(NA)APa-096 E9/125 (ADSS) 96 волокон самонесущий

Оптический кабель RCI S-LFP(NA)APa-096 E9/125 (ADSS) 96 волокон самонесущий

Прокладка оптических линий связи стоит намного дешевле, чем прокладка оптического кабеля, притом, что эффективность волоконно-оптического проводника в несколько тысяч раз больше. Купить оптический кабель сегодня можно как в специализированных магазинах онлайн, так и под заказ. Это вызвано огромной популярностью данного проводника из-за его эффективности и универсальности. Оптический кабель открыл новые возможности как в мире информационных технологий, так и телекоммуникаций. Современные блага цивилизации такие, как интернет, телевидение, радиовещание, телефонная связь, GPS-навигация на 95% функционируют на волоконно-оптических проводниках.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Аноним: крутая статья Подмигиваю
ответить15:05 05.07.2018

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна