Производители накопителей информации (Жесткие диски HDD, HMDD, флеш-карты)

15:02, 07.10.2015

Материал предоставлен интернет-магазином Фортер

С глубокой древности накопление, хранение и передача информации были одной из главных задач человечества. Обобщить все знания, которые накопило очередное поколение, и передать их потомкам – было одной из главных задач, которая гарантировала выживание и развитие нации, народа, государства. Чем большую сумму знаний могли сберечь люди в самых разных отраслях, тем богаче и успешнее государство могло производить товары и продукты, торговать, защищать свою территорию, развивать науку, искусство, культуру и спорт.

Жесткий диск

Древние египтяне с помощью клинописи записывали медицинские трактаты, выбивая их на камне. Благодаря этому, многие из них дошли до наших дней. Бумага, изобретенная в Китае, оказалась более легким, но, в то же время, менее долговечным носителем информации. Она боится огня и влаги, а с течением времени может просто рассыпаться в пыль.

С появлением компьютеров начала развиваться индустрия хранения цифровой информации. Прогресс шел по обычному для всех технологий пути – уменьшение размеров накопителей информации, с одновременным увеличением объемов информации, которые они способны сохранить.

Сейчас на рынке представлены два основных типа накопителей информации:

  • Жесткий диск (HDD, HMDD).
  • Флеш-карта.

Жесткие диски могут быть внутренними (встроенными) и внешними. Последние удобнее с точки зрения хранения и транспортировки больших массивов информации, которые не помещаются на флеш-носитель. Наружные внешние диски используют в комплексных системах видеонаблюдения, где они фиксируют фото- или видеоинформацию, записанную камерами видеонаблюдения. Видеозапись может вестись постоянно, или быть инициирована каким-либо событием: нажатием кнопки вызова домофонной системы, срабатыванием датчика движения, работой программы, включающей запись в определенные дни и часы.

Внешний жесткий диск

Основные характеристики при выборе жесткого диска:

  • Скорость шпинделя. Чем она выше, тем быстрее диск будет работать;
  • Диаметр пластин (выполняются из алюминия или стекла, с нанесением ферромагнитного слоя). Чем больше этот показатель, тем производительнее жесткий диск.
  • Объем кеша. В современных моделях этот параметр находится в пределах от 8 до 32 мегабайт;
  • Объем жесткого диска. В современных моделях он исчисляется уже терабайтами.

Среди дополнительных функций, которые могут быть у жестких дисков, стоит отметить функцию автоматического и облачного резервного копирования, которая помогает сохранить информацию.

Флеш-карты (карта sd), обладают меньшими габаритами и соответственно, меньшим объемом хранящейся информации. В настоящий момент существует несколько форматов флеш-накопителей для различного типа устройств, а большинство современных девайсов имеют несколько портов под разные типы карт.

Флеш-карта

Основные характеристики флеш-карты:

  • Объем. Очень широкий спектр – от 4 до 128 гигабайт. Наиболее популярные – на 16 и 32 гигабайта. Как правило, этого достаточно для большинства поставленных задач. Для хранения и транспортировки больших объемов информации используют внешние жесткие диски.
  • Класс скорости, который измеряется мегабайтами в секунду. Различают пять основных классов. Наиболее востребованной является скорость 10 мегабайт в секунду.

Если вы планируете использовать одну и ту же карту на нескольких типах устройств с различными слотами, лучше приобретать карту микроSD в комплекте с адаптером.

Среди дополнительных функций, которыми могут обладать флеш-карты, стоит отметить малую восприимчивость к погодным условиям, пониженное энергопотребление, повышенную скорость чтения и записи информации. Однако стоимость таких карт будет существенно выше.

Какие торговые марки выпускают накопители информации?

  • Toshiba http://toshiba.forter.com.ua/
  • Transcend http://transcend.forter.com.ua/
  • SanDisk http://sandisk.forter.com.ua/
  • Kingston http://kingston.forter.com.ua/
  • Western Digital http://western-digital.forter.com.ua/
  • Philips http://philips.forter.com.ua/

Выше предоставлены самый популярные производители накопителей информации которые доступны в интернет-магазине Фортер.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

EcologyBY: Надо понимать так, что SSD в этом Интернет-магазине искать глупо? Ржу
ответить20:24 07.10.2015

Виталий Пытался найти но не нашёл)) Есть много различных hdd а вот ssd нима к сожалению(
ответить11:19 04.11.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Интернет-магазин ВЧехле - всегда только стильные и надёжные аксессуары для любых Ваших гаджетовИнтернет-магазин ВЧехле - всегда только стильные и надёжные аксессуары для любых Ваших гаджетов09:29 01.10.2015

    Интернет-магазин Вчехле на данный момент занимает одну из лидирующих позиций на рынке чехлов и прочих разнообразных аксессуаров для мобильных устройств. Вчехле всегда стремиться быть лучшим для своих покупателей, а потому из раза в раз радует их качественными и долговечными товарами.

  • Планшет и смартфон: такие ли они разные?Планшет и смартфон: такие ли они разные?15:13 28.09.2015

    Сравнивать абсолютно разные девайсы могут пользователи, которые четко знают все задачи, стоящие перед электроникой. Разница между смартфоном и планшетом, естественно, существует, но насколько она значительна? Оба гаджета прочно вошли в нашу жизнь.

  • Что лучше – планшет на Android или iOS?Что лучше – планшет на Android или iOS?14:02 28.09.2015

    Спор на тему iOS vs Android не утрачивает свою актуальность уже долгое время. И не удивительно, именно битва этих двух операционных систем определяла развитие мирового рынка смартфонов и планшетов последних лет. Каких результатов удалось достичь последним в этой «войне»?


купить телефон в Одесі, Україна