Прорыв в истории интернета – Android обогнал Windows по количеству пользователей

16:45, 09.04.2017

Интернет-аналитик компания StatCounter проанализировав в марте 2017 года данные около 15 млрд интернет-запросов пользователей, пришла к выводу, что количество человек, пользующихся мобильным интернетом превысило число пользователей ПК.

Специалисты рынка говорят о наступлении поворотного момента в истории новейших технологий и интернета. Более чем двадцатилетнее лидерство компании Microsoft заканчивается – относительный новичок рынка операционных систем Android, имеющий несколько лет назад ничтожную долю рынка в 2%, стремительно вырвался вперед.

Напомним, что реальных конкурентов у этих двух операционок практически нет. Было время, когда разработчики Ubuntu создали мобильную версию своего детища. Но дело не пошло в массовый тираж. Хотя настольная версия Ubuntu все еще продолжает пользоваться популярностью, взять хотя бы https://andreyex.ru/ubuntu/, ведь в сети достаточно много бесплатного программного обеспечения под эту систему. Да и вирусы под эту не коммерческую ОС трудно подхватить. Что было бы весьма кстати, ведь под Android их расплодилось очень большое количество.

Однако вернемся к сложившейся ситуации. Это произошло по двум взаимозависимым причинам: сокращение рынка настольных ПК и развитие рынка мобильных гаджетов. Пока что позиции лидера всем известный Windows сохраняет только в Америке и развитых странах Западной Европы. В Штатах на его долю приходится около 39% интернет-аудитории, а в Европе 25%. Ситуация меняется в пользу Android благодаря увеличению числа пользователей из развивающихся стран, таких как Индия, Китай, Индонезия.

Невысокий уровень жизни в этих странах вынуждает новых пользователей покупать не настольный компьютер с дорогим и зарекомендовавшим себя Windows’ом, а гораздо более выгодные, дешевые и удобные гаджеты на Android. По данным того же StatCounter, количество пользователей Android в Китае составляет более 70%.

К слову, то же самое можно наблюдать в среде пользователей Apple, где мобильный интернет занимает три четверти рынка, а одну четверть – проводной интернет для ПК и ноутбуков.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • SMARTtech: Замена клавиатуры на ноутбукеSMARTtech: Замена клавиатуры на ноутбуке15:52 09.04.2017

    В процессе эксплуатации клавиатура ноутбука испытывает ежедневные нагрузки в виде нескольких тысяч нажатий. И это нормально. Работая аккуратно за ноутбуком практический не возможно поломать его клавиатуру, на такой режим она рассчитана.

  • GFXBench рассекретил спецификации флагмана Xiaomi Mi 6GFXBench рассекретил спецификации флагмана Xiaomi Mi 612:59 07.04.2017

    Вчера в базе данных популярного бенчмарка GFXBench засветился смартфон Xiaomi Mi 6 под кодовым названием “Sagit”, официальный анонс которого ожидается уже в текущем месяце. Данная трубка должна стать прямым конкурентом корейского флагмана Samsung Galaxy S8 и Huawei P10, хотя по своим инновациям гаджет будет уступать им.

  • Анонсирован Samsung Galaxy S8+ с 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУАнонсирован Samsung Galaxy S8+ с 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ10:31 07.04.2017

    Компания Samsung на родном для себя рынке Южной Кореи представила флагма Galaxy S8+ в версии с 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ. Кроме Южной Кореи релиз топовой модификации флагмана ожидается также в Китае.