Разработано устройство, которое добавит любым беспроводным наушникам выборочное шумоподавление

13:06, 24.12.2021

Хотя многие модели беспроводных наушников сегодня поддерживают технологию активного шумоподавления, большинство вариантов глушат любые внешние звуки, включая и голоса окружающих. Устройство Silenton позволяет «отфильтровать» большинство звуков, при этом позволяя голосам достигнуть ушей слушателя — причём такая возможность будет доступна даже обладателям обычных наушников.

Разработанное южнокорейской компанией Suhyun Tech устройство Silenton представляет собой небольшой приёмопередатчик с дополнительными функциями, который можно закрепить на воротнике, головном уборе или где-либо ещё недалеко от рта. Устройство подключено по Bluetooth как к смартфону, так и к наушникам.

Как сообщают разработчики, интегрированный в устройство микрофон регистрирует окружающий шум, который после этого анализируется алгоритмами ИИ в интегрированном микрочипе. В результате окружающие голоса транслируются в наушники, а громкость всех прочих шумов снижается на 25 дБ. Шумоподавление осуществляется в «классическом» стиле — регистрируемые звуковые волны обрабатываются и добавляются в аудиосигнал в противофазе, в результате чего звуки «нейтрализуют» друг друга.

Утверждается, что система работает и для «фильтрации» голоса самого пользователя, позволяя блокировать другие звуки в ходе телефонных разговоров. На одном заряде литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 230 мА·ч предположительно способен обеспечить автономность до 23 часов.

Пока модель Silenton ищет инвесторов на Kickstarter. В случае, если новинка достигнет стадии производства, «спонсорам» она достанется по $89, после начала массового производства цена достигнет $149. Стоит отметить, что в продаже уже имеются некоторые модели наушников с аналогичной функциональностью, не требующие «посредничества» сторонних устройств.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна