Ремонт посудомоечных машин

12:20, 03.10.2017

Со временем любая, даже очень качественная и дорогая бытовая техника, может дать сбой или вообще выйти из строя. Причин этому может быть множество, начиная от заводского брака и заканчивая неправильным обращением при эксплуатации. Посудомоечные машины в этом смысле не являются исключением.

Какие же основные проблемы могут возникнуть в процессе эксплуатации этого бытового прибора?

Неисправность нагревательного элемента

Ремонт техники на домуНагревание воды в посудомоечных машинах происходит благодаря нагревательному элементу, который располагается на дне камеры для посуды. Существуют модели, которые имеют в своем оснащении специальный термодатчик, регулирующий продолжительность и температуру нагревания воды, в соответствии с выбранным режимом мойки. В этом случае, при неисправности нагревательного элемента, термодатчик прекратит свою работу, и машина остановится, не завершив программу мойки посуды.

Если же модель не оснащена термодатчиком, то, при возникновении данной поломки, цикл мытья не прервется. Наличие проблемы можно будет определить после открытия крышки устройства. Внутренние стенки и сама посуда останутся холодными, и ухудшившееся качество мытья будет сразу заметно. Также, о том, что посуда моется в не нагретой воде, можно узнать по холодному отводному патрубку при первом сливе воды.

Такая поломка легко устраняется путем замены ТЭНа, который отвечает за нагрев воды до нужной температуры. Можно пригласить специалиста на дом, чтобы он подсказал, какую именно деталь необходимо приобрести для замены, или обратиться в сервисный центр, где всю работу сделают быстро и качественно.

Проблемы с герметикой

При длительной эксплуатации детали посудомоечной машины могут изнашиваться и ржаветь. Самые слабые места утрачивают свою герметичность, и происходит протечка. В первую очередь это касается патрубков и шлангов в местах их соединений с основной конструкцией. Также может быть нарушена герметика бокового бункера с водой и основной камеры.

Если причиной протечки являются шланги, то проблему придется решить путем их замены. Наличие коррозии на дне и боковых стенках можно устранить с помощью эпоксидного клея.

Часто можно обнаружить проблему с герметикой дверцы. О ее наличии можно судить по состоянию резиновой прокладки, которая располагается вдоль всего обода дверцы. Если есть видимые повреждения, то лучше произвести замену.

Сбой электроники

Чаще всего причиной сбоев электроники прибора являются перепады напряжения в электрической сети дома или квартиры. При этом выходят из строя электронные платы, контакты или проводка.

Если после очередного скачка напряжения посудомоечная машина вышла из строя, то ее починку лучше произвести в центре по ремонту бытовой техники. В домашних условиях вряд ли удастся выполнить качественную и точную диагностику, а также заменить сгоревшие узлы.

Чтобы предотвратить данную неприятную поломку, стоит воспользоваться стабилизатором напряжения. Этот прибор позволит обезопасить все имеющиеся в доме электрические приборы от нежелательных последствий сбоев в электросети.

Проблемы со сливом

Ремонт посудомойкиКак правило, данная проблема возникает в процессе продолжительной эксплуатации посудомоечной машины. Остатки пищи скапливаются в фильтре и сливном шланге, что приводит к их закупорке и невозможности пропускать воду при сливе так, как это положено. Также причиной может являться вышедший из строя дренажный насос, датчик уровня воды или блок управления машиной.

Если после очистки всех деталей, трубок и фильтров от грязи, проблемы со сливом остались, то причину нужно искать в поломке деталей конструкции. Вышедший из строя насос даст о себе знать, если на этапе откачивания воды не слышен характерный звук, который издает устройство. В этом случае данную деталь нужно будет заменить.

Если определить точную причину поломки машины самостоятельно не удается, то следует обратиться к специалисту. Возможно, придется заменить датчик уровня воды или перепрограммировать блоки ППЗУ. Непрофессиональное вмешательство может усугубить ситуацию, и починить прибор будет сложнее.

Но если после всех манипуляций с прочисткой и проверкой исправности деталей, слив так и не начал функционировать нормально, то это указывает на поломку блока управления. Эта деталь, как правило, не подлежит ремонту. Но опытный мастер-электронщик сможет найти сгоревшие детали в блоке и заменить их. Самостоятельно браться за такой ремонт, конечно, не стоит.

Посудомоечные машины, как и любую бытовую технику, необходимо использовать бережно и аккуратно, вовремя производить диагностику и текущий ремонт. Поломку легче устранить, если своевременно обратиться к специалисту и не пытаться самостоятельно вмешиваться в работу механизмов, принцип которых до конца не понятен.


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Топ 6 удобных гаджетов для iPhoneТоп 6 удобных гаджетов для iPhone23:42 02.10.2017

    После выхода новых моделей смартфонов Apple, самое время сделать подборку популярных и интересных гаджетов для него. Но в любом случае, в целях безопасности, рекомендуем подобрать чехол на айфон 8 плюс или обычный iPhone 8, а также наклеить на его лицевую панель защитное стекло.

  • SMARTtech: На что обратить внимание при покупке зарядного устройства к ноутбукуSMARTtech: На что обратить внимание при покупке зарядного устройства к ноутбуку23:21 02.10.2017

    Одним из самых больших расходников в работе с ноутбуком является его блок питания. Этот элемент располагается отдельно от корпуса, так что его очень просто забыть и потерять. Кроме того его можно уронить, разбить или повредить в один момент. И именного секунды будет достаточно, чтобы лишиться рабочего инструмента – ноутбука, ультрабука или нетбука.

  • SMARTlife: Выбираем смартфон  - как анализировать сортировку в каталогахSMARTlife: Выбираем смартфон - как анализировать сортировку в каталогах12:50 02.10.2017

    Важным процессом в жизни каждого гажетомана является выбор новой смартфона. Для этого нужно понимать на какую цену вы рассчитываете и чего хотите добиться в итоге. Легче всего определиться, если просто зайти на агрегатор прайсов и посмотреть различные сортировки в выдаче этой категории товаров.


купить телефон в Одесі, Україна