Самое интересное за неделю. Дайджест №9

09:08, 25.06.2012

Nokia впервые за свою историю стала компанией без инвестиционной привлекательности, Samsung готовит корпоративный Galaxy SIII, LG ушла с рынка планшетов, Microsoft анонсировала Windows Phone 8. Эти и другие новости в центре внимания журналистов Smartphone.ua на прошлой неделе.

Samsung Galaxy S III: первый случай произвольного возгорания

Но вначале весьма интересная новость. В конце недели стало известно о том, что в одного из первых пользователей самовоспламенился смартфон Samsung Galaxy S III. Это первый, и едва ли не единственный подобного рода случай. По крайне мере, я лично ни о чем подобном за время своей журналистской деятельности не слышал.

В Samsung, и это логично, заявили, что тщательно расследуют этот случай, после чего, итоги расследования опубликуют. Что ж, подождем!

Конечно, без фактов на руках, по меньшей мере, наивно обвинять, как главного конкурента Samsung, так и оппонентов компании по рынку, в этой, с позволения говоря «диверсии», однако, мне кажется, такое положение дел вполне реально. Но подождем официальный ответ. Ну, а пока что новинка начинает продаваться в Украине, о чем заявляют едва ли не каждый день все новые и новые сети.

Также рекомендуем почитать наши впечатления об устройстве, в этом обзоре.

Nokia будет торговать «своими» патентами

В компании Nokia продолжают предпринимать непопулярные решения, для того, что бы хоть как-то удержать компанию «на плаву».

На прошлой неделе в Сети прошла информация о том, что финский гигант планирует продавать свои патенты сторонним компаниям. Хотя, конечно, пока что речь идет только о продаже отдельных патентов – в Nokia намерены это делать так, что бы не нарушить цельную конкурентную базу в будущем.

Но не нужно быть экспертом рынка ИТ или телекома, что бы понять – компания остро нуждается в средствах для новых разработок. И закрытие завода в Финляндии, и увольнение сотрудников и масса других решений – все это связано с тем, что бы максимально сократить расходы. Но чем это вылилось на данный момент, говорим уже в следующей новости.

Moody's понизило кредитный рейтинг Nokia до уровня - «хлам»

Сокращение персонала на 10 тысяч человек, закрытие завода, продажа патентов и многие другие непопулярные решения, предоставили международному агентству Moody's право пойти на снижение оценки ценных бумаг финского гиганта до уровня ”junk” – что в буквальном переводе означает «хлам». В деловом мире Nokia оказалась компанией без инвестиционной привлекательности, а значит ждать денег кроме как от своего партнера – Microsoft на данном этапе больше не от кого. На сегодня Nokia вышла на тот уровень, в котором нельзя оставаться длительное время, поскольку угроза поглощения на данном этапе реальная как никогда. Вспомним ту же Motorola, а за ней отчасти Sony Ericsson. Первые попросту перестали выпуска конкурентные решения рынку, а вторые же сделали проще – решили для себя, что телефонный бизнес концерну Ericsson попросту говоря в убыток, и за бесценок продали его партнерам! Лично мой прогноз – Nokia будет поглощена Microsoft через 2 года, если продолжит двигаться в таком же русле!

LG уходит из рынка планшетов

Несколько лет назад компания LG уже уходила из рынка – ноутбуков. Тогда в кулуарах ходили слухи о том, что LG как производитель неспособен предоставить рынку действительно конкурентные решения. Именно потому компания покинула и украинский рынок, и ряд других европейский рынков.

Потом вернулась! Внезапно, как и подобает с помпой. Но без уникальных продуктов. По меньшей мере, в нашей стране компания остается в глубокой нише со своими ноутбуками, и я уверен, что если этот корейский производитель будет продолжать работать так, как это у него получается сейчас, в сегменте ноутбуков, по меньшей мере, сейчас в нашей стране ему ничего не светит!

Теперь же что касается планшетов! В компании изначально не было ни понимания, ни стратегии, ни планов в отношении такого рода продуктов, как планшетные ПК.

Представив в далеком прошлом для японского рынка планшет LG Optimus Pad, который даже в Японии особо «не пошел» из-за дороговизны, затем все затихло. Потом, казалось бы, снова были громкие речи, и вроде даже планы. Однако, «увы и ах» - на прошлой неделе стало известно о том, что производитель сворачивает производство планшетов.

Интересно, не вернется ли этот производитель через год-другой обратно!? Очень может случиться, что будет и так, однако, если стратегия возвращения будет сходна с той, которая была «провернута» с ноутбуками, это обернется ничем.

Кстати, проводя параллели между уходом и возращением в сегмент ноутбуков, и теперь уходом, но также не исключено, что LG вернется обратно, не кажется ли вам, дорогие читатели, что всему виной здесь руководящий состав направления, не умеющий грамотно строить стратегию? Ведь по большому счету все необходимые технологии для производства «массового планшета» от LG, что говорится «на руках» – дело только за планированием. И как раз этого мне кажется, у руководства LG по части планшетов не хватило!

В HTC заявили, что отказываются от производства бюджетных смартфонов

На прошлой неделе, в том числе нашим сайтом была опубликована информация о том, что тайванская компания HTC заявила об отказе производства недорогих Android-смартфонов.

Перед нами один из типичных примеров очередного непопулярного решения, которое может быть, связано с тем, что тайванский вендор ищет свободные деньги на что-либо!

Впрочем, это только предположение. Как таковой четкой стратегии HTC общественность не видела. Ранее компания позиционировала себя, как производитель дорогих и качественных смартфонов. Потом понемногу производитель начал осваивать для себя более доступный сегмент устройств, и даже неплохо преуспел здесь, а потому ровным счетом такой поворот непонятен, особенно на фоне того, когда рынок требует недорогих и качественных смартфонов, в том числе и компании HTC. На мой взгляд, уходя из этого сегмента – производитель должен быть готов потерять добрые проценты уже завоеванного им сегмента, не говоря уже за расширение!

Samsung готовит Galaxy S III для корпоративного пользователя

Хотя, на мой взгляд, компания Samsung немного поспешила с этим заявлением, но как бы там ни было, уже оно свидетельствует о серйозном намеренье производителя «рулить» в сегменте смартфонов 2012 года при помощи GalaxySIII. Цель по природе благородная, но как покажет себя на практике, будет известно в ближайшее время.

Windows Phone 8 представлена официально

На прошлой неделе среди множества других событий, СМИ написали и о том, что компания Microsoft объявила об анонсе новой мобильной операционной системы Windows Phone 8. О том, какие новшества принесла с собой новая ОС, читайте здесь. Сами же устройства под управлением Windows Phone 8, как известно, будут представлены к концу года, хотя операторами рынка не исключается, что Nokia успеет это сделать первой и еще за несколько месяцев до конца года. Причины, уверен, объяснять не нужно!

Состоялся анонс новых планшетов Microsoft

Вместе с анонсом операционной системы Windows Phone 8, компания Microsoft на прошлой неделе представила и первые планшеты собственного производства. Все оценка события разложена «по полкам», желающие могут ознакомиться, перейдя по ссылке выше.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна