SMARTlife: Почему со штативом можно получить более качественные фото?

20:07, 10.07.2019

Каждый фотограф-любитель в какой-то момент задумывается о приобретении штатива, подразумевая под этим выбором гарантию удобной фотосъемки. Однако штатив может принести и неудобства в плане громоздкости и постоянного ношения его вместе с остальной аппаратурой, которая обычно и без того занимает много места. Нужно разбираться и Smartphone.ua сделает это в статье.

Новичку может показаться, что штатив полезен только при видеосъемке, когда необходимо постоянно держать фотокамеру на одном уровне, или же при запечатлении пейзажей. Но какие же тайны хранит в себе использование штатива, что делает его незаменимой вещью в арсенале фотографа, делая его работы наиболее качественными?

В какой ситуации понадобится штатив

Во-первых, штатив для фотоаппарата снижает риск размытости и замыленности на снимках почти до нуля даже в тех случаях, когда аккуратная и профессиональная съемка с рук будет обречена на провал. Такие случаи возникают чаще всего при ночной и вечерней съемке, когда используется более длительная выдержка, чем при лучшей освещенности в обычных условиях. Штатив в таких случаях дает выдержку от нескольких секунд до минуты, что и гарантирует четкие и качественные фотографии без всяких намеков на нечеткую картинку. Также использование штатива в условиях плохой освещенности не предусматривает включенную вспышку, что в свою очередь является большим плюсом.

Любителям пейзажных фотографий наверняка знакомы трудности, возникающие в период длительного ожидания того самого момента, будь то разгар прекрасного заката или же дождливое туманное утро в горах. Руки начинают затекать, а в самый важный момент, когда идеальный вид так и хочет стать запечатленным, срабатывает предательский человеческий фактор. В таких случаях очень ценно иметь при себе штатив, пусть даже и самый легкий и простой, ведь он кардинально упрощает весь процесс: стоит лишь установить фотоаппарат, выбрать ракурс и ждать нужного мгновения. Ассортимент этих аксессуаров можно оценить и купить в интернет магазине PYN, который занимается продажей профессионального фото и видео оборудования.

Для справки, точно такая же ситуация обстоит и с панорамными фотографиями, в которых малейший сдвиг камеры в сторону может искривить линию горизонта.

Продолжим. Особой четкости всегда требуют и снимки в макрорежиме, который позволяет запечатлеть окружающую красоту в мельчайших деталях. При съемке очень крупного плана глубина резкости не отличается большими значениями, поэтому плавного и четкого изображения можно добиться опять же только посредствам штатива. Ориентируйтесь на товары от:

  • E-image
  • Promate
  • Berno
  • Arsenal
  • Manfrotto
  • Velbon
  • Slik и другие.

Все они доступны в PYN. Выбирайте устойчивую модель – эта опция очень полезна в съемке неподвижных предметов и натюрмортов.

Подводим итог. Фотография - это всегда единение с тем, что нас окружает. Будь то природа, огни ночного города, поход со всей семьей в лес или созерцание полета птиц. И в какой-то момент очень важно почувствовать эту гармонию, не пытаясь сразу же браться за камеру и снимать. И только ощутив окружающую атмосферу и настроение, можно установить штатив, настроить камеру и ждать, кропотливо выбирая ракурс. Именно интерес к своему делу порождает прекрасные работы.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • SMARTlife: Фен-шуй для рабочего местаSMARTlife: Фен-шуй для рабочего места11:59 10.07.2019

    Каждый человек мечтает повысить свой доход и обрести материальное благополучие. Китайские мастера фен-шуй считают, что во многом может помочь рабочее место. Редакция портала Smartphone.ua решила разобраться в этом вопросе детальнее, вдруг действительно работает?!

  • SMARTlife: Различные стили чехлов для смартфона на примере Samsung Galaxy A20SMARTlife: Различные стили чехлов для смартфона на примере Samsung Galaxy A2011:25 10.07.2019

    Высококачественный чехол для смартфона способен предложить высокий уровень защиты корпуса и аппаратной начинки, что гарантирует ему долгий и безопасный срок службы.

  • SMARTtech: Лучшие видеокарты для игр 2019 года. Nvidia или AMD?SMARTtech: Лучшие видеокарты для игр 2019 года. Nvidia или AMD?01:21 10.07.2019

    Графическая карта или графический процессор вашего компьютера является наиболее важным компонентом, когда речь заходит об определении игровой производительности. Следом за ней следует процессор и оперативная память, а именно ее объем.