SMARTtech: Как изменяются персональные компьютеры и мобильная связь

11:42, 28.08.2018

Если сказать 6-7 летнему ребенку, что 30 лет назад не было ни смартфонов, ни планшетов, ни даже персональных компьютеров в каждом доме, то он с очень большим удивлением и непониманием посмотрит на вас. Ведь для него это обычная ситуация, когда в руки можно взять небольшого размера гаджет и запустить на нем игру. Или, когда отец берет ноутбук и начинает работать на нем, а мама в это время на своем планшете читает новые рецепты или совместные покупки на обувь для себя и своего ребенка. Мир изменился…

Первые персональные компьютеры появились на свет более 50 лет назад. Артур Кларк в своем известном фантастическом произведении «Космическая одиссея 2001 года» придумал аналог современной электронной книги и назвал его «газетным планшетом». Вообще, днем рождения этого аппарата можно считать 1987 год. На сегодняшний день продажа планшетов в мире, по данным кампании DisplaySearch, достигла уже 240 миллионов, тогда как поставки ноутбуков еле-еле дойдут до отметки 204 миллиона. Это не удивительно, так как разумная ценовая политика, а также мощная начинка и прекрасная эргономичность данного семейства персональных компьютеров во многом превосходят аналоги среди «ноутов».

Почти одновременно с появлением прообраза планшетного ПК в художественном фильме, в далеком 1957 году Куприянович создал первую версию мобильного телефона, который весил около 3 кг и оборудовался переносимой системой ГТС. А уже в 1973 году возник первый портативный мобильный телефон, который весил 1,5 кг. Дисплея на нем тогда еще не было. Он имел форму прямоугольника с десятью цифровыми кнопками и двумя кнопками для вызова и сброса. С 1990 года, когда в США был внедрен единый стандарт цифровой связи CDMA, началось бурное развитие сотовых телефонов. Так, в СССР в 1991 году появился первый сотовый оператор, услугами которого воспользовались около 10000 абонентов. В 1992 году состоялся новый прорыв – в Германии запустили новую систему связи GSM, которой пользуются и по сей день. Сейчас, купить сотовый телефон можно в любом магазине электроники, интернет-магазине или просто в специализированном киоске, тогда как в 90-е, такие устройства выпускались штучно, и пользоваться ими могли только отраслевые специалисты.

А без смартфона представить современное общество просто немыслимо! Для этого редакция Smartphone.ua делает для своих читателей обзоры самых новых и актуальных гаджетов.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини