SMARTtech: Устройство кристаллического радиоприемника - первый шаг к погружению в цифровую радиосвязь

13:55, 23.03.2019

Кристаллический радиоприемник является самой ранней формой радиоприемника, и впервые его начали создавать после того, как выпрямляющее свойство кристаллов было обнаружено в 1874 году немецким изобретателем Карлом Брауном. Многие кристаллические формы, такие, как минеральный галенит или сульфид свинца, которые служили кристаллическим компонентом ранних кристаллических радиостанций, позволяют пропускать электрический ток в основном только в одном направлении.

Это делает их полезными для преобразования сигналов радиоволн переменного тока в сигналы постоянного тока, так что аудиопередачи могут быть отсоединены от волны несущей радиосвязи и прослушаны. Принцип выпрямления кристаллов привел к широкому производству кристаллических радиоприемников по всему миру, включая их общее использование в Первой мировой войне.

Сейчас все по-другому и рынок, а также производители оборудования взяли за основу радиосвязь dmr - цифровой стандарт, поделенный на несколько уровней:

  • Первый – маломощные радиостанции, переносные
  • Второй – устройства для профессионалов, которые устанавливаются стационарно или в автомобилях
  • Третий – второй уровень, расширенный радиотранкингом

Все актуальные на сегодняшние устройства от производителей с именем можно найти в интернет магазине Сайком, который специализируется исключительно на радиостанциях и системах радиосвязи. Но для понимания цифровых технологий, редакция Smartphone.ua все же рекомендует дочитать наш материал до конца, историю знать полезно, особенно ее аналоговое начало.

Кристаллический радиоприемник можно собрать из четырех функциональных частей. К ним относятся: антенна, катушка настройки, детектор кристаллов и наушники. Антенна служит для захвата всех окружающих радиоволн, присутствующих в определенном месте, и направления их мощности в кристаллическое радио в качестве электрического тока. Катушка настройки представляет собой обмотку из медной проволоки, которая используется для настройки большей части присутствующих радиоволн, чтобы обрабатывать только желаемую частоту. Эта выбранная частота радиоволн направляется в детектор кристаллов, который отделяет радиоволну от звукового сигнала, который контактирует с ним, когда он перемещается по воздуху. Поскольку аудиосигнал обычно довольно слабый при отсутствии усилителя с батарейным питанием, наушники затем используются для прослушивания кристаллического радио, чтобы максимизировать уровни громкости.

По состоянию на 2019 год, кристаллические радиоприемники по-прежнему производятся в качестве предмета школьных научных экспериментов, но они считаются устаревшими из-за низкого уровня мощности и ограниченной способности захватывать радиосигналы. Современные компоненты также облегчили их сборку. Это включает замену приемника ресивера твердотельным кристаллом. Оригинальная конструкция кристалла использовала естественный кристалл, к которому подсоединялся электрод.

Кристаллические диоды используют тот же принцип выпрямления, что и приемник вискера, но не требуют никакой ручной регулировки для передачи радиосигнала после его настройки с помощью катушки настройки. Для выполнения этой роли использовались несколько различных типов полупроводниковых кристаллов, помимо галенита, включая карбид кремния, железный колчедан и борнит. Любой материал, обладающий полупроводниковым электрическим свойством, может также работать вместо реального кристалла в кристаллическом радио.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Виды чехлов для смартфонов – какой выбрать и почему?!Виды чехлов для смартфонов – какой выбрать и почему?!18:41 22.03.2019

    Вы заметили, что владельцы смартфонов, особенно дорогих моделей, все чаще стали прятать свои мобильные в чехлы. Одни делают это для того, чтобы на дольше сохранить коробочный вид гаджета, а вторым надоела однообразность вокруг.

  • Разновидности кредитов для физических лицРазновидности кредитов для физических лиц14:14 22.03.2019

    Каждый человек может столкнуться со сложной ситуацией и проблемами. Если потребовались деньги тогда в этом случае необходимо оформить кредитную карту. С ее помощью можно быстро получить необходимую сумму средств.

  • Чехол аккумулятор для iPhone 8Чехол аккумулятор для iPhone 813:29 21.03.2019

    Современные смартфоны поражают своими возможностями. С их помощью можно осуществлять аудио- и видеозвонки, пользоваться интернетом, определять текущее местоположение, планировать маршруты, пользоваться сложным программным обеспечением.