SMARTtech: Виды материнских плат и их выбор. О чем не стоит забывать!

11:19, 14.08.2020

Одной из главных составляющих компьютера считается материнская плата, к которой уже подключают все ключевые компоненты. Массовые материнские платы различаются по форм-фактору в зависимости от размера.

  1. ATX. Это самый распространенный форм-фактор, это стандарт, на базе которого можно построить практически любой компьютер. Если вы выбираете игровой компьютер, то это, то что вам нужно. Среди топовых производителей отметим бренды: ASUS, MSI, Gigabyte, Asrock и др. Весь ассортимент можно найти в интернет магазине Foxtrot.
  2. Mini-ITX. Очень маленькая материнская плата с ограниченным функционалом. Например, тут всего 2 слота под оперативную память, отсутствуют слоты PCI и разъемы IDE для подключения любых других устройств. Впрочем, тот минимум, который есть позволяет подключить 4 устройства по SATA, "наслаждаться" встроенным звуком и сетевой картой. По характеристикам производителя у этой платы встроенный звук 7. 1, но видя 3 стандартных гнезда (микрофон, колонки и линейный вход) я сильно в этом сомневаюсь.
  3. mATX (microATX). Этот форм-фактор уже ближе к стандарту, но тоже считается урезанным. Такая материнская плата подойдет только для офисного компьютера или компьютера для серфинга в интернете.

Из чего состоит материнская плата?!

  • Чипсет. Чипсет состоит из южного и северного мостов, южный мост отвечает за периферийные устройства, а северный за видеокарту и оперативную память. При выборе материнской платы важно обратить на производителя чипсета, лучшим вариантом будет тот в котором производитель чипсета и процессора один и тот же.
  • Сокет. Сокет по сути определяет какой процессор вы сможете установить на материнскую плату. Выбор не велик, так как успешных производителей процессоров всего 2 это Intel и AMD. Современные сокеты от Intel это 1200 или 1151, у AMD, пожалуй, это: AM4, AM3+.
  • Память. Слоты для оперативной памяти очень важны. Чем их больше, тем лучше, но не стоит упускать из внимания и частоту. О том, что в новом компьютере слот должен быть DDR4, я думаю и не стоит упоминать. При покупке модулей памяти с разной частотой помните, что работать оба будут на меньшей из них.
  • Слоты. Тут важно найти золотую середину, поскольку на замену PCI и AGP пришел PCI-Express лучше взять с запасом на 1-2 слота. Для дальнейшего апгрейда это может понадобиться. Так же обратите внимание на скорость слотов, хорошо иметь 2 слота PCI-Express x16 для возможности последующего подключения двух видеокарт.
  • Разъемы. Если вам надо подключить, например, старый оптический привод или жесткий диск, то следует искать материнскую плату с разъемом IDE. Во всех новых устройствах используется SATA на материнских платах они обычно с запасом.
  • Встроенные устройства. Встроенная звуковая карта и сетевая карта уже давно стали обычным явлением и уже практически ничем не отличаются. А вот встроенная видеокарта, подойдет только для офисной работы, иначе придется дважды тратиться на нее.

Считаем, что для начала этой информации будет достаточно. Это статья, по мнению редакции портала Smartphone.ua, полезный справочник, который должен в обязательном порядке усвоить каждый владелец компьютера.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Служба такси: преимущества обращения, стоимость и способы заказаСлужба такси: преимущества обращения, стоимость и способы заказа21:25 11.08.2020

    Для передвижения по городу предлагается несколько вариантов: личный автомобиль, общественный транспорт, метро, такси. С проблемой комфортного, быстрого и безопасного передвижения ежедневно сталкиваются не только жители мегаполисов, но и небольших городов.

  • Преимущества и недостатки витого кабеляПреимущества и недостатки витого кабеля16:27 10.08.2020

    Провода и раньше, и сейчас необходимы для нормальной и стабильной работы любого оборудования. Их используют в обязательном порядке при подключении интернета на предприятиях и в бытовой отрасли.

  • SMARTlife: Учимся расслабляться. Смартфон в помощь!SMARTlife: Учимся расслабляться. Смартфон в помощь!02:26 07.08.2020

    Любая работа требует напряжения и сосредоточенности. Однако, чтобы уметь максимально сконцентрироваться и выполнить работу эффективно, необходимо также уметь расслабляться.