Стиральная машина не отжимает и гудит: в чем причина?

01:38, 15.09.2020

Даже несмотря на то, что у нас на Святошино имеются представительства практически всех крупных сервисцентров, найти причину, почему не отжимает стиральная машина оказалось не так просто. В одной мастерской посоветовали заменить барабан, а представитель другой начал убеждать меня, что виной всему низкое напряжение в электросети. И только в одном сервисцентре не стали давать рекомендации, а быстро устранили поломку. Как рассказал мастер, причин почему стиральная машинка не отжимает довольно много и об основных из них расскажем в этой статье.

Что делать если стиральная машина не отжимает

стиральная машина не отжимает

Очень часто причиной того, что стиральная машинка не отжимает является не техническое состояние стиралки, а ошибки пользователя или внешние факторы (низкое напряжение в электросети или засор в канализационном стояке). Многие из этих причин можно устранить самостоятельно, внимательно изучив руководство к машинке или воспользовавшись нашими советами.

  • Если машинка перестала отжимать, проверьте, какую программу стирки вы запустили. В некоторых режимах (для тонких и деликатных тканей или шерстяных изделий этап отжима не предусмотрен);
  • Иногда стиральная машина сливает воду, но не отжимает, если в барабан загружено слишком много белья или вещи неравномерно распределены по барабану;
  • Если стиральная машина не отжимает, перепроверьте, не уменьшили ли вы обороты отжима до минимума (ручные установки имеют приоритет перед заложенными в программу).

Если вышеописанными способами не удалось прояснить, почему не отжимает машинка, наверняка внутри машины возникла поломка и нужно звонить в сервисцентр. Но часто расстояние до ближайшей мастерской составляет десятки, а то и сотни километров, или очередь к мастерам расписана до конца месяца. В таких случаях можно попытаться разобраться почему стиральная машина не отжимает самостоятельно.

Что делать если машинка не отжимает

Если ваша машинка стирает, но не отжимает, не нужно спешить вызывать мастера или разбирать стиралку. Попробуйте перезапустить программный модуль, полностью обесточив стиральную машину на несколько минут (нужно вытащить вилку из электророзетки). После повторного включения попробуйте запустить стиралку на одну из коротких программ. Если стирка прошла успешно – машина совершенно исправна и имел место программный сбой. Обычно такие ситуации возникают в местах с нестабильным электропитанием.

Стиральная машина не переходит в режим отжима

Почему стиральная машина не переходит в режим отжима

Рассмотрим наиболее частые причины, почему стиральная машина перестала отжимать.

  1. Отработанная вода не сливается. Машинка автомат не отжимает. Причиной этой ситуации может стать засор в системе слива или сломавшаяся сливная помпа. Для начала очищают дренажный фильтр и проверяют проходимость канализации и сливного тракта. Также необходимо убедиться в исправности сливного насоса. Для этого обесточивают стиралку и отключают ее от внешних коммуникаций (водопровод канализация), сливают остатки воды с бака. Переворачивают машинку на бок и проверяют помпу (тестером – на целостность обмоток, визуально на отсутствие засора или механических повреждений).
  2. Стиральная машина Samsung не отжимает. Во время вращения барабана внутри машинки слышен “искрящийся” шум. Дефект аналогично проявляется и в стиралках других производителей. Причина, почему стиралка не отжимает, кроется в износе щеток электродвигателя. Необходимо заменить щетки.
  3. Если не отжимает стиральная машина LG или модели другого бренда. При этом электродвигатель вращается, но барабан не набирает обороты. В таких ситуациях прежде всего необходимо проверить не растянут ли приводной ремень. Поскольку никаких регулировок и натяжителей в узле привода не предусмотрено, при необходимости нужно менять ремень на новый.
  4. Иногда стиральная машина не отжимает, барабан не набирает обороты или вообще отказывается вращаться. Такие симптомы могут указывать на выход со строя датчика оборотов электродвигателя (тахометра) или на проблемы в управляющем модуле.
  5. Одной из причин почему не отжимает стиральная машина является износ амортизаторов. При этом барабан пытается набрать скорость, но начинает вибрировать вся машина и процесс останавливается. Амортизаторы также ремонту не подлежат и нужна замена.
  6. Если не работает отжим в стиральной машине, а при попытке набрать скорость из машины доносятся странные скрежещущие звуки, наверняка разрушились подшипники, удерживающие барабан на оси. Причиной выхода со строя этих надежных деталей чаще всего является попадание через “подсохший” сальник воды внутрь блока подшипников.
  7. В случаях, когда стиральная машина не отжимает и гудит, виновником остановки стирки часто является вышедший со строя электродвигатель. Эта неисправность часто сопровождается перегоранием сетевых предохранителей на щитке.
  8. Среди часто встречающихся причин, почему машинка автомат не отжимает, обычно выделяют поломку прессостата (датчика уровня). При этом управляющий контроллер не может определить, ушла ли отработанная вода из бака и не запускает отжим.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Дропшиппинг смартфонов Apple iPhoneДропшиппинг смартфонов Apple iPhone01:15 15.09.2020

    Продажа товаров, является самым надежным и проверенным способом заработка. А с возможностью продаж в интернете, это не только удобно, но и позволяет охватить всю Украину, и реально зарабатывать не выходя из дому.

  • OPPO представили технологию гибридного зума следующего поколенияOPPO представили технологию гибридного зума следующего поколения01:00 15.09.2020

    Ведущая компания смарт-устройств OPPO представила технологию гибридного зума следующего поколения. Эта технология должна обеспечить сверхчеткие изображения на всех фокусных дистанциях и предоставить пользователям опыт фотографирования по принципу «что видишь, то и получаешь».

  • Полезно знать: Выбираем мужскую сумку для ноутбукаПолезно знать: Выбираем мужскую сумку для ноутбука00:40 15.09.2020

    Ноутбуки по-прежнему стоят хороших денег и если их неправильно эксплуатировать на улице, то они запросто могут выйти из строя в результате несильного физического воздействия - падения на твердую поверхность или удара о что-либо твердое.