Тихие, активные, любящие детей: лучшие породы собак для квартиры и особенности ухода за ними

18:43, 12.01.2022

В тот момент, когда человек твердо решает завести собаку, сразу же встает вопрос о породе будущего питомца. Несомненно, следует опираться, прежде всего, на собственные предпочтения в этом вопросе, но, если и они не помогли, данный материал расскажет о некоторых видах собак, которые будут лучшим выбором для семей, проживающих в квартирах. А в конце мы покажем несколько полезных гаджетов, которые будут полезны будущему собаководу.

Различие пород по размеру и активности

Активные породы

Если хозяин заводит собаку для того, чтобы вместе с ней заниматься спортом, подолгу гулять пешком на длинные расстояния, ходить в походы, выезжать на природу, то в этом случае стоит выбирать сильных, генетически здоровых и подвижных животных. Примерами могут служить такие породы, как ретривер и джек-рассел-терьер. Также хорошо подойдут: пинчеры, шнауцеры, бордер-колли. Незаменимыми для активного отдыха станут бигли.

Тихие породы

Для более спокойной и размеренной жизни с питомцем можно посоветовать чау-чау, корги, мопсов. Еще одними из самых спокойных пород считаются пекинесы, китайские хохлатые, бульдоги. Все они отличаются эмоциональной устойчивостью и крепкой психикой, поэтому хорошо уживутся в любой квартире.

Начинающим собаковладельцам, которые готовы совершать прогулки по два или три часа в день, стоит завести такого четвероногого друга, как спаниель, терьер, такса. Эти породы являются охотничьими, кроме того, их размеры подходят для небольших квартир.

Для больших семей с детьми

Довольно часто семьи с маленькими детьми, желающие завести собаку, задаются вопросом, какие породы поладят с ребенком? Не будет ли собака агрессивно настроена против их чада? Довольно часто в специальной литературе приводят следующие примеры пород для больших семей с детьми:

  • лабрадор,
  • все виды терьеров,
  • шнауцеры средних размеров.

Уход и кормление

Йоркширские терьеры – почти идеальный выбор, потому что их шерсть еще и гипоаллергенна. В любом случае необходимо помнить, что за любым четвероногим другом, какой бы породы он ни был, необходим уход, а также — забота, ласка и воспитание! Если домашний питомец в семье не будет обделен любовью, а хозяева станут уделять достаточно внимания как самой собаке, так и её дрессировке, то вне зависимости от происхождения животное ответит людям той же теплотой, добром и лаской.

И учтите, что содержание, например, йоркширского терьера недешевое удовольствие, так как этот питомец нуждается во многом. Экономия тут неуместна, и если корм – то премиум класса, как на сайте. Как минимум еще нужно будет потратиться на:

  1. Лежак
  2. Одежду для зимы и всего холодного сезона
  3. Вакцинация, чистка зубов и купание
  4. Игрушки (очень важны, так как йоркширские терьеры игривые и любят быть в центре внимания)
  5. Питание

Где лучше покупать корм?

Кормить породистого домашнего питомца лучше покупным кормом. В приобретенных кормах уже содержится все необходимое для собаки. Если же самостоятельно готовить корм, то нужно учитывать, что в рационе должны присутствовать каши, овощи в любом виде, зелень и фрукты. Это сложно и занимает очень много времени. Ни в коем случае нельзя кормить йорков той пищей, что едят хозяева.

Рекомендуем обратиться в интернет магазин GoodZoo и консультант поможет подобрать вам лучшего производителя и лучший корм для щенков или уже взрослых собак. На этом же сайте можно выбрать миску для еды и отдельно для воды, а также другие аксессуары по уходу за щенком.

Гаджеты собаководу

Как и обещала редакция портала Smartphone.ua перечислим пару полезных устройств, чтобы домашнее животное не скучало, и вы были в курсе того, что происходит в квартире или доме:

  • Petcube Cam – камера для игр на расстоянии
  • Petnet SmartFeeder (Pintofeed) — «умная» кормушка
  • iFetch — гаджет, который всегда согласен играть в мячик



Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини