Три преимущества частного облака над публичным: Private Cloud vs Public Cloud

13:36, 15.06.2022

В самом начале статьи убедим вас в том, что частное облако точно подходит для вашего бизнеса, но иногда можно смотреть и в сторону публичного или гибридного варианта. А все потому, что частное облако для многих организаций является неотъемлемой частью их гибридной или мультиоблачной среды. Эти гибридные среды могут включать в себя:

  • локальные или совместно размещенные устаревшие системы,
  • общедоступное облако,
  • частные облака.

Такой подход позволяет IT-отделам предоставлять оптимальную вычислительную среду для различных приложений и реализовать грамотное распределение рабочих нагрузок. При этом поставщики облачных услуг предлагают широкий спектр знаний и услуг, от планирования и миграции до мониторинга и управления производительностью, поддержки и консалтинговых. А значит любая организация может реализовать экономически эффективную и высокопроизводительную стратегию своего облака.

Хотя общедоступное облако является хорошим вариантом для многих приложений и вариантов использования, оно не идеально подходит для всех рабочих нагрузок. Далее обсудим положительные моменты частного облака.

Какие преимущества Private Cloud делают его лучшим вариантом?!

Известно, что публичное облако приобрело широкую популярность, поскольку обеспечивают экономию средств за счет общих ИТ-ресурсов и расходов среди нескольких клиентов. Кроме того, Public Cloud можно масштабировать по запросу, обеспечивая гибкость по мере изменения потребностей организации.

Инфраструктура частного облака, с другой стороны, предназначена для одной организации. Этот клиент владеет оборудованием и может предоставлять виртуальные среды другим пользователям в своей структуре. Положительное в этом:

  1. Частное облако предлагает больше безопасности и контроля. У вас сосредоточен полный контроль над инфраструктурой, данными и приложениями. Вы не делитесь ресурсами и можете поддерживать строгие меры безопасности для предотвращения несанкционированного доступа. ИТ-отдел сохраняет полный контроль над конфигурацией оборудования, службами безопасности, правами удаленного доступа, хранилищем и всем остальным.
  2. Хороший вариант аварийного восстановления. Безопасность и контроль, присущие частному облаку, делают его популярным вариантом аварийного восстановления. Многие организации используют эту выделенную облачную среду для репликации и аварийного переключения. Это означает, что архитектура частного облака идеально подходит для приложений и рабочих нагрузок, требующих постоянной доступности и отсутствия простоев.
  3. Private Cloud поддерживает устаревшие приложения. Не все их можно легко перенести в Public Cloud. Частное облако может быть индивидуально настроено для удовлетворения потребностей отдельного приложения, предоставляя возможную альтернативу замене его новым облачным приложением. Также практикуется вариант, когда IT департамент может сначала создать интерфейс между устаревшей системой и корпоративными приложениями в облаке, а затем со временем перенести части устаревшего приложения в частное облако.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини