TSMC поможет Google и AMD создавать чипы с трёхмерной компоновкой

09:15, 18.11.2020

Уже не первый год AMD использует многокристальную компоновку при создании своих центральных процессоров, да и в сегменте графических процессоров она начала применять память типа HBM достаточно давно. В будущем, как ожидается, изделия AMD перейдут на более сложную пространственную компоновку, главным партнёром на этом пути станет тайваньская компания TSMC.

Издание Nikkei Asian Review со ссылкой на осведомлённые источники заявило, что TSMC планирует адаптировать технологии трёхмерной пространственной компоновки для нужд Google и AMD. Для этого в городе Мяоли на северо-западе Тайваня уже строится новое предприятие, которое начнёт в 2022 году заниматься упаковкой чипов для избранных клиентов. AMD и Google стремятся оказаться первыми клиентами TSMC на данном направлении, а потому уже сейчас активно сотрудничают с тайваньским партнёром.

Если в случае с AMD всё достаточно понятно — компания не желает от отставать от Intel в освоении пространственной компоновки, то участие Google в подобной инициативе может оказаться сюрпризом для многих. Как поясняет источник, американский интернет-гигант планирует поручить TSMC выпуск чипов собственной разработки для автомобильных систем автопилота, и эти чипы будут использовать сложную пространственную компоновку для повышения плотности интеграции элементов.

Среди прочих потенциальных клиентов TSMC на данном направлении упоминаются Apple и NVIDIA. Официальные представители TSMC уже заявили на прошлой квартальной конференции, что доля выручки от оказания услуг по упаковке полупроводниковых компонентов в ближайшие годы будет увеличиваться.

Конкуренты TSMC тоже не сидят сложа руки. Если Intel и Samsung пространственную компоновку собираются использовать преимущественно для собственных нужд, то китайская SMIC предпринимает попытки развиваться на данном направлении с целью обслуживания своих клиентов. Естественно, вводимые США санкции против этой компании существенно усложнят выполнение этой задачи.

Потребности Apple в сфере услуг по упаковке чипов TSMC уже обслуживает силами предприятия в Таоюане на севере Тайваня, а по соседству с предприятием в Тайнане на юге острова, выпускающим 5-нм изделия, строятся корпуса для оказания услуг по упаковке чипов. TSMC не сможет заменить собой всех производителей, занимающихся упаковкой чипов, но она рассчитывает переманить самых требовательных клиентов с крупными бюджетами.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна