В чем отличие SSD-накопителей от HDD?

11:25, 17.03.2023

Не так давно при покупке персонального компьютера, не возникало вопросов о том, какой лучше выбрать накопитель. С развитием технологий такая опция появилась. Ассортимент на рынке предлагает варианты, которые имеют или HDD-устройство или SSD накопитель. Поэтому покупателям стоит разобраться, какие особенности и различия имеют эти два типа дисков.

Что такое SSD-накопитель?

Данный вид оснащен твердым корпусом, выполненным из прочного пластика или даже из металла. На устройстве нет никаких подвижных частей. Одна плата вмещает на себе все необходимые микросхемы.

SSD-накопитель может располагаться на материнской плате, PCI-карте или подсоединяться через специальный слот.

Что такое HDD-диск (винчестер)

«Винчестером» называют жесткий диск. Конструкция включает несколько намагниченных движущихся пластин и головок. Головка находится рядом с пластинками и считывает с их поверхности информацию.

HDD базируется на принципе магнитной записи. Пластины, на которых хранится информация, изготовлены из алюминия или стекла с феромагнитным слоем.

Отличия SSD и HDD: цена

Цены на SSD-накопители в Украине выше, чем на HDD. Это объясняется тем, что производство первых намного сложнее в технологическом плане. В процессе задействованы и высокоточное оборудование, и дорогостоящие материалы, и электросхемы.

Однако, тенденция ведет к понижению цен, поскольку на рынке появляются новые, прогрессивные устройства. Производители так же модернизируют производственные процессы, внедряя более выгодные решения.

Отличия SSD и HDD: емкость

По критерию емкости преимущество на стороне HDD. Можно найти вариант объемом 14 Тб.

Что касается SSD, то здесь показатель достигает 4 Тб. Разница ощутима, но она сокращается. В 2023 году можно найти устройства емкостью в 8 Тб памяти.

Пользователям, нуждающимся в хранении больших архивов, можно дать совет – сделать выбор в пользу классических винчестеров.

Разница между SSD и HDD: скорость

Производительность SSD намного превосходит жесткие диски. Она составляет 500 Мб/с и может достигать больше трех тысяч. Это гарантирует загрузку ОС за секунды, запуск больших программ, копирование файлов за несколько минут.

Стоит понимать, что и удаляются файлы так же быстро. Неосторожная команда DELETE, и отменить действие нельзя.

Отличия SSD и HDD: срок эксплуатации

SSD-диски более устойчивы к механическим воздействиям (ударам и падениям), так как не имеют движимых элементов. Однако такое хранилище чувствительно к перепадам напряжения, и при скачке может полностью сгореть, не давая возможности восстановить данные.

Еще одним нюансом считается ограниченный ресурс. Обычно ССД-устройства характеризуются пределом циклов записи – в среднем 3000-5000, иногда доходит до 10.000.

HDD-накопители более уязвимы. Падение может оказаться губительным для них. Однако, при перепадах в сети винчестер может повредиться только частично, а информацию с него восстановить можно.

Отличия SSD и HDD: уровень шума

Шум и вибрации присутствуют при работе винчестера, поскольку его конструкция состоит из движущихся деталей.

SSD-диски работают бесшумно и практически не нагреваются.

Где купить качественный SSD по скидке?

Качественные SSD-накопители от известных брендов можно посмотреть в каталоге интернет-магазина «КЛИК». Тут представлена продукция таких гигантов, как Samsung и Kingston.

Если нужна помощь или рекомендация по подбору оптимального устройства, специалисты сайта предоставят полную информацию о девайсах.

Приобрести хранилища для ПК можно выгодно, воспользовавшись доступными ценами и скидками.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини