Важные аппаратные характеристики бу ноутбука, которые нужно проверить перед покупкой

21:31, 08.02.2023

Вы уже решили приобрести ноутбук для работы из дома? В поисках умелого гаджета для студента или школьника? В любом случае вам стоит правильно сделать выбор. Поэтому вам просто необходимо знать минимум информации о девайсе, который вам нужен и простые правила как не получить «кота в мешке» от недобросовестного продавца.

Именно поэтому, перед тем, как купить ноутбук бу стоит учесть все «за» и «против» и выбрать оптимальный вариант, в котором сочетаются все необходимые характеристики.

Набор «умений» качественного и исправного ноутбука:

  • исправная матрица и отсутствие битых пикселей;
  • уже установленная ОС;
  • процессор, работающий «на всех парах»;
  • отличный вентилятор, хорошо охлаждающий процессор;
  • видеокарта, работающую без перебоев;
  • жесткий диск в «хорошей форме»;
  • сильный аккумулятор;
  • порты, тачпад и клавиатура в рабочем состоянии.

Ваши шаги для проверки технического состояния ноутбука:

  1. Оцениваем привлекательность ноутбука и его визуальное состояние.
  2. Проводим проверку гаджета при включении - тихий ли он при работе, как быстро «реагирует на окружающую среду», как отображает картинку на экране.
  3. Проверяем состояние клавиатуры и каждой клавиши отдельно.
  4. Просматриваем «список умений» ноутбука при запуске диспетчера.
  5. Выявляем подводные камни в виде неисправностей - просто проводим стресс-тест с помощью специальных программ.
  6. Ищем неисправные и недействующие USB порты.
  7. Оцениваем «музыкальное сопровождение» и состояние динамиков устройства.

Топ 10 особенностей ноутбука, которые надо осмотреть

Но все это стоит изучить и проверить еще до приобретения ноутбука в самом магазине под присмотром продавцов.

1. Состояние процессора.

Все зависит от того, какие задачи вы ставите перед ним. Если вы планируете работать на ноутбуке по несколько часов подряд с использованием сложных программ, то вам стоит выбрать процессор с высоким показателем «работоспособности». А если же вы не будете перегружать свой ноут работой, то подойдет «стандартный набор». Оптимальный и наиболее распространенный вариант - от 2 ГГц.

2. Сколько оперативной памяти в ноутбука?

Наиболее распространенная комплектация оперативной памяти начинается от 4 ГБ, а вот если это ноутбук геймера, то не менее 8 Гб. Хорошо, что современные модели ноутбуков можно доукомплектовывать памятью.

3. В каком состоянии жесткий диск?

Лучшим вариантом ноутбука будет та модель, где есть достаточный объем жесткого диска. Как проверить его состояние? Просто «перекиньте» несколько файлов с одного диска на другой - если эти процессы пройдут тихо, то это говорит о хорошем состоянии диска.

4. Особенности видеокарты

Большим преимуществом современных моделей ноутбуков является то, что они имеют аж две видеокарты - интегрированную для простых и привычных задач и дискретную, которая справится с обработкой графики и выполнением тяжелых задач.

5. О чем «говорит» материнская плата?

Едва ли не самая важная деталь ноутбука без которой не будет работать «весь организм» устройства. А учитывая то, что она очень чувствительна к любым механическим повреждениям, то стоит проверить плату на отсутствие царапин, трещин и тому подобное.

6. Оптический привод

Возьмите простой DVD-RW и проверьте ноутбук «на умение» записывать и считывать информацию с дисков.

7. Дисплей экрана и его возможности

Вам стоит проверить экран на наличие битых пикселей, яркость цветов при воспроизведении картинки, равномерность отображения картинки на весь экран, расширение и сам угол обзора изображения на мониторе. Проблема в том, что новые жидкокристаллические экраны могут «получить в подарок» пятна из-за повреждения матрицы - но они будут заметны только под определенным углом и не сразу.

8. Тачпад и «клава»

Просто «набросайте» несколько фраз, несколько строк любимого стихотворения в текстовом редакторе и вы сразу увидите работает ли клавиатура и все ли клавиши «в строю».

9. Мощность аккумулятора

Максимальная изношенность батареи на ноутбуке никого не удивляет - главное проверить ее состояние перед покупкой. Для этого стоит воспользоваться специальной программой, которая «нагрузит» ноутбук работой на полную, чтобы проверить время разрядки и срок автономной работы ноутбука.

10. Состояние драйверов и ОС

На любом бу ноутбуке должна быть установлена операционная система, которая помогает провести проверку рабочего состояния девайса.

А скачать новые драйверы сможет даже тот, кто привык ноутбук использовать только для просмотров любимых сериалов.

Когда возраст ноутбука на пользу вашему кошельку

Время работает на пользу вашим финансам, но против ловкости ноутбука - чем старше ноутбук, тем он дешевле. Но стоит учесть, что и его «работоспособность» тоже падает с годами. Лучшим вариантом для покупки будет ноутбук, который работал «верой и правдой» предыдущему владельцу не более 1-2 года - тогда цена его будет на 40% меньше, чем за новый, но при этом он будет почти не «изношен».

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини