Виды неисправностей ноутбуков

09:57, 03.01.2017

Портативная цифровая техника очень удобна, поэтому порой ей приходится работать в более сложных условиях, чем стационарным компьютерам. Специалисты-ремонтники, как правило, различают два вида неисправностей ноутбуков: программные и аппаратные, но рядовые пользователи предлагают свою классификацию проблем. В большинстве случаев неисправности ноутбуков можно легко устранить, но в сложных случаях покупка нового устройства может оказаться выгоднее, чем восстановление сломанного.

Сбои программного обеспечения

Устранение поломок в ноутбукахМногие владельцы ноутбуков сталкивались с проблемой, когда устройство подвисает, его быстродействие падает, а порой происходят спонтанные перезагрузки. Нередки и случаи, когда отдельные программы отказываются запускаться, хотя в их описании указана полная совместимость с вашей версией ОС. Очень часто причиной неисправности становятся проблемы с установленным программным обеспечением.

При обращении к специалистам в первую очередь производится проверка на наличие вирусов и других вредоносных программ, а также оценка «замусоренности» ноутбука. Следующий шаг — проверка совместимости программ, вызывающих сбои, с операционной системой, после чего мастера могут установить необходимые обновления, драйвера, а также произвести настройку различных параметров.

Для того, чтобы ваш ноутбук не пострадал от программных неисправностей, рекомендуется регулярно обновлять антивирусные приложения, своевременно устанавливать свежие версии важных программ и избегать посещения сомнительных интернет-ресурсов.

Механические повреждения

Многие неисправности ноутбуков связаны с механическими повреждениями корпуса, портов, экрана и других элементов. В категорию механических неисправностей обычно включают падение устройства с высоты, повреждение матрицы твердыми посторонними предметами, поломка разъемов USB и питания из-за их небрежного использования, а также залитие жидкостями.

Предупредить появление механических неисправностей можно лишь внимательным и бережным обращением с техникой. Если вы часто носите ноутбук с собой, позаботьтесь о покупке качественной сумки или чехла, в котором цифровая техника будет в относительной безопасности. Когда вы закрываете ноутбук, убедитесь, что ничто не попало в щель между экраном и клавиатурой. Небольшие твердые предметы способны повредить матрицу. Также не рекомендуется оставлять устройство без присмотра, если в доме есть домашние животные или маленькие дети.

При незначительных механических повреждениях корпуса ноутбука можно выполнить ремонт недорого, особенно если обратиться к мастерам из сервисного центра iMaster.

Проблемы с изображением и звуком

Неисправности, связанные с искажением или исчезновением звука и картинки на экране, могут быть вызваны различными причинами. Даже опытному ремонтнику не удастся сразу же определить, почему отсутствует звук или изображение на ноутбуке. Для того, чтобы понять, что именно придется ремонтировать, необходимо проверить шлейфы, видеочип, матрицу, лампы подсветки, инвертор и материнскую плату, а также динамик устройства. Порой «виновниками» отсутствия изображения становятся закоротившая либо разряженная батарея или блок питания, процессор.

Увидев на экране странные символы, искажение цветов или помехи, лучше обратиться к мастеру. Если же устройство нормально отображает элементы рабочего стола, а при попытке просмотреть фильм изображения нет, причину неисправности стоит искать в установленном программном обеспечении и устаревшем наборе кодеков.

Звуковые устройства также могут работать некорректно. Во многих ситуациях это можно исправить при помощи настройки или установки нового программного обеспечения. Однако в серьезных случаях ремонт окажется довольно затратным.

Сложные неисправности

Неисправности ноутбукаКак ни печально, но у цифровой техники есть расчетный срок службы, после окончания которого сбои происходят все чаще. Некоторые неисправности ноутбука слишком сложны, чтобы заказывать ремонт или восстановление устройства. Пока из строя выходят отдельные элементы (динамики, разъемы, лампа подсветки), ремонт оказывается выгодным. Но если проблемы связаны с видеочипом, материнской платой, матрицей или жестким диском, опытные мастера отговаривают заказчиков от ремонта цифровой техники.

Проблема заключается в том, что срок жизни восстановленной материнской платы или жесткого диска ноутбука сравнительно невелик. Заплатив за ремонт внушительную сумму, можно столкнуться с повторной поломкой даже на следующий день. Поэтому после определения причины неисправности и стоимости ремонта стоит выбрать наиболее рациональное решение проблемы. Тем, кто сомневается, какой вариант выбрать, стоит проконсультироваться со специалистом.

Джерело:


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна