Владелец Volvo приобрел производителя летающих автомобилей - производство стартует в 2019 году

01:59, 22.11.2018

Концерн Geely Automobile приобрел компанию Terrafugia, которая занимается производством летающих автомобилей Transition. Вместе с объявлением о сделке появилась информация о новом сроке запуска массового производства таких автомобилей. Первые из них должны появиться на дорогах и в воздухе уже в 2019 году.

Для нашей страны такие технологии еще более далекое будущее. Ведь еще даже не все производители электрокаров и гибридов официально продают у нас свои авто, которые не используют бензин и дизель. Даже с гибридами проблема. Достаточно посмотреть на линейку моделей Subaru. Хотя с другой стороны это не так уже и плохо – рынок услуг СТО и расходников стабилен и всегда востребован. Для примера, в интернет магазине  Новатон https://novaton.ua/categories/cars_subaru_576_1 можно в любой момент найти и купить запчасти на Субару и 2018, и 2000 года выпуска.

Но вернемся к летающим авто.

Terrafugia

Terrafugia - это компания из Бостона, основанная в 2006 году, которая специализируется на разработке летающих автомобилей. Свою первую машину этого типа Transition представила в 2009 году и, согласно прогнозам того периода, она должна была попасть в продажу в 2012 году, но этого не случилось.

Теперь многое может измениться за счет приобретения Terrafugia китайской Geely Automobile, которая, в частности, является владельцем Volvo и Lotus. Это означает одно: гонку в новой отрасли летающих автомобилей и аналогичных транспортных средств. Не так давно Boeing купил Aurora Flight Sciences, которая работает над летающим автомобилем. Airbus объявил, что хочет провести испытания Vahany (машина вертикального взлета и посадки).

«Это необычный, интересный сектор, и мы считаем, что Terrafugia идеально готова к тому, чтобы изменить рынок. Наши инвестиции в эту компанию отражают нашу общую веру в их видение, и мы взяли на себя обязательства оказать полную поддержку Terrafugia, чтобы сделать так, что идея летающего автомобиля стала реальной» - сказал президент и основатель компании Zhejiang Geely Holding Group Ли Шуфу. Вместе с принятием появился новый срок запуска в производство флагманского продукта компании из Бостона: летающего автомобиля Transition. Его производство планируется начать в 2019 году.

Машина Terrafugii, представленная еще в 2009 году, будет способна перемещаться по суше (со сложенными крыльями) со скоростью 105 км/ч, а в воздухе достигать скорости около 172 км/ч. Автомобиль двухместный с расходом топлива 17 литров в час. На полном баке этого должно хватить на 790 км. Transition, однако, не имеет возможности посадки и взлета с дороги – для этого ему необходимы аэродромы с длиной взлётно-посадочной полосы не менее 500 метров. Переход из режима "полет" до автомобильного (сборка створок и т. д.) занимает меньше минуты.

TF-X - автомобиль будущего

Terrafugia работает и над другим транспортным средством, а именно TF-X, который является гибридом автомобиля и вертолета. Крылья машины должны быть разборные, а на их концах должны быть расположены гондолы с электродвигателями, которые при запуске устанавливаются вертикально. При достижении необходимой высоты TF-X гондолы из вертикального положения переходят в горизонтальное и прячутся в корпусе, а приводом машины становится пропеллер, размещенный вдоль машины.

Автомобили-самолёты уже не являются фантастикой, элементом бондианы и скоро будут равноправными участниками не только дорожного движения, но и воздушного.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини