Запорная арматура и безопасность: где используется, какая бывает и где купить?!

13:14, 18.03.2023

Запорная арматура – это то, что обеспечивает нам качество жизни. Представьте себе ситуацию, когда у вас в квартире сорвало кран, а в доме не работает перекрывающая воду задвижка. Это будет катастрофа. Еще большая беда грозит тогда, когда, например, сломалась запорная арматура на газопроводе.

Запорная арматура от Украинского производителя на сайте https://ukspar.ua – это разные варианты кранов, задвижек, вентилей, заслонок. Все они обеспечивают возможность управления потоком рабочей среды в трубопроводе. Среда, перемещаемая по трубам, может быть самого разного состава: газ, вода, нефть, агрессивные химические вещества.
Каждый трубопровод имеет свои технические условия, в соответствии с которыми и выбирается для него нужная запорная арматура.

Обратный клапан

Обратный клапан наиболее часто можно встретить в схеме системы канализации. Это специальное устройство, предназначенное для предотвращения обратного потока воды из системы канализации внутрь жилых или промышленных помещений. Если все сделано правильно, то обратный клапан устанавливается на трубопроводах, соединяющих сантехнические приборы (умывальники, душевые кабины, унитазы и др.) с системой канализации. Функция обратного клапана для канализации заключается в том, что он препятствует обратному потоку сточной воды, который может возникнуть при повышении уровня воды в системе канализации. Это особенно важно в тех случаях, когда:

  • неправильно спроектированная,
  • неправильно установлена система канализации, которая может привести к затоплению подвалов, квартир и других помещений.

Обратный клапан для канализации может быть изготовлен из различных материалов, таких как:

  • латунь,
  • нержавеющая сталь,
  • пластмасса и др.

В зависимости от типа устройства, его можно устанавливать как на горизонтальные, так и на вертикальные трубопроводы, а также в комплектацию могут входить различные дополнительные элементы, такие как смотровые окна и крышки.

Запорный вентиль

Он не используется для регулирования потока рабочей среды, он либо открывает, либо закрывает ход среде. Установить его можно в любом положении, так как у него маленький ход запорного органа: два положения – включен, выключен. Функция вентиля – перекрыть доступ потоку. Выполняется это за счет параллельного перемещения потоку золотника, который опускается на седло и герметично перекрывает ход среде.

Врезка в трубопровод или трубу осуществляется по-разному, но все вентили имеют специальные патрубки, посредством которых производится их монтаж. Для трубопроводов с высоким давлением, он приваривается к трубе, для больших вентилей используют фланцевое соединение, для малых – муфтовое.

Поскольку вентиль имеет два положения – открыт и закрыт, то управлять им легко с помощью автоматики. Дистанционное управление сегодня проектируется повсеместно, практически вытеснив ручное. Для приведения устройства в нужное состояние используется электродвигатель.

По качеству герметизации вентили различают:

  • сильфонные,
  • диафрагмовые,
  • сальниковые.

Плотное соединение золотника и седла и полное отсутствие трения делают их применение безопасным даже в трубопроводах с агрессивной средой.

Для управления потоком воды, пара и воздуха обычно применяют вентили муфтового соединения из чугуна, при этом перемещаемый поток не должен нагреваться более 50 градусов. При больших температурах выгоднее и надежнее применять сильфонные запорные вентили. Максимальный диапазон их рабочей температуры бывает 350 градусов. Они же используются, когда нужно выполнить внутреннюю герметизацию от окружающей его среды.

В агрессивной среде нужна запорная арматура с антикоррозийными свойствами, в этом случае используется специальный корпус из фарфорового материала.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • В чем отличие SSD-накопителей от HDD?В чем отличие SSD-накопителей от HDD?11:25 17.03.2023

    Не так давно при покупке персонального компьютера, не возникало вопросов о том, какой лучше выбрать накопитель. С развитием технологий такая опция появилась. Ассортимент на рынке предлагает варианты, которые имеют или HDD-устройство или SSD накопитель.

  • АСБІС-Україна розширює асортимент: портфель компанії поповнили ноутбуки ThomsonАСБІС-Україна розширює асортимент: портфель компанії поповнили ноутбуки Thomson08:07 16.03.2023

    Компанія АСБІС-Україна стала дистриб'ютором ноутбуків Thomson. У продажу з'явилися відразу 3 топові моделі на базі Windows 11, які демонструють високу продуктивність, широкий функціонал, а також виділяються стильним, тонким дизайном.

  • Манга - где читать онлайн? В чем различие с манхва и маньхуа!Манга - где читать онлайн? В чем различие с манхва и маньхуа!06:29 16.03.2023

    В последнее время комиксы стали очень популярны, их читают люди независимо от возраста и предпочтений, ведь это очень легко – найти рисованную историю на свой вкус. Особую популярность благодаря своей уникальной рисовке и разнообразию приобрели азиатские комиксы.