Запуск спутников OneWeb может состояться 22 февраля

03:01, 07.02.2019

Первые спутники глобальной системы OneWeb могут быть выведены на орбиту во второй половине текущего месяца, о чём сообщает ТАСС.

Проект OneWeb, напомним, предполагает формирование инфраструктуры доступа в Интернет, которая охватит всю планету. Пользователи смогут выходить в Сеть при помощи специальных терминалов.

В 2015 году компания OneWeb и оператор пусковых услуг Arianespace подписали контракт на доставку на околоземную орбиту микроспутников с помощью ракет-носителей «Союз» и Ariane 6.

Предполагалось, что ракета «Союз» с разгонным блоком «Фрегат» выведет первые аппараты OneWeb на орбиту 19 февраля. Но недавно стало известно, что запуск будет перенесён из-за проблем с разгонным блоком. В трубопроводе «Фрегата» была обнаружена трещина в сварном шве бака гелия.

И вот теперь стало известно, что обозначенная проблема практически устранена. Ракета «Союз» с первыми спутниками OneWeb должна стартовать 22 февраля. Запуск будет осуществлён с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Добавим, что проект OneWeb предполагает формирование группировки из нескольких сотен небольших спутников, которая, как ожидается, в течение ближайших лет сможет обеспечить широкополосным доступом в Интернет пользователей по всему миру.

Теги:Статьи

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна