Обзор двухдиапазонного роутера TP-Link Archer А7 V5: победитель в номинации цена/качество

05:03, 12.03.2020

Модель роутера TP-Link Archer A7 внешне очень похода на C7, которая выпускается несколько лет, периодически совершенствуется и уже добралась до версии V5. Внешне как всегда - без излишеств, зато внутри много приятных аппаратных компонент, которые сравнивают его с конкурентами по скорости, но делают доступным по цене. Подробности в тесте.



Дизайн и корпус

Внешне новый Archer A7 практически копирует модель Archer C5 из 2015 года. Это потеря в глазах покупателя или наоборот возможность сэкономить? Скорее второе. Но даже если и так, то перед нами стильный корпус в черном глянцевом пластике.

Материал маркий, но устройство не требует, чтобы его размещали на видном месте посреди локации, в которой он будет использоваться. Шесть антенн справятся и без этого, что и подтвердили тесты.

Габариты: 24 х 16 х 3,3 см.

На тыльной стороне, рядом с портами Ethernet, размещен переключатель беспроводной сети Вкл. /Выкл. Эта же кнопка отвечает за WPS соединение.

На передней панели маршрутизатора пиктограммы индикатора питания, беспроводных диапазонов, четырех портов LAN, одного WAN, USB и WPS. Они подсвечиваются тусклыми зелеными светодиодами.

Возможности

Скажу сразу, обозреваемый беспроводной двухдиапазонный гигабитный маршрутизатор TP-Link Archer A7 (AC1750) закроет большинство потребностей человека, которые его купит.


Archer A7 работает на частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц, что позволяет распределять задачи при работе с большим объемом статичных данных и информацией, которая чувствительна к задержкам, например, потоковому видео в высоком разрешении.

Скорость передачи по стандарту Wi-Fi 802.11ac упирается в цифру 1300 Мбит/с. На 2,4 ГГц устройство вытягивает скорость в 450 Мбит/с. В сумме это 1,75 Гбит/с, о чем производитель отдельно упоминает надписью на передней панели.

Если решили задействовать локальные порты, то и они не подведут в скорости. Их 4 и они гигабитные.

Покупатель может использовать и дополнительно настроить следующие опции:

  • стандарты шифрования соединений WEP, WPA/WPA2 и WPA/WPA2-PSK
  • контроль доступа и приоритетов, в том числе родительский контроль с формированием белых и черных списков устройств
  • создание расписания и правил для пользователей беспроводной сети и др.
  • создание гостевых сетей в каждом из диапазонов
  • установить в USB 2.0 порт Flash накопитель для хранения данных и создания FTP сервера, или организация печати на принтере, который подключите к этому порту
  • активировать VPN
  • включить поддержку IPTV


Настройка

Чтобы работать с Archer A7 можно абсолютно ничего не делать – просто включите его в розетку и подключите Ethernet кабель от провайдера. Предустановленные пароли для беспроводной сети напечатаны на наклейке на нижней крышке.

Хотите большего, а я уверен, что хотите, переходите на http://tplinkwifi.net в адресной строке браузера и заходите в консоль управления. Внутри все то же самое, что и у модели TP-Link Archer C2300 из моего осеннего теста. Повторяться не буду, там же читайте об этапах настройки через мобильное приложение Tether.

Тест скорости

Начну этот раздел с того, что для 3-х компактной квартиры на 80 квадратов одного Archer A7 V5 будет достаточно. Хоть покупатель и видит всего три внешних несъемных антенны, получил он шесть антенн. Внешние – для 5 ГГц, внутри еще три для работы на частоте 2,4 ГГц. Ставите Wi-Fi роутер в холле и пользуетесь беспроводной сетью даже на отдаленных балконах. Ни о каких, даже кратковременных, потерях сигнала речь не идет.

В диапазоне 5 ГГц рядом, ноутбук стоял рядом с роутером, получил скорость 507 Мбит/с. В соседней комнате, при закрытой двери, показатель снизился до 395 Мбит/с. На балконе, который находится в продолжении этой комнаты, скорость снизилась – до 114 Мбит/с. И то без поддержки Beamforming и MU-MIMO. Для просмотра онлайн видео и динамичных онлайн игр этого достаточно. Для замера скоростей использовалась программа iPerf3.

Если у вас квартира больше или двухэтажный дом, по важно знать, что к TP-Link Archer A7 V5 можно подключить TP-Link OneMesh Range Extender, а значит создать Wi-Fi Mesh сеть с одним название для всей локации.

Выводы

Нужна высокая скорость беспроводного интернета, но не готовы выкладывать больше 1600 гривен за роутер? Тогда TP-Link Archer A7 V5 – то, что вы искали.

Не тратьте время, заказывайте его, и он не подведет ни по части надежности, ни по части скоростных характеристик. А от портала Smartphone.ua маршрутизатор получает награду «Цена/Качество». Рекомендую!

Плюсы:

  • Доступная цена
  • Скорость и покрытие
  • Порт USB 2.0
  • Интеграция с Amazon Alexa
  • Настройка через Web и мобильное приложение
  • Возможность крепления на стену

Минусы:

  • Не обнаружено

 

 

 

 

 

Ориентировочная цена в интернет-магазинах 1599 грн
Продукт предоставлен представительством компании TP-Link в Украине
Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Forward11: Мне 50 лет, но надёжнее ТП Лиинкн роутеров нет. Уже и рад бы заменить. А они работают...
ответить09:09 12.03.2020

Снифф: Потрясающая скорость, удобные настройки и управление, 2 локальные сети, 2 гостевые.
ответить09:21 05.04.2020

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна