Обзор фаблета Nokia Lumia 1520 - скажи CHEESE!

14:13, 25.04.2014

Первый фаблет финской Nokia. Аппарат с 6-дюймовым Full HD-дисплеем. Кроме того, здесь мощное «железо» и, что не менее интересно, недюжинные возможности по части фото- и видеосъемки. О том, насколько хорош аппарат для своего ценника в $520 и достаточно ли возможностей его 20Мп камеры, чтобы конкурировать с цифровыми компактами, говорим далее.


Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Комплектация

Для Nokia Lumia 1520 предусмотрена компактная коробка из плотного картона с узнаваемым уже дизайном.


В комплект поставки, помимо самого фаблета, входит адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, скрепка для извлечения слота nano-SIM-карты, краткое руководство пользователя и гарантийный талон. Кроме этого, имеется качественная проводная гарнитура-"капельки" в цвет корпуса с кнопкой ответа и четырьмя парами сменных амбушюр.


Дизайн

В дизайне фаблета буквально все элементы подчеркивает его принадлежность к WP-устройствам линейки Lumia. «Фирменные» прямые углы корпуса с плавными обводами и скругленные края защитного стекла, прикрывающего дисплей, - все это придает ему неповторимый, но в тоже время узнаваемый стиль.


Кстати, несмотря на то, что при первом знакомстве с Lumia 1520 хотелось воскликнуть «ОГО!» и поначалу трудно было представить для руки какого размера этот «великан», в итоге эргономика приятно удивила. А все, как оказалось, благодаря относительно тонкому его корпусу (8.7мм) и удобному расположению функциональных элементов на нем - большой палец в аккурат ложится на кнопку питания. Им же легко можно управлять качельками регулировки громкости.


А вот о полноценной навигации по меню посредством пальцев руки, удерживающей смартфон, придется забыть -  6-дюймовый Lumia 1520 – аппарат для двух рук.


Качество и сочетание используемых в девайсе материалов мне понравилось. Его монолитный корпус изготовлен из поликарбоната приятной на ощупь матовой текстуры.
Окрашенная в ярко желтый цвет тыльная сторона отлично контрастирует с темной передней панелью, а также качельками регулировки громкости, кнопками питания и запуска камеры, получившими керамическое покрытие. Nokia, к слову, порадовала буйством красок - Lumia 1520 доступен, помимо желтого, в красном, белом и черном цветовых решениях корпуса.


Качество сборки на высоте - ничего не люфтит и не скрипит за исключением слегка «болтающихся» лотков для SIM-карты и MicroSD.


Функциональные элементы

Переднюю панель фаблета разделили между собой 6-дюймовый дисплей, глазок 1,2Мп фронтальной камеры, прорезь разговорного динамика, датчики приближения/ освещенности, три классические для WP8-смартфонов сенсорные кнопки с подсветкой: «Назад», «Домой» и «Поиск», а также едва заметный микрофон.


Всего у Lumia 1520 имеется четыре высокочувствительных микрофона – по два на фронтальной и тыльной стороне. Такая система обеспечивают отличное шумоподавление и качественную запись звука даже в самых шумных местах.


На задней панели фаблета обустроен вывод динамика громкой связи, глазок основной 20Мп камеры, слегка выступающий над корпусом, и  двойная светодиодная вспышка.


Глазок камеры ничем на подобии ободка не защищен, но две недели тестирования царапин и потертостей на нем не оставили, потому могу предположить, что стекло, прикрывающего его, довольно стойкое к различного рода повреждениям.


Верхний торец отдан под 3,5мм аудиоразъем, а нижний под порт micro-USB.


На правой «боковушке» расположились качельки регулировки громкости, кнопка питания и клавиша запуска камеры/спуска затвора.


Левую боковую грань занимают выдвижные слоты для SIM-карты и карты памяти.


Краткие технические характеристики

Стандарт связи

WCDMA: 850/900/1900/2100 МГц
GSM: 850/900/1900/2100 МГц
LTE: 800/900/1800/2100/2600

Габариты

162,8 x 85,4 x 8,7 мм

Вес

209 г

Операционная система

Windows Phone 8 Lumia Black

Дисплей

Lumia 1520 не просто первый фаблет финского производителя, это еще и первый девайс своего класса, оснащенный 6-дюймовым Full HD-экраном.
Плотность пикселей на дюйм с учетом разрешения дисплея, выполненного по IPS технологии, составляет 368. Углы обзора отличные как по вертикали, так и по горизонтали – искажение цветов при наклонах минимальное.


На мой взгляд, возможности по части передачи красок порадуют даже самых взыскательных пользователей хорошей контрастностью и яркостью. В соответственном разделе меню «Настроек» можно также задать насыщенность и температуру цвета.
Яркость регулируется как ручную, так и автоматически.


Дисплей получил поляризационный слой «Clear Black», благодаря которому существенное его выцветание на солнце  не наблюдалось. Отмечу также наличие олеофобного покрытия и высокую чувствительность тач-скрина. Он ко всему прочему распознает касания в перчатках, что в условиях наших зим весьма актуально.


От различного рода царапин и повреждений экран фаблета защищает стекло Gorilla glass второго поколения. Но как показывает практика, ничего абсолютно защищенного не существует, а потому лишняя аккуратность в обращении с гаджетом, конечно же, не помешает.


Память

Из 32 ГБ заявленной внутренней памяти пользователю доступно 29 ГБ плюс ещe 7 ГБ бесплатных в облачном хранилище SkyDrive. Предусмотрена также возможность расширения картами microSD до 64 ГБ. Этого объема, уж поверьте, хватит для любых сценариев использования фаблета – хранения, к примеру,  богатой медиатеки и  «увесистых» игрушек.


Аппаратная начинка и производительность

Аппаратно внутри Lumia 1520 4-ядерный процессор Qualcomm MSM8974 Snapdragon 800 с тактовой частотой 2.2 ГГц и Adreno 330, а также 2 ГБ оперативной памяти.


Благодаря такому «железу» ресурсоемкие приложения и  игрушки из разряда Asphalt8 фаблет «щелкает как белка орешки».  Воспроизводится все  плавно, без рывков или длительных «раздумий».  Без проблем проигрывается Full HD видео, что немаловажно, ведь смотреть фильмы на огромном экране Lumia 1520, как вы могли и сами догадаться, одно удовольствие.

В тестерах смартфон отметился высокой производительностью, обойдя всех собратьев по линейке.


Беспроводные модули и интерфейсы

Помимо традиционных беспроводных интерфейсов Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, GPS с A-GPS, ГЛОНАСС и NFC, а также поддержки работы в сетях 2G и 3G,  Lumia 1520 получил поддержку 4G LTE-cетей. Впрочем, в украинских реалиях данный факт мало интересен – связь четвертого поколения в нашей стране вряд ли будет доступна в ближайшее время.


Аккумулятор

Аккумулятор фаблета емкостью 3400 мАч порадовал длительным временем автономной работы. Из 100 % заряда после часовой прогулки с активным использованием камеры девайса для фото и видеосъёмки, а также периодическими звонками осталось 85%.  Их хватит еще как минимум на 7-8 часов просмотра Full HD видео. В целом при активном использовании батареи трубки хватает на полтора суток, при пассивном на трое.


Смартфон поддерживает беспроводную индукционную зарядку по стандарту Qi. Причем, для этого не нужно покупать, как это было ранее типично для устройств Lumia, специальный чехол, достаточно обзавестись соответствующим зарядным устройством.


Динамики

Два отдельных динамика - громкой связи и разговорный.


Оба порадовали чистым и мощным звучанием. Даже в самых шумных местах для комфортного общения и прослушивания аудиофайлов максимальной их громкости  оказалось более чем достаточно.


Кстати, звук хорош как через наушники, так и через внешний динамик. Расположение последнего идеальным я бы не назвала – уж очень легко он прикрывается рукой в горизонтальной ориентации, но к данной особенности со временем привыкаешь.


Для работы с наушниками в фаблете предусмотрены эквалайзер и технология улучшения качества звука Dolby, которые, на мой взгляд, впоследствии наилучшим образом сказываются на качестве воспроизводимого звука.


Камера

Lumia 1520 можно по праву назвать камерофоном. Его 20Мп камера PureView на базе CMOS BSI-сенсора размером 1/2.5 дюйма, которая снабжена оптикой Carl Zeiss, автофокусом, системой оптической стабилизации изображения, двойной LED-вспышкой и функцией записи Full HD-видео со скоростью 30 кадров в секунду, действительно делает фото зачастую сопоставимые по качеству с компактными фотоаппаратами.


Впрочем, не обошлось и без недостатков -  иногда она немного зеленит и на автомате перевирает баланс белого при обычном дневном освещении. Впрочем, ручная настройка решает эту проблему.

Тестовые фото


Кстати, камера Lumia 1520  может делать фото с разрешением и 5 Мп, используя при этом информацию всех 20 Мп матрицы. В автоматическом режиме она фокусироваться на расстояниях больше 10см, в то время как в ручном на значительно меньших дистанциях. При фотосъемке пользователю доступен 2-х кратный зум, а при видеосъемки – 4-кратный.


Все параметры выставляются в приложении Nokia Camera, объединившем возможности утилит Pro Cam и Nokia Smart Camera. В ручных настройках пользователь может изменить экспозицию (от +3.0 до -3.0), выдержку (1/16000 – 4 секунды), ISO (100-3200), фокусное расстояние, баланс белого и многое другое.


Для любителей покреативничать и провести свободное время  за  фото и видеосъемкой предусмотрены такие фирменные утилиты как Nokia ФотоСтудия, Nokia Ожившие фото,  Nokia  Истории, Nokia Glam me.


Фронтальная камера смартфона на 1.2Мп не имеет дополнительных сложных настроек, а видео пишет в максимально разрешении - HD.


Фотографировать можно с помощью виртуальной кнопки на дисплее или же, что наиболее удобно, специальной аппаратной кнопкой на корпусе.


Тестовое видео

ПО

Фаблет работает под управлением операционной системы Windows Phone 8 версии Lumia Black (GDR3).

На большом экране Lumia 1520 помещается значительно больше «живых» плиток, нежели на  дисплеях его собратьев по линейке. На мой взгляд, это большой плюс – нет необходимости лишний раз «скроллить».


Обновление Lumia Black привнесло на WP ряд новых «фишек» - обновленный Nokia Glance Screen 2.0 (теперь на заблокированном девайса может отображаться не только время, но и будильник, уведомления о пропущенных вызовах, SMS-сообщения и др.), поддержка энергоэффективного режима работы модуля Bluetooth 4.0 LE, новый алгоритм обработки фото с возможностью сохранения в RAW-формате (DNG).


Из предустановленного софта отмечу программы для работы с офисными документами от Microsoft и утилиту OneNote, навигационный пакет из  приложений HERE Drive+, HERE Maps, HERE Transit, справочную утилиту Nokia Care и Nokia Screen Beamer, позволяющую вывести изображение со смартфона на любое устройство, в котором есть браузер. Кроме того, есть ряд новых приложений Microsoft для Windows Phone 8: Bing Sports, Bing News, Bing Weather и Bing Finance.


Выводы

Лучшая камера та, которая всегда «под рукой» – это про Lumia 1520. Именно камера с широким набором софта по обработке фото является визитной карточкой фаблета. И даже несмотря на то, что с современными зеркалками ему тягаться не по зубам, заменить компакт среднего ценового сегмента в большинстве ситуаций не проблема.  

Кроме того, этот аппарат финов может смело конкурировать с девайсами на базе операционных систем Android и iOS в плане  производительности и аппаратной начинки. Среди его плюсов стоит также отметить шикарный 6-дюймовый дисплей с отличными углами обзора и цветопередачей и мощные динамики.

Сама ОС Windows Phone 8, на мой взгляд, все еще несколько «сыровата» и, возможно, не во всем настолько продумана, как те же Android или iOS, но в ней все же есть много чего приятного и способного удивить.

Плюсы

- Качественные материалы;
- Мощное «железо»;
- Яркий и контрастный IPS-дисплей с отличными углами обзора;
- 32 ГБ встроенной памяти плюс возможность расширения;
- Поддержка NFC и LTE;
- Отличная камера и широкий набор софта по обработке фото;
- Громкие динамики;
- Хорошая автономность;
- Возможность беспроводной зарядки

Минусы

- «Шатающиеся» лотки для SIM-карты и micro-SD-карты

Ориентировочная цена: $520
Продукт предоставлена пресс-служба Nokia в Украине
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Storm Spirit: Крутая труба, но здоровая падло... В шоке
ответить16:15 25.04.2014

Devil лопаты нынче в моде тем более такие яркие Крутой
ответить16:34 25.04.2014

Aртем: Внушительный аппарат. Желтый цвет - бомба!! Крутой
ответить16:32 25.04.2014

Казнь: Нечего так аппарат, вот немного меньше бы размер, и можно было бы брать Улыбка
ответить16:41 25.04.2014

EcologyBY: Такой миленький жёлтенький как весенний цветочек - для красивенькой девчушечки в самый раз будет подарок Улыбка Улыбка Улыбка
ответить20:40 25.04.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна