Обзор LG GD880 Mini: минимализм в стиле (часть 1)

15:13, 11.10.2010

Топовые модели мобильных телефонов LG всегда отличались оригинальным и изысканным дизайном. Модное решение 2010 года – это модель GD880 Mini, которая является одним из самых стильных и красивых устройств среди представленных на рынке.

Делая основной упор, как и многие другие производители, на линейку доступных средств связи, LG тем не менее регулярно создает привлекательные новинки для любителей «вкусненького»: неординарные модели притягивают взор своим внешним видом.

Внешний вид

Устройство имеет строгие, в какой-то мере рубленые формы, но оно красиво и привлекательно одновременно.

LG GD880 Mini

LG GD880 Mini достаточно компактен для того, чтобы его можно было помещать в карман джинсов или брюк, но в то же время не ощущать дискомфорта. Размеры составляют 102 x 47.6 x 10.6 мм при весе в 99 гр.

LG GD880 Mini

Собран телефон очень качественно, ощущения от устройства самые положительные: люфты, зазоры и прочие огрехи сборки здесь исключены. Материалы, использованные для создания GD880 Mini, достойные: стекло, металл, высококачественный пластик. Причем глянцевых поверхностей в телефоне нет (не считая экрана, хотя и поверхность его не такая уж маркая). Это приятно, учитывая любовь дизайнеров добавить блеска в модели, вспомним хотя бы LG BL40 New Chocolate – маркость корпуса не добавляет шарма для имиджевых моделей. 880 всегда чист и опрятен, применяемые материалы мне понравились, это действительно классный аппарат, этого не отнять.

LG GD880 Mini

Телефон доступен только в одном варианте окраски – это комбинация черного пластика и металла. Вроде бы комбинация незамысловатая и в какой-то мере стандартная, но в то же время оригинальные формы позволяют безошибочно определить модель, с каким-то другим телефоном ее спутать нельзя.

LG GD880 Mini

LG GD880 Mini

Несмотря на то, что строгие формы могут насторожить и показаться неудобными (в последнее время все же привычнее стали именно закругленного вида устройства), пользоваться GD880 Mini удобно, он отлично ложится в руку.

LG GD880 Mini

Если подробнее рассматривать внешний облик телефона, то, несомненно, следует отметить разумный минимализм, по канонам которого создан телефон. Клавиш в телефоне совсем не много, их всего лишь четыре. Боковые грани GD880 Mini ребристые, благодаря им телефон удобно держать в руке, нет опасения, что он может внезапно выскользнуть. Но недочетом такой конструкции является то, что со временем в углубления забивается пыль, что портит внешний вид устройства, потому лучше периодически проводить очистку телефона.

LG GD880 Mini

LG GD880 Mini

Верхняя часть лицевой панели выполнена из металла, она стыкуется с боковыми панелями устройства, выполненными из аналогичного материала. Над экраном видно фирменный логотип. Немного выше расположены прямоугольной формы разговорный динамик, а также камера для видеозвонков.

LG GD880 Mini

Нижняя часть фронтальной стороны телефона сделана из пластика.

LG GD880 Mini

На верхнем торце телефона располагается небольшая, почти квадратная по своей форме кнопка, которая выключает и включает, устройство. К тому же она еще и умеет активировать блокировку экрана, что очень удобно. Рядом с ней находится microUSB-порт, который пригодится для синхронизации телефона с компьютером при помощи кабеля. К нему же подключается и зарядное устройство. Здесь же находится и стандартный 3.5 мм разъем, с которым используется комплектная гарнитура. Кроме того, также можно применить и свои наушники, если телефон будет работать в качестве источника для прослушивания музыки.

LG GD880 Mini

На нижнем торце находится небольшое отверстие микрофона, рядом с которым расположена прорезь покрупнее – это динамик телефона.

LG GD880 Mini

На левом боку GD880 Mini имеется спаренная клавиша регулировки громкости прямоугольной формы, которая нажимается с едва слышным щелчком.

LG GD880 Mini

LG GD880 Mini

С противоположного бока находится разъем для MicroSD карт, который скрыт сдвигающейся шторкой. Кроме него на этой стороне размещена клавиша запуска камеры.

LG GD880 Mini

Задняя крышка выполнена из софт-тач-пластика и отличается практичными свойствами: она легко очищается, не царапается, воздействие окружающей среды на нее минимальное, свой первозданный внешний вид она способно сохранить долгое время. Единственным элементом, который размещен на этой части корпуса, является квадратный глазок объектива.

LG GD880 Mini

LG GD880 Mini

Если стянуть плотно сидящую на своем месте заднюю панель, то можно увидеть небольшого размера аккумулятор, который закрывает доступ к SIM-карте.

LG GD880 Mini

Сборка и внешний вид в целом мне очень понравились, устройство оставило приятные ощущения и по части эргономики, хотя пар клавиш приема и отбоя вызова была бы не лишней.

LG GD880 Mini

Экран

Разрешение 3.2-дюймового ёмкостного TFT-дисплея составляет 480х854 точек, он отображает 16 млн. Нажатия на экран могут сопровождаться вибрацией (4 типа) или звуком (3 типа).

LG GD880 Mini

Картинка яркая и сочная, но в то же время выцветающая на солнце, в какой-то мере помогает максимальный режим яркости, но все же нельзя не отметить, что зеркальной подложки недостает. Углы обзора отличные – это все заслуга IPS-матрицы. Имеется несколько градаций уровней подсветки. Высокое разрешение и относительно небольшая диагональ экрана обеспечивают прекрасную картинку: пиксели невидны, смотрится изображение просто классно и здорово.

LG GD880 Mini

Сенсор телефона отлично реагирует на касание пальцев, иконки и пиктограммы крупные, сложно попасть мимо нужных. Прокручивать списки можно как при помощи отдельной полосы на экране телефона, так и нажимая на экран в любом месте, что значительно удобнее. Имеется кинетическая прокрутка списков (например, контактов).

Стекло, закрывающее дисплей, отлично предохраняет его от царапин и прочих невзгод, которые могут встретиться на жизненном пути телефона.

Интерфейс

Фирменная оболочка S-Class используется и в GD880 Mini, о чем сообщается изображение, которое выводится во время загрузки телефона.

В режиме ожидания на дисплее отображается разнообразная сервисная информация. Вверху экрана находится строка, куда выводятся данные об уровне заряда аккумулятора, включённом звуковом профиле, пропущенных звонках и непрочитанных сообщениях. После нажатия на эту строку всплывает окно, в котором имеются уже более подробные данные: часы, уровень заряда батареи в словах (высокий, средний, низкий), объем свободной памяти телефона и карты; здесь же можно сменить звуковой режим, запустить плеер, Bluetooth или Wi-Fi.

LG GD880 Mini LG GD880 Mini

Внизу экрана отображается строка, на которой расположены 4 значка, дающие быстрый доступ к следующим приложениям: набор номера, контакты, сообщения, главное меню. Над ними отображается название оператора связи. А внизу расположена пара виртуальных кнопок приема и завершения вызова.

LG GD880 Mini LG GD880 Mini

На рабочий стол выводятся виджеты, закладки браузера и ярлыки многочисленных предустановленных приложений (хотя вывести иконки контактов, чтобы осуществлять быстрый звонок, не заходя в меню, как это можно сделать в некоторых других моделях, здесь нельзя). Их можно выстроить как в аккуратную линию, так и распределить в более хаотичном порядке – все зависит от собственных желаний. Можно и удалять ненужные данные, которые были выведены на дисплей. Под виджеты отводятся три экрана, виджеты можно свободно перемещаются по всей площади дисплея.

LG GD880 Mini LG GD880 Mini

Меню телефона отображается в виде матрицы иконок 3х4, для которых отводится 3 разных экрана. Других вариантов оформления (например, прокручивающегося горизонтального списка, как в других моделях) не предусмотрено. Тема оформления только одна-единственная. Разнообразить интерфейс можно установкой картинки на экран в режиме ожидания, на заставку, а также показывать разные изображения при включении и выключении телефона.

LG GD880 Mini LG GD880 Mini

В любом случае, из главного меню мы попадаем во второстепенное, а его вид – неизменный, оно представляет собой вертикальный список.

В GD880 Mini поддерживается многозадачный режим, суть которого состоит в том, что в телефоне одновременно могут работать несколько приложений. При помощи виртуальной кнопки можно открывать меню запущенных программ, переключаться между ними и закрывать ненужные.

LG GD880 Mini

При заблокированной клавиатуре дополнительной информации на дисплее не отображается, но если нажать на какую-нибудь клавишу, экран загорится на небольшой промежуток времени. На нём отобразятся дата, время, а также число пропущенных вызовов и непрочитанных сообщений, если таковые имели место.

LG GD880 Mini

Снять с блокировки телефон можно как при помощи отдельной клавиши на торце телефона, так и касанием сенсорного экрана: нужно надавить пальцем на дисплей на несколько секунд.

Телефонная книга

GD880 Mini позволяет сохранить в своей памяти до 1000 контактов, которые упорядочиваются по имени или фамилии. Абоненту присваивается имя, фамилия, телефонный номер (несколько видов, до 5 номеров каждому контакту), адрес электронной почты, сайта, почтовые адреса разных типов, дата рождения (автоматически добавляется в календарь), название компании, должность, текстовая заметка. Можно назначить индивидуальную мелодию вызова и присвоить изображение.

LG GD880 Mini LG GD880 Mini

Можно создавать различные группы, один и тот же абонент может входить одновременно в 3 группы. Также группе присваивается мелодия вызова. Поиск осуществляется по первым буквам контакта.

LG GD880 Mini LG GD880 Mini

Выводить общим списком имен можно как записи, хранящиеся в памяти телефона, так и дополнить их данными с SIM-карты. Телефон умеет делать архивную копию списка контактов на карту памяти.

LG GD880 Mini LG GD880 Mini

LG GD880 Mini LG GD880 Mini

Журнал звонков

В телефоне имеется вертикальная вкладка с общим списком, куда попадают все типы звонков: исходящие, входящие и пропущенные, а также сообщения и видеозвонки. В каждой из них сохраняется по 40 номеров. Можно посмотреть дополнительную информацию звонка (указывается время, дата, длительность звонка, а также имя абонента, если оно записано в телефонную книгу). Если абонент звонил несколько раз, то отобразится количество совершенных им звонков. Можно вывести информацию только по какому-либо определенному типу данных: только SMS, только пропущенные вызовы и т.п.

LG GD880 Mini LG GD880 Mini

LG GD880 Mini LG GD880 Mini

LG GD880 Mini LG GD880 Mini

Сообщения

Телефон обладает общей памятью для SMS и MMS, умеет хранить до 500 сообщений. Есть шаблоны как для SMS, так и для MMS также можно самостоятельно создавать свои собственные заготовки. Сообщения упорядочиваются по датам, которые выводятся в строке над полученными SMS. Из общей папки можно переходить и в другие разделы: отправленные, черновики и другие.

LG GD880 Mini LG GD880 Mini

LG GD880 Mini LG GD880 Mini

Добавляя в простое текстовое сообщение какой-либо контент, оно автоматически трансформируется в мультимедийное. При наборе номера адресата телефон может вывести список совпадающих по цифрам номеров, что упрощает работу.

LG GD880 Mini LG GD880 Mini

LG GD880 Mini LG GD880 Mini

Работа с электронной почтой реализована хорошо. Телефон умеет создавать несколько ящиков, настраивается загрузка заголовков или новых писем, а также автоматическая загрузка сообщений, количество сохраняемых в устройстве писем. Телефон может удалять почту с сервера, а также работает с различными форматами вложений (.doc, .ppt, .xls, .PDF).

Ввод текста реализован при помощи виртуальной клавиатуры. В вертикальном положении отображается раскладка, привычная по телефонам с механическими клавишами, требуется нажать на них по нескольку раз, чтобы ввести нужный символ. Для большего комфорта при наборе текста можно прибегнуть к помощи Т9. Перевернув телефон на бок, на экране появится QWERTY-клавиатура.

LG GD880 Mini LG GD880 Mini

Оба варианта неплохие, клавиши крупные, между ними достаточно пространства, чтобы избежать ложных нажатий. Хотя QWERTY-вариант выглядит более предпочтительным способом в силу того, что кнопки достаточно большого размера. Ввод символов небыстрый, набирается текст медленно в силу работы интерфейса телефона.

Камера

Используется 5-мегапиксельная CMOS-камера с автофокусом, которая лишена вспышки и защитной шторки. Имеется выделенная клавиша для запуска фотосъёмки, расположенная на торце телефона.

Интерфейс нагляден и прост. В горизонтальной ориентации отображается ряд иконок, позволяющих получить доступ к настройкам фото- и видеосъемки, а также переключаться между режимами фото и видео.

LG GD880 Mini

LG GD880 Mini

LG GD880 Mini

Меняется контрастность, работает серийная съемка, есть ночной режим, возможность выбора между 3 звуками затвора (отключить звук совсем нельзя), работает геоттегинг. Фотографии сохраняются или в память телефона или на карточку памяти. Присутствует макросъемка.
  • Размер фото: 2560х1920, 2048х1536, 1600х1200, 1280х960, 640х480, 400х240, 320х240.

  • Цветовые эффекты: черно-белое, негатив, сепия.

  • Режим съемки: авто, ночь, пейзаж, портрет, спорт.

  • Баланс белого: авто, лампа накаливания, солнечно, флуоресцент, облачно.

  • ISO: 100, 200, 400, 800.

  • Фокусировка: автофокус, ручная фокусировка, определение лица.

  • Таймер автоспуска на 3, 5 и 10 секунд.

  • Качество: отличное, хорошее, обычное.

LG GD880 Mini

LG GD880 Mini

LG GD880 Mini

Качество снимков среднее. На экране телефона они выглядят просто замечательно. После просмотра на мониторе эмоции уже не столь радужные. Настроек много, может быть кому-то интересно будет поиграть с возможностями камеры. Но скорее всего основная масса снимков будет сделана в автоматическом режиме, оценить результаты можно на примерах.

LG GD880 Mini

[+] увеличить, 2560x1920, Jpeg, 695 Кб
LG GD880 Mini

[+] увеличить, 2560x1920, JPEG, 789 Кб

LG GD880 Mini

[+] увеличить, 2560x1920, JPEG, 784 Кб
LG GD880 Mini

[+] увеличить, 2560x1920, JPEG, 684 Кб

LG GD880 Mini

[+] увеличить, 2560x1920, JPEG, 765 Кб
LG GD880 Mini

[+] увеличить, 2560x1920, JPEG, 915 Кб

LG GD880 Mini

[+] увеличить, 2560x1920, JPEG, 806 Кб
LG GD880 Mini

[+] увеличить, 2560x1920, JPEG, 712 Кб

LG GD880 Mini

[+] увеличить, 2560x1920, JPEG, 839 Кб
LG GD880 Mini

[+] увеличить, 2560x1920, JPEG, 1.0 Мб

Видео записывается в разрешении 640х480, 320х240 и 176х144, доступны и разнообразные эффекты, как и в случае с фотокамерой.

LG GD880 Mini

LG GD880 Mini

При съёмке видеороликов отображается аналогичный интерфейс, естественно с поправкой на отображаемые значки.

Автор: Александр Побыванец 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна