Обзор планшета LG G Pad 8.3

14:24, 05.03.2014

Первое решение компании LG после длительного отсутствия в сегменте планшетов. Практически идеальная модель для работы и досуга. О том, чего, на мой взгляд, не хватает, а также об особенностях устройства в целом и пойдет речь далее.

Упаковка и комплект поставки

Коробка для этого аппарата выполнена в таком же стиле, как и для смартфонов LG Optimus G, а также LG G2. О двух последних я говорил в обзорах здесь и здесь. Используется прочный картон белого цвета со всеми необходимыми декоративными и информационными обозначениями: иллюстрациями устройства, данными о ключевых возможностях и мн. др.

Внутри коробки, помимо, разумеется, самого планшета, предусмотрен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, а также различная документация.


Справедливости ради добавлю, что на тестировании у нас была версия устройства не из магазина, а из представительства компании в Украине. Таким образом, вполне возможно, что комплектация нашего образца была неполной.

Материалы и качество сборки корпуса

Что касается корпуса LG G Pad 8.3, я бы сказал, что производитель, хотя и неплохо постарался, тем не менее, идеальным подход не получился.


Положительным моментом здесь можно назвать материалы и качество их подгонки между собой. Вся передняя панель прикрыта каленым стеклом! На тыльной много метала и твердый пластик. Но вот что не очень понравилось - и пластик, и металл подвержены царапанию. Таким образом, чехол лишним не будет.


А вот к стеклу никаких претензий нет! Я пытался оставить на поверхности отметину карандашом, ребром монетки и некоторыми другими предметами, но желаемого результата добиться так и не удалось.


Во время беглого осмотра тыльной панели планшета можно предположить, что металлическая его часть выполнена в форме некой крышки аккумуляторного блока. В действительности же это только так кажется - доступа к «внутренностям» для пользователя не предусмотрено.

Эргономика функциональных элементов

На передней панели как такового ничего необычного. Осматривая ее, пользователь увидит большой дисплей, диагональ которого, я уверен, понятна из цифры в названии модели, а также три сенсорные кнопки, вынесенные на дисплейную часть, плюс глазок фронтальной камеры и датчики приближения/освещенности.


Практически вся тыльная панель, как уже было сказано выше, реализована из металла.


Здесь пользователь увидит два вывода встроенных стереодинамиков, глазок основной 5 Мп камеры и пару строк технических данных.


На правом ребре обустроена кнопка регулировки громкости звука, а также клавиша включения/выключения питания.


На противоположной грани ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.


Осматривая верхний торец, не возможно не заметить слот для карт памяти, классический разъем 3,5 мм плюс окошко ИК-порта.


И, наконец, на нижнем торце имеется порт micro-USB, а также миниатюрный вывод встроенного микрофона.

Краткие технические спецификации

Габариты

216,8х126,5х8,3 мм

Вес

338 г

Цвета корпуса

Черный, белый

Гарантия

12 месяцев

Дисплей

Выше я уже отмечал, что о диагонали дисплея в этом планшете легко догадаться уже из фигурирующей в названии цифры 8,3 дюйма. Разрешение 1920х1200 точек. В основе качественная IPS-матрица с отличными углами как по вертикали, так и по горизонтали.

Яркость дисплея регулируется в пределах 5 кд/м² до 265 кд/м2, а контрастность равна 720:1.


Во время работы при попадании на панель яркого солнечного света без определенного «вымирания» отображаемой информации не получится.
Однако степень ее слишком небольшая, чтобы вносить для пользователя существенный дискомфорт.








Чувствительность дисплея на очень высоком уровне - поддерживается сенсорное управление при помощи 10 пальцев одновременно.


Память

Из 16 ГБ встроенной памяти в этом устройстве пользователю доступно немногим больше 11 ГБ.



Расширение при помощи внешних носителей предусмотрено - можно вставить карту памяти MicroSD до 64 ГБ включительно или подключить USB-накопитель.



Динамики

Планшет обладает двумя мультимедийными стереодинамиками. Здесь хорошая громкость и чистота, но нет объема. В итоге четверка!


Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора 4600 мАч.


Лично мне одного его полного заряда оказалось вполне достаточно для того, чтобы поработать с устройством 8-часовой рабочий день. В качестве нагрузок: около часа HD-видео, около 2 часов почта, WEB-серфинг, около 40 минут игры (в обед) плюс звонки по Skype, проверка документов, создание заметок и пр. На мой взгляд, вполне неплохо.

Оснащение и оболочка

Пользователь получит планшет под управлением операционной системы Android 4.2.2 «из коробки». О том, будет ли представлено обновление до более актуального релиза, пока в точности не известно. Однако, по слухам, планируется.


«Сердцем» системы является 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 600, тактовая частота которого 1,7 ГГц. Объем оперативной памяти 2 ГБ. Кроме того, «на борту» графика Adreno 320.

Поскольку в этом планшете используется такая же оболочка, как и в LG G2, в деталях не вижу смысла на ней останавливаться - все написано здесь. Несколько иллюстраций для напоминания.




Помимо оболочки с LG G2 «перекочевали» сюда и некоторые очень интересные функции: «Тук-тук» - включение и выключение дисплея постукиванием по нему, Slide Aside - сворачивание приложений в фон, QPair и пр.

Производительность и коммуникации

Возможностей системы вполне достаточно как для ресурсоемких игр, так и воспроизведения Full HD - видео. Добавлю также еще то, что во время «нагрузок» играми нагрев корпуса незначительный.

Далее знакомимся с результатами тестирования.







По части коммуникационных модулей и интерфейсов здесь Wi-Fi с технологией Wi-Fi Direct, Bluetooth, VPN, GPS и многое другое.




Камера

5 Мп камера с автофокусом для фото, без вспышки и с поддержкой Full HD - видеосъемки способна на приемлемое качество контента в условиях нормального освещения объекта.


Тестовое видео:

Выводы

Компания LG вернулась на рынок планшетов с весьма неплохим продуктом. В рассмотренном аппарате есть почти все, что необходимо для работы и досуга на каждый день. Единственное, что хотелось бы пожелать производителю - выпустить версию с 3G. Вне всякого сомнения, она была бы замечена пользователем.

Плюсы

- Отличная подгонка деталей корпуса/каленое стекло на передней панели;
- Качественный дисплей;
- Хорошее «железо»;
- Функциональный интерфейс;
- Производительность;
- Full HD - видеозапись при помощи основной камеры

Минусы

- Металл и пластик тыльной панели корпуса склонны к царапанью

Ориентировочная цена: $440
Продукт предоставлен представительством LG в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

PrafesoR: Пох на царапины, крутой планшет Улыбка
ответить15:23 05.03.2014

Shama007: И вправду, плевать на царапины)
ответить07:38 10.03.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна