Обзор планшета Prestigio MultiPad 4 Quantum 7.85

14:02, 30.12.2013

Несколько недель назад у нас на портале был опубликован обзор планшета Prestigio MultiPad 4 Quantum 9,7. Сегодня же мы знакомимся с возможностями младшей модели линейки Quantum. Достоин ли он внимания пользователя, желающего приобрести компактный 4-ядерный планшет.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется устройство в узнаваемой картонной коробке с дизайном под карбон. На стенках ее традиционно иллюстрация планшета, «подсказки» о ключевых особенностях устройства в виде больших красочных пиктограмм плюс перечень технических спецификаций.


Внутри коробки, кроме, конечно же, самого аппарата, предусмотрен также чехол, зарядное устройство с несколькими адаптерами под класс розеток, кабель micro-USB/USB, а также переходник USB OTG. Последний, кстати, точно такой же, как и тот, что мы с вами,  уважаемые читатели,   встречали в комплекте поставки упомянутого выше Prestigio MultiPad 4 Quantum 9,7.

Материалы и качество сборки корпуса

Пожалуй, стоит сказать спасибо производителю за использование в корпусе металла. Благодаря такому решению планшет получился тонким, менее 9 мм, но при этом отлично собранным. Корпус не разболтан, люфт между элементами не прослеживается, да и сами материалы не прогибаются. Словом, и за первое, и за второе Prestigio высший бал.


Передняя панель традиционно для планшетов и смартфонов  Prestigio прикрывается материалом, тактильно напоминающем стекло. Да, это уже классическое решение компании-производителя, которое, вместе с тем, весьма неплохо себя зарекомендовало с точки зрения износоустойчивости.


Эргономика функциональных элементов

Осматривая переднюю панель, пользователь, помимо дисплея, найдет здесь еще глазок фронтальной VGA-камеры. Если разместить планшет кнопками регулировки громкости кверху, а так удобнее всего, то получится, что глазок камеры у пользователя окажется слева.


На той же «боковушке», на которой расположены кнопки регулировки громкости, обустроена и клавиша включения/выключения питания аппарата.

Осматривая периметр далее, пользователь встретит micro-USB - порт, классический разъем 3,5 мм плюс вывод встроенного микрофона, порт mini-HDMI, а также слот для карт памяти MicroSD.


На тыльной панели имеется глазок основной 2 Мп камеры, а также различные технические обозначения плюс красивый логотип компании-производителя и вывод динамика громкой связи.


Краткие технические спецификации

Габариты

139х203,5х8,9 мм

Вес

406 г

Операционная система

Android 4.2.2

Дисплей

7,85-дюймовый дисплей с разрешением 768х1024 точек и IPS-матрицей в основе.


Углы обзора достойные как по вертикали, так и горизонтали.

Во время работы при условии попадания на панель прямого солнечного света определенное вымирание отображаемых данных имеет место быть, но сказать, что степень его критическая, я не могу. Словом, бегать в поисках местечка потемнее пользователю не понадобится.

Что касается подсветки дисплея, регулировка доступна только вручную. Впрочем, для бюджетного планшета это не очень большой урон.

     

Чувствительность претензий не вызывает. Поддерживается сенсорное управление при помощи пяти пальцев одновременно.

Память

Из 8 ГБ официально заявленной встроенной памяти пользователю доступно чуть меньше 7 ГБ: 0,98 ГБ - внутренний накопитель, а еще 5,59 ГБ - память на основе встроенного  FLASH.


Расширение доступно как за счет карт памяти microSD до 32 ГБ включительно, так и за счет USB OTG сопряжения. К слову, MultiPad 4 Quantum 7.85 распознает даже внешний HDD объемом в 1 ТБ.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора 4700 мАч.

Тестирование автономности проводилось посредством утилиты «Батарея HD». Далее знакомимся с результатами.

   

Динамик

MultiPad 4 Quantum 7.85 обладатель вполне неплохого по своим возможностям встроенного динамика. Фильм посмотреть, пребывая в комнате без существенных звуков, или по Skype «потрещать» - все это вполне комфортно.


Оснащение

Планшет MultiPad 4 Quantum 7.85 работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 «из коробки». Релиза Android 4.3, скорее всего, не будет, хотя различные дополнения и исправления пользователь устройства будет получать в порядке вещей. Лично я пока тестировал аппарат, одно такое сумел «поймать».


«Сердцем» системы является 4-ядерный процессор ARM Cortex A9 Rockchips RK3188, тактовая частота которого 1,6 ГГц. Кроме того, «на борту» 1 ГБ оперативной памяти и графика Mali-400 MP.


Производительность

А вот что показал планшет в тестах.


Беспроводные модули и интерфейсы

Quantum 7.85 обладает модулем  802.11 b/g/n плюс технологией Wi-Fi Direct. Также здесь Bluetooth в четвертой редакции, VPN и мн. др.


Выводы

Что ж, при ценнике менее $200 пользователь получает сбалансированный планшет в металлическом корпусе с хорошим оснащением и производительностью, возможностью подключения внешних устройств и  Android 4.2.2 «из коробки».


Плюсы

Материалы и качество сборки корпуса;
Отличный дисплей;
Возможность подключения внешних устройств;
Хорошее «железо» и производительность;
Android 4.2.2 с корректно получаемыми обновлениями

Минусы

Существенных нет

Ориентировочная цена: 1580 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой компании Prestigio
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Женя: Отличное решение на чипсете рокчип. Отсюда вытекает масса приятностей, особенно в сочетании с гигом оперативной памяти. Короче говоря, отличный мультизадачный девайс! По тоже на уровне, спасибо андроиду. Есть возможность обновление прошивки и самых важных прог по воздуху, облегчает процесс использования. Если подвести резюме, за эти деньги лучше не придумаешь!
ответить15:18 02.04.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна