Prestigio MultiPad 4 Quantum 9,7 (PMP5297C QUAD) - тест месяца!

14:22, 09.12.2013

Планшет за $300 с дисплеем, разрешение которого 2048x1536 точек, 4-ядерным процессором, 2 ГБ оперативной памяти и аккумулятором на 8000 мАч. Насколько интересно такое сочетание в повседневном пользовании!? Об этом пойдет речь далее.

Позиционирование

Планшеты в доступном ценовом сегменте с дисплеем 2048x1536 точек на сегодня уже нельзя назвать диковинкой - почти у каждого мало-мальски известного производителя «в рукаве» найдется парочка таких. Хотя благодаря тому, что они стали обращать свое внимание на такие устройства, мы с вами сегодня имеем возможность приобрести эти гаджеты достаточно недорого.

В линейке Prestigio Quantum на данный момент три модели с разной диагональю дисплея. Но самая интересная версия, безусловно, та, у которой дисплей 9,7 дюйма.

Что касается конкурентов, в Украине их меньше, чем скажем в той же России, но пользователю есть из чего выбрать. Кстати, обзор одного из достойных конкурентов не так давно был у нас на портале.


Перспективы у решений подобного плана есть, сомневаться в этом не приходится. Что ни говорите, невозможно не заинтересовать пользователя столь любопытным оснащением при такой стоимости.

Внешний вид

Корпус Prestigio MultiPad 4 Quantum 9,7 не менее хорош, чем дисплей. Преимущественные материалы - металл (применен алюминий), а также стекло. Последним практически «от корки до корки» прикрыта передняя панель. Почти на «боковушках» этот материал состыковуется с тонкой пластиковой окантовкой.


Очень понравилась подгонка элементов. Швы между упомянутой окантовкой и передней/тыльной панелями ничтожно мизерны, никакого люфта, пусть даже незначительного, пользователь здесь не увидит. Я работал с устройством в ежедневном режиме помногу нескольких недель, на протяжении которых в качестве выполненной производителем сборки усомниться не пришлось.


Материал тыльной панели, а также боковых граней - металл. Производитель применил окрашенный алюминий. Относительно износоустойчивости такого рода решения могу сказать лишь, что почти за месяц ежедневной работы с аппаратом корпус потертостей не получил, хотя планшет далеко не всегда транспортировался в чехле. Тем не менее, не советую пренебрегать этим аксессуаром, хотя бы уже потому, что он предусмотрен «штатным» комплектом поставки, а значит, нет никакой необходимости докупать его отдельно. Кроме того, чехлы от Prestigio очень классные. Но последнее это так, ремарка!


Защитные особенности примененного здесь стекла мне понравились - даже ощутимых усилий, царапанья поверхности ребром монетки, оказалось недостаточно, чтобы в конечном итоге здесь образовалась отметина.

Дизайн Prestigio MultiPad 4 Quantum 9,7 мне понравился. Тонкий корпус в основном из металла и стекла, хирургическая подгонка элементов, уместные вставки по периметру, что особо приятно - каждая деталь на своем месте в отношении эргономики.

Передняя панель разделена между большим дисплеем, глазком фронтальной 2 Мп камеры, а также тремя классическими, как для Android-устройств, сенсорными кнопками.


В теле тыльной панели обустроен глазок основной также 2 Мп камеры. Здесь же имеется большой и красивый логотип компании-производителя плюс различные технические обозначения, включая маркировку.

Несмотря на то, что обозначения на тыльной панели нанесены с учетом вертикальной ориентации планшета, все же мне фактически с 10-дюймовой  панелью было удобнее работать, расположив гаджет горизонтально. Что ни говорите, но для устройств с такими габаритами (241,5х185х9,2 мм) намного удобнее, когда кнопки регулировки громкости, а также клавиша включения/выключения питания на верхнем торце.


На правой боковой грани пользователь встретит немалое количество различных портов и разъемов: классический аудиовывод 3,5 мм, порты micro-HDMI и micro-USB, слот для карт расширения памяти, разъем для подключения зарядного устройства плюс миниатюрный вывод встроенного микрофона.


Не совсем понравилось обустройство слота для карт памяти. Когда пользователь вставляет сюда накопитель, флешка выпирает на несколько миллиметров над уровнем «боковушки». С точки зрения эргономики не очень удобно - лично у меня даже несколько раз получалось ее непреднамеренно задеть, она «выскакивала» со слота.


На противоположной панели ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено. Однако здесь обустроены выводы динамиков.


Что же относительно основной камеры – стекло прикрывающее ее, выведено на один уровень с тыльной панелью, а потому могу предположить, что со временем здесь возможно появление отметин, хотя за тестовый период они и не возникли.

Комплект поставки

Как и для всех своих других планшетов либо смартфонов, для MultiPad 4 Quantum 9,7 компания-производитель уготовила точно такую же по стилю коробку, выполненную из качественного картона.


Осматривая стенки упаковки, пользователь не сможет не увидеть вынесенных на крышку в виде пиктограмм данных о ключевых достоинствах устройства. Кроме того, здесь же подсказка о релизе Android плюс изображение планшета.

Не менее информативной оказалась нижняя стенка. Здесь пользователь сможет ознакомиться со всеми необходимыми спецификациями MultiPad 4 Quantum 9,7, узнать о стране-изготовителе устройства, увидеть маркировку продукта и многое другое.


Открыв коробку, первое, что вам встретиться - планшет в стильном кожаном чехле-конверте. Помимо этого, здесь же расположено зарядное устройство с переходниками под различные типы розеток, кабель micro-USB, а также переходник USB OTG.


Динамики

О расположении динамиков я уже говорил выше - аппаратное обустройство на твердую пятерку.


Теперь, что же касается возможностей! В условиях закрытого от внешних шумов помещения либо же незначительного их наличия  у пользователя вполне комфортно получится посмотреть видео, запустив его на «штатном» плеере. Да,  звук не самый громкий, но вполне неплохой. Хотя, если вы воспользуетесь тем же MX Player, сможете не только переключаться между оригинальной звуковой дорожкой и дубляжом, но и даже несколько увеличить громкость звука.

 

К встроенному микрофону у меня претензий не возникло.

Музыка

Приложение аудиопроигрывателя в MultiPad 4 Quantum 9,7 самое что ни на есть Android-ное.

Все аудио здесь делится по «исполнителям», «альбомам», «трекам» и пр.


Во время воспроизведения пользователь может выбирать режим проигрывания -«повтор всех треков», «случайное воспроизведение» либо же «повтор выбранного трека». Также можно создавать миксы и плейлист, удалять более не нужный трек и многое другое.


В подменю «Звуковые эффекты» пользователь может настраивать регулировку звука по шкале «Усиления нижних частот», а также «Эффекты 3D». Кроме того, доступна настройка  по одному из множества имеющихся полос эквалайзера.

Звук в «штатных» наушниках опробован не был ввиду отсутствия таковых в комплекте поставки. Лично я не считаю что это минус. Планшет достаточно недорогой, «железо» в нем хорошее, а кроме того, он не позиционируется как мультимедийный. Впрочем, с моими Monster Diesel VEKTR In-Ear Black устанавливать какие-либо дополнительные проигрыватели не пришлось.

Камера

Откровенно говоря, лично я никогда до конца не мог понять, с какой целью производители устанавливают в современные планшеты основные 2 Мп камеры. Согласитесь, выглядит, по меньшей мере, странно.

Вспышки нет, автофокуса также. Словом, как по мне, камера здесь больше для галочки. Впрочем, с учетом других весьма «вкусных» особенностей устройства, а также демократичной стоимости я бы не назвал ее причиной, по которой данный планшет ниже уровня ближайших конкурентов.


Фронтальная камера, напомню, также на 2 Мп. Во время видеозвонков она проявила себя вполне неплохо, а большего от нее и желать не стоит.

Дисплей

Одна из главных особенностей MultiPad 4 Quantum 9,7 - дисплей. В этом устройстве, как я уже отмечал выше, производитель задействовал IPS-матрицу с очень большим на сегодня разрешением - 2048x1536 точек.


С углами обзора как по вертикали, так и горизонтали все замечательно.

Чувствительность также на высоком уровне - поддерживается сенсорное управление посредством пяти пальцев одновременно.


Во время работы в условиях попадания на панель яркого солнечного света вымирание отображаемых данных имеет место быть, но оно отнюдь не существенное.

Подсветка регулируется только вручную.


Остальные настройки далее на иллюстрациях.


Добавлю лишь еще то, что покрытие дисплея обустроено на одном уровне с бортиками окантовки корпуса. Не последней мерой потому я бы рекомендовал не класть планшет дисплеем на стол или другую ровную, но твердую поверхность. Конечно, за достаточно интенсивный тестовый период на поверхности не образовалось отметин, но ведь вряд ли пользователь будет осуществлять такого рода приобретение из расчета «на пару недель».


Функционал

Prestigio MultiPad 4 Quantum 9,7 работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 «из коробки». Об обновлении до более нового релиза  пока речь не идет в виду того, что планшет только недавно начал продаваться.


Создан аппарат на базе чипсета Rockchip RK3188, с 4-ядерным процессором ARM Cortex A9, тактовая частота которого 1,6 ГГц. Кроме того, «на борту» 2 ГБ оперативной памяти, а также мощный графический чип Mali 400 MP.


Заявленный объем встроенной памяти 8 ГБ. Однако пользователю он доступен не полностью: 5,6 ГБ - это встроенный FLASH-накопитель, а еще около 1 ГБ - системная память. Кроме того, можно расширить этот объем, вставив карту памяти MicroSD в соответствующий слот либо же подключить внешний накопитель посредством переходника USB OTG.


Далее результаты тестирования производительности системы.


Оболочка меню классическая Android-ная с небольшими доработками от Prestigio, а также фирменным приложением eReader Prestigio плюс пакетом Installer Prestigio.


Программы

В отношении фирменных программ и приложений стоит отметить вышеупомянутые eReader Prestigio и пакет Installer Prestigio. О первом у нас был детальный обзор, так что повторяться здесь не буду - переходим по ссылке и смотрим.


Относительно Installer Prestigio - речь идет о фирменном пакете-редакторе, объединяющем в себе некоторое количество сервисов «Яндекс», различных клиентов социальных сетей и мн. др. На стадии первого знакомства с устройством система предложит пользователю установить весь этот пакет либо же отдельные приложения из него. Можно сделать это  сразу, а можно вернуться к этому вопросу немного позже.


Но и это еще не все. Помимо изначально имеющихся здесь приложений, можно загрузить и инсталлировать  еще несколько десятков утилит, причем всего в пару кликов.

Помимо всего этого в распоряжении пользователя с самого начала Office Suite 7, что также немаловажно.

Теперь о том, что я добавил сам.

Прежде всего, клиенты vkaudio, а также zaycev.net. О первом и втором я уже рассказывал ранее в отдельных обзорах, а потому возвращаться с повтором не буду.


Учитывая шикарное разрешение дисплея, отказаться от клиентов популярных видеохостингов Megogo и Ex.ua было просто неправильно. Первый был установлен посредством Installer Prestigio, а второй я загрузил из Google Play. Кстати, о его особенностях ранее я также говорил в отдельном обзоре, переходим здесь и знакомимся.

Очень понравилось Clean Master - инструментарий, посредством которого пользователь оптимизирует ресурс своего планшета/смартфона.

Отдельно добавил также клиент «Одноклассники».


Любопытным «планировщиком» оказалась утилита «Список покупок», позволяющее распланировать и постоянно иметь «под рукой» данные того, что уже куплено, что еще необходимо докупить и в какой день.


Добавил также приложение «Сканер штрих-кодов».


Полезным оказался «Денежный контроль». Посредством данной утилиты пользователь может не только четко следить за расходами, но и максимально их оптимизировать.

Изначально в планшете установлен браузер Chrome. Но в процессе работы я добавил также Opera плюс Firefox.


Для платежей были установлены приложения iPay и My WebMoney.


И, наконец, для работы с фото мне понравилось Aviary, а для защиты от вирусов было выбрано Dr. Web Light.

Батарея 

Емкость встроенного аккумулятора 8000 мАч.


Одного 100% заряда при умеренных нагрузках мне хватало на день работы. Однако каждый вечер планшет оказывался снова на подзарядке. Кстати, по собственным наблюдениям могу добавить, что полностью устройство заряжается за почти шесть часов.


Далее знакомьтесь с результатами тестера «Батарея HD».


Выводы

Что ж, при своей стоимости и возможностях Prestigio MultiPad 4 Quantum 9,7 выглядит очень интересным предложением для пользователя, ищущего действительно качественный дисплей и хорошую производительность за вполне адекватные деньги.


Мнения пользователей

Vitaliy: «Планшет просто супер, я уже давно такого планшета не видел, у него есть все что пожелаешь: 4-ядерный процессор и графический ускоритель дисплей Retina и все это собрано в потрясающий корпус...»

Андрей: Начал тестировать. Поддерживает до 5 точек касания. AnTuTu показал 18176 баллов. Что весьма хорошо в данном ценовом диапазоне. Подключил клавиатуру через OTG если надо будет много писанины самое то.

Александр: Ну, вот дождались собственно экранище! Apple давай до свидания!!!

Плюсы

Высокое  качество сборки и хорошие материалы/ добротные  защитные особенности стекла;
Симпатичный дизайн;
Отличный дисплей;
«Железо» и возможности

Минусы

Обустройство слота для карт памяти;
Основная камера;
Нет автоматической регулировки яркости подсветки

Ориентировочная цена: $300
Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

PrafesoR: Во, моя любимая фирма.. давненько ничего от них не было Улыбка
ответить20:15 09.12.2013

LA Прям так сильно фирма нравится?))
ответить09:49 10.12.2013

Xaser3D: Только WiFi на этой машине тянет в 5 метрах макс. WiFi подключение часто пропадает сигнал очень нестабильный. Короче девайс без связи полное говно
+1ответить10:39 14.03.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна