Обзор смартфона Huawei Ascend G6: «флагман» из пластика!

14:21, 08.05.2014

Доступная версия популярного Ascend P6. Пластиковый корпус, дисплей чуть поменьше и «железо» слабее. О возможностях новинки и ее потенциале на рынке поговорим в этой статье.

Упаковка и комплект поставки

Поскольку на тестировании у нас побывала хотя и хорошо доработанная, но, тем не менее, инженерная версия устройства, из представительства компании в Киеве получили мы ее в компактной коробке из белого картона фактически без каких-либо декоративных или информационных меток. Таким образом, сказать что-либо о дизайне упаковки не получится.


А вот комплект поставки оказался фактически полным, за исключением руководства пользователя. Открыв коробку, я обнаружил внутри непосредственно саму трубку, адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB и достаточно качественную проводную гарнитуру с кнопкой ответа.


Материалы и качество сборки корпуса 

Как и было отмечено выше, корпус Huawei Ascend G6 фактически полностью из пластика. Без металла, впрочем, не обошлось, но его здесь совсем немного - лишь пара вставок и окантовок функциональных элементов.


Несмотря на это, а также съемную крышку аккумуляторного блока, нареканий на качество сборки у меня, как у среднестатистического пользователя, нет - ни люфта, ни скрипа материалов, пусть даже незначительного, в процессе осмотра обнаружено не было.

В руке трубка сидит превосходно, а эргономика, несмотря на то, что «на борту» 4,5-дюймовый дисплей, реализована грамотно - полноценное управление посредством пальцев руки, удерживающей смартфон, здесь вполне комфортно.


Крепление крышки аккумуляторного блока на корпус быстрое и надежное, как, впрочем, и выполнение обратной процедуры.


По части дизайна все просто - новинка фактически полностью заимствовала его у своего «собрата», модели Huawei Ascend Р6, с обзором которой мы знакомили вас здесь. Если «старшенький» вам понравился, маловероятно, что эта трубка вызовет противоположные впечатления.

Функциональные элементы

Передняя панель Huawei Ascend G6 разделена между дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками, миниатюрным выводом встроенного микрофона, разговорным динамиком, глазком фронтальной 5Мп камеры, датчиком освещенности/приближения и индикатором событий.


Вся тыльная сторона смартфона прикрывается крышкой аккумуляторного блока. Здесь на небольшом металлическом «пьедестале» реализован глазок основной камеры на 8 Мп, а также светодиодной вспышки. Кроме того, на этой же панели, хотя и немного в стороне, обустроен вывод микрофона шумоподавления и динамик громкой связи.


Осматривая правую боковую грань, пользователь «обнаружит» спаренную клавишу регулировки громкости звука, а также кнопку включения/выключения питания смартфона.


На противоположном ребре реализован классический вывод 3,5 мм.


Верхний торец получил порт micro-USB, а нижний небольшой зазор специально для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.


Краткие технические спецификации

Стандарт сотовой сетиGSM 850/900/1800/1900 МГц;
WCDMA - версия: 900/2100 МГц

Габариты

130х65х7,5 мм

Вес

115 г

Гарантия

12 месяцев

Дисплей

Смартфон получил 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 540х960 точек. В основе его применена качественная IPS-матрица с весьма неплохими углами обзора как по вертикали, так и по горизонтали. Плотность пикселей на дюйм 245. Пикселизация не заметна.


Во время работы в условиях попадания на поверхность солнечного света  определенное «вымирание» отображаемых данных имеет место быть. Но сказать, что оно «приносит» пользователю существенный дискомфорт, я не могу - данные остаются читаемыми без необходимости прикрывать панель ладонью или же бегать в поисках местечка потемнее.

Регулировка подсветки доступна двумя классическими способами - вручную и автоматически.

Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6

Чувствительность претензий не вызывает - реализовано  сенсорное управление посредством десяти пальцев одновременно.

Huawei Ascend G6

Дисплей прикрывается защитным стеклом. Производитель не уточняет, о каком материале речь, однако на практике моего классического теста, а именно трения по панели ребром монетки, оказалось недостаточно для того, чтобы оставить на поверхности даже незначительную отметину.


Память

Официально заявлено, что «на борту» Huawei Ascend G6 четыре гигабайта встроенной памяти. Однако более половины ее «отбирается» операционной системой и различными предустановленными приложениями.

Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6

Во время изучения трубки я протестировал этот накопитель на предмет скорости записи/считывания информации. «Фиксатором» показателей выступила утилита SD Tools.

Huawei Ascend G6

Расширение доступно за счет карт памяти MicroSD до 64 ГБ включительно. Последнее опробовал лично - замечаний к стабильности работы нет.

Huawei Ascend G6

Поддерживается «горячая» замена.


А вот возможности подключить USB-накопитель нет.

Динамики

В смартфоне два отдельных динамика - громкой связи, а также внутренний или разговорный.

Возможности первого из упомянутых в целом неплохие, хотя на максимальном уровне громкости заметны небольшие шумы. Но не исключено, что такое положение дел характерно лишь для моего тестового образца. Вместе с тем не стоит забывать - мы имеем дело с трубкой в среднем ценовом сегменте, где подобное вполне допустимо.


Разговорный динамик вполне неплох - абонента хорошо слышно как в условиях помещения или улицы, так и на громком проспекте.


Из соответствующего подменю настроек пользователь может регулировать громкость звука, вибросигнал, активировать «Режим без звука», задействовать технологию DTS и многое другое.

Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6

Аккумулятор и автономность

Несмотря на то, что в Huawei Ascend G6 съемная крышка аккумуляторного блока, самостоятельно заменить данный элемент у пользователя не получится.


Емкость его 2000 мАч. На практике одного полного заряда мне хватало на день достаточно интенсивного пользования смартфона: полтора часа разговоров, столько же почта и WEB-серфинг, час на МР3 плюс еще полтора часа - работа с  камерой, просмотр видео и игры.

Надстройка энергосбережения также имеется. На практике она позволяет увеличить время автономности, отключив те или иные службы в конкретный момент.

Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6

Операционная система и «железо»

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.3 «из коробки».

Huawei Ascend G6

Поверх оси установлена фирменная Emotion UI 2.0 Lite, которая предлагает два варианта оформления меню - «стандартный», который мы уже видели в обзоре оболочки релиза 1.5, а также «простой».

Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6

Последний больше похож на стиль iOS, не последней мерой потому, что здесь отсутствует отдельный список приложений - все программы на своих рабочих столах.

Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6

«Сердцем» системы является 4-ядерный Qualcomm MSM 8X12, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Кроме того, «на борту» 1 ГБ оперативной памяти и графика Adreno 305.

Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6

Производительность

Имеющегося «под капотом» Huawei Ascend G6 «железа» вполне достаточно как для ресурсоемких игр, так и для воспроизведение HD/Full HD - видео.

Далее знакомимся с результатами тестирования производительности.

Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6

Беспроводные модули и интерфейсы

Что касается беспроводных модулей и интерфейсов, в G6 есть Wi-Fi 802.11 b/g/n(,)(не нужна) с поддержкой технологии Wi-Fi Direct, Bluetooth, VPN и пр.

Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6

Камера

Основная 8 Мп камера Huawei Ascend G6 с мощным автофокусом и светодиодной вспышкой способна на достойное качество фото и видео в условиях хорошего освещения объекта съемки.

Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6

Максимальный размер видеозаписи 720р.

- тестовое видео

- тестовое фото

  

Прочие возможности

Кроме всего упомянутого, в  Huawei Ascend G6 неплохой GPS-навигатор, возможность управления некоторыми особенностями трубки при помощи жестов и пр.

Huawei Ascend G6 Huawei Ascend G6

Выводы

В конечном итоге пользователь Huawei Ascend G6 имеет тонкий смартфон с хорошей сборкой, неплохими как для своих денег «железом» и камерой. Да, до полного счастья хотелось бы видеть здесь дисплей хотя бы с разрешением HD. Тем не менее, с учетом неплохих углов обзора, а также отсутствия зерна, производителю, пожалуй, данный «нюанс можно и простить.

Плюсы

Качество сборки и дизайн/тонкий корпус;
Возможность вставить карту памяти до 64 ГБ включительно;
Неплохое «железо» и показатели производительности;
Хорошая камера

Минусы

Посредственное разрешение дисплея;
Нет возможности подключения внешних устройств

Ориентировочная стоимость: 2500 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Huawei
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

yayaya: А видео обзора не будет?
ответить16:52 08.05.2014

EcologyBY: Я не поверил своим глазам. Думал в нём есть хотя бы HD. Насчёт FullHD уже молчу.
Но 960 на 540 в мае 2014 года - это не флагман, это КОШМАР!!! Злорадствую
ответить03:46 15.05.2014

Uplay А кто сказал что это флагман?
ответить09:59 19.05.2014

Серж: Можно ли устанавливать игры и приложения на карту памяти сразу?
ответить16:23 04.06.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна