Обзор смартфона LG G3s Dual: «младший братец»!

10:21, 11.11.2014

Упрощенная версия флагмана компании LG этого года с таким же дизайном, поддержкой режима dual-SIM, более слабым оснащением по целому ряду опций и почти вдвое низшей стоимостью.  Насколько оправданным является ценник, и стоит ли вообще смотреть аппарат!? Обо всем этом и пойдет речь далее.

Материалы и качество сборки

Подобно оригинальной версии флагмана рассматриваемая в этом обзоре модель получила полностью пластиковый корпус, за исключением передней его части – здесь стекло! О защитных возможностях последнего производитель не уточняет, однако на практике оно отлично «держит» не только трение ребром монетки, но и металлической окантовкой  USB-коннектора.


Качество сборки претензий не вызывает – отличная подгонка материалов между собой и совершенно никакого люфта, пусть даже незначительного. Швы/зазоры также в пределах допустимых норм.


В руке трубка лежит отлично, а благодаря особому подходу LG к размещению функциональных элементов никаких проблем не возникло и по части эргономики.


Крепление крышки аккумуляторного блока на корпус быстрое и надежное, как, впрочем, и выполнение обратной процедуры!


Функциональные элементы

Осматривая переднюю панель, помимо, собственного говоря, большого дисплея, пользователь не сможет не увидеть здесь четыре сенсорные кнопки, а также прорезь разговорного динамика и глазок фронтальной 1,3 Мп камеры. Кроме того, на этой же стороне реализован небольшой индикатор.


Прикрывающаяся полностью крышкой аккумуляторного блока тыльная часть смартфона, примечательна выводом глазка основной 8Мп камеры, светодиодной вспышкой, окошком  лазерного фокуса плюс качелькой регулировки громкости, в центре которой находится кнопка включения/выключения питания аппарата. Кроме того, на этой же стороне обустроен вывод динамика громкой связи плюс логотип LG.


Правая и левая «боковушки», как и в оригинальной версии флагмана, ни кнопок, ни разъемов не получили. Исключением в этом плане можно назвать лишь небольшой зазор, реализованный на правом ребре. Уготован он для одной единственной цели – «помочь» пользователю снять крышку аккумуляторного блока.


Верхняя грань «приютила» у себя окошко ИК-порта, а также вывод микрофона шумоподавления.


И, наконец, на нижней обустроен порт micro-USB, разъем 3,5 мм и миниатюрная прорезь микрофона.

Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

137,7х69,3х10,3 мм

Вес

134 г

Гарантия

12 месяцев

Дисплей

Смартфон оснащен 5-дюймовым IPS-дисплеем. Разрешение - 720х1280 точек.

Углы обзора хорошие как по вертикали, так и по горизонтали. Ощутимого отклонения цветов при наклонах я не заметил.


Плотность пикселей на дюйм неплохая, но далеко не идеальная даже для решения такого ценового уровня – 294 точки. Рассмотреть отдельные пиксели у пользователя получится, особо не напрягаясь.


Во время работы в условиях попадания на панель солнца определенное «вымирание» отображаемых данных имеет место быть, но назвать его степень существенной не получится, да и максимальный уровень подсветки отлично «сглаживает» этот, с позволения говоря, момент.

Регулировка подсветки только ручная.





К чувствительности претензий нет – поддерживается сенсорное управление посредством пяти пальцев одновременно.


Память

Из 8 ГБ заявленной встроенной памяти пользователю доступно немногим больше трех. На мой взгляд, все, что меньше половины от общего объема, так или иначе, выглядит скучно, хотя в той или иной мере ценником оправдано.


Расширение доступно за счет карт памяти micro-USB объемом до 64 ГБ включительно. «Горячая» замена накопителей поддерживается.


А вот подключить USB-флешку или внешний HDD невозможно – соответствующая спецификация попросту не предусмотрена.

Динамики

Два отдельных динамика – внутренний или разговорный, а также громкой связи.

Последний вынесен на тыльную панель. Что приятно, благодаря ее полукруглой форме  звук не приглушается, даже когда трубка лежит на «спинке».


Что касается качества первого, то с небольшой скидкой на ценовой уровень аппарата его возможности можно отнести к определению «весьма неплохие». Громкости достаточно даже для улицы или проспекта.


Настройки из соответствующего меню классические, как и для любых других смартфонов LG в этом ценовом пороге.



Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора - 2540 мАч.

Учитывая хорошую оптимизацию плюс не самое производительное «железо», на практике одного полного заряда достаточно на сутки значительных нагрузок. Не менее двух часов в день я звонил, еще часа полтора – WEB-серфинг и электронная почта, около трех часов смотрел видео, немало фотографировал и играл. В конечном итоге в конце рабочего дня порой оставалось и до 20% запаса. Таким образом, при менее «жестких» условиях   одного полного заряда хватит и на два дня пользования.


Предусмотрена в меню и классическая надстройка энергосбережения. О ее особенностях уже не единожды говорилось ранее – повторяться здесь нет буду.


Оснащение и оболочка

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.4.2 «из коробки».


Поверх ОС установлена та же редакция оболочки Optimus UI, что и в флагмане G3. О ее особенностях уже было сказано здесь.



«Сердцем» системы является 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 400, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти -1 ГБ. Также «под капотом» графика Adreno 305.



Пользователь LG G3s Dual получает доступ к модулю Wi-Fi 802.11 b/g/n + Wi-Fi Direct, Bluetooth в четвертой редакции, VPN, Wi-Fi hotspot и многому другому. Работа в режиме dual-SIM обустроена по классическому для производителя  сценарию, как и в других его смартфонах.

 



Производительность

Реализованного в этом смартфоне «железа» достаточно как для воспроизведения Full HD – видео, так и для запуска ресурсоемких игр.

Далее знакомимся с результатами «прогона» системы несколькими популярными программами.

 



 

 

 

Камеры

Смартфон обладает двумя камерами – 1,3 Мп фронтальной, а также 8 Мп основной.

Первая дополнена неплохим количеством настроек, а также поддержкой HD-видеозаписи. Достойное качество селфи получается и при среднем уровне освещенности вокруг.


Основная же камера предлагает 8Мп модуль, лазерный автофокус, немалое количество настроек и режимов съемки плюс, разумеется, вспышку.


- тестовое фото


 


- тестовое видео

Выводы

В конечном итоге у производителя получилась неплохая «облегченная» версия флагмана LG G3. Конечно же, она уступает последнему по целому ряду спецификаций, вместе с тем, если вы хотите смартфон с внешностью и эргономикой как у G3, а еще поддержкой режима dual-SIM, которой нет у «старшенького», и вас устраивают показатели производительности, то с G3s Dual стоит знакомиться ближе.


Плюсы

- Узнаваемый дизайн;
- Высокий уровень сборки;
- Хорошие углы обзора;
- Возможность вставить карту памяти до 64 ГБ включительно;
- Отличная автономность;
- Неплохое оснащение и производительность с учетом ценника

Минусы

- Отсутствие поддержки спецификации USB OTG;
- Небольшой объем доступной пользователю встроенной памяти

Ориентировочная стоимость: $260
Продукт предоставлен пресс-службой LG в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна