Обзор смартфона LG Optimus L5II E450

11:57, 16.05.2013

Говорим о 270-долларовом LG Optimus L5II E450 – компактном смартфоне с привлекательным дизайном, гигагерцовым процессором, 512 МБ ОЗУ, ОС Android 4.1.2 «из коробки» и 4-дюймовым дисплеем. Достаточно ли всего этого, чтобы заинтересовать среднестатистического пользователя!?

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео-обзор...

 

Материалы корпуса и качество сборки

Как и в случае с ранее рассмотренной мною моделью LG Optimus L7II Dual, в основе корпуса LG Optimus L5II E450 пластик. Конечно же, не обошлось и без небольшого количества металлических вставок/окантовок. Однако на качестве сборки наличие их ровным счетом никак не сказывается.


Сборка, впрочем, и без активного участия металла получилась неплохой. Даже свой тестовый образец я не смог упрекнуть ни в люфте деталей, ни в ощутимых зазорах или швах. Правда, обратил на себя внимание небольшой скрип пластика. Но повторюсь, речь идет о тестовой версии трубки, а не 100% коммерческом образце. Для инженерных сборок подобное положение дел вполне допустимо.

Реализация функциональных элементов на торцах и панелях корпуса также никаких претензий не вызвала – проработка кнопок и разъемов на достойном уровне.


Посадка крышки аккумуляторного блока также добротная. По времени выполнение это действие занимает не более секунды или двух - люфт по итогам не заметен. А вот для того, чтобы снять ее специальный зазор на панели не предусмотрен. Но не стоит «ломать голову» в поисках решения – эта задача легко осуществима, стоит лишь слегка поддеть крышку за зазор порта micro-USB.

Дизайн

За внешность LG Optimus L5II E450 твердые пять баллов, разумеется, из пяти возможных. Несмотря на 4-дюйовый дисплей, этот смартфон получил габариты всего лишь 117,5x62,2x9,2 мм. Конечно, не последняя заслуга в этом тонкой окантовки справа и слева от дисплея.


Понравилась и текстура тыльной панели. Во-первых, она очень хорошо дополняет тонкий корпус и компактные габариты. Кроме того, эта текстура заслуживает внимание с точки зрения удобства удержания аппарата в руке. Даже длительная непрерывная работа с устройством никаким дискомфортом не сопровождается.


Ну и окантовка по периметру, которая словно разделяет «два мира» нашего гостя, образуя переход с одного в другой. Словом, внешность LG Optimus L5II E450 наверняка понравится.

Эргономика функциональных элементов

Спешу сразу же отметить, что, несмотря на наличие 4-дюймового дисплея и поддержки 3G, фронтальной камеры здесь нет. Да, за свою цену в 270 долларов кое-что, пожалуй, можно простить, но мне, например, такую камеру в смартфоне хотелось бы видеть.

Нет также и датчика автоматической регулировки яркости подсветки дисплея.
Это уже ладно, скрипя зубами, простим, тем более что пользователь может регулировать подсветку и с панели уведомлений и в меню некоторых отдельно взятых приложений.


Небольшой глазок, расположенный немного ниже прорези коммуникационного динамика – это датчик ориентации.

Далее прикрытый пластиком 4-дюймовый дисплей, а в самом низу аппаратная кнопка, а также две сенсорные. Та, что в форме полукруглой стрелки, «возвращает» пользователя в предыдущее подменю, а та, что изображена в виде трех горизонтальных черточек, идущих параллельно друг другу, «вызывает» контекстное меню.

 

Стоит, наверное, детальнее остановится на аппаратной. Первое, что примечательно – возможность с ее помощью разблокировать управление смартфоном. Да, разумеется, на правой панели для этих целей уготована соответствующая кнопка, но, тем не менее, снять блокировку пользователь может и таким образом. Кроме того, упомянутый функциональный элемент  получил обрамление в формате тонкого светодиода, который в зависимости от того или другого действия подсвечивается огоньком соответствующего оттенка. Настроить его функциональность легко - в подменю «Дисплей» есть соответствующий подпункт.


В теле тыльной панели, прикрываемой «от корки до корки» крышкой аккумуляторного блока, имеется глазок 5 Мп камеры, а также глазок LED-вспышки. Также здесь расположен вывод динамика громкой связи плюс логотип компании-производителя.


На правой боковой панели реализована кнопка включения/выключения питания смартфона.


Осматривая левую панель, пользователь обнаружит здесь спаренную клавишу регулировки громкости звука, а также кнопку быстрого запуска того или иного приложения. Функционал ее реализован по точно такому же принципу, как и в ранее рассмотренном LG Optimus L5II. По умолчанию производитель присвоил этой клавише «горячий» запуск приложения Quick Memo, но пользователь всего в пару нажатий может «перепрограммировать» запуск любого другого приложения или ярлыка.



На верхнем торце обустроен классический разъем 3,5 мм для подключения традиционных наушников, а также один из выводов микрофона.


Еще один такой же вывод плюс порт micro-USB находятся на нижней грани.


Упоминанием об этих элементах я ставлю точку в данном разделе обзора.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
3G 900/2100 МГц

Габариты

117,5x62,2x9,2 мм

Вес

103 г

Операционная система

Android 4.1.2

Дисплей

4-дюймовый тачскрин с разрешением 480х800 точек и матрицей True IPS. Для середняка вполне неплохо. Плотность пикселей 233 на дюйм.


Реализована поддержка управления при помощи пяти касаний одновременно.

Нет, как уже отмечалось ранее, автоматической регулировки подсветки дисплея.

Углы обзора при условии максимального уровня подсветки вполне неплохие, как, впрочем, и «поведение» дисплея в условиях работы на солнце.

К чувствительности у меня также претензий не возникло. Реакция даже моего семпла на прикосновение пальцем хорошая.

Ниже на иллюстрациях изучаем особенности соответствующего подменю. По сути, ничего необычного, за исключением подраздела, связанного с подсветкой аппаратной клавиши чуть ниже дисплея.




Память

С официально заявленных 4 ГБ встроенной пользовательской памяти пользователю доступно чуть более 2 ГБ.


Кроме того, реализована возможность расширения встроенной памяти при помощи карт формата MicroSD до 32 ГБ включительно. Также пользователям L5II доступно  50 ГБ в облаке Cloud Storage, правда, на какой период не уточняется, но вряд ли больше чем на год или два.


Возможность «горячей» замены карт памяти в LG Optimus L5II реализована. Соответствующий слот расположен под крышкой аккумуляторного блока.

Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора 1700 мАч. Официально заявлено о том, что одного 100% заряда пользователю будет достаточно для 9,54 часов в режиме нагрузок либо же 642 часов в режиме ожидания.


Я протестировал автономность смартфона при помощи утилиты «Батарея HD». Результаты ниже на иллюстрациях. Просьба также учесть, что речь идет об результатах  тестовой версии трубки. В коммерческой, разумеется, стоит ожидать несколько улучшенных показателей.


LG Optimus L5II получил функцию сбережения энергии». Ниже на иллюстрациях показано, какие службы отключаются автоматически при активации этой функции.


Ну и, конечно же, в соответствующем подменю имеется возможность отображать заряд батареи в процентах. Конечно, это мелочь, но уверен, такое решение наверняка кому-то покажется удобным.


Динамики

Два отдельных динамика – разговорный и громкой связи.

Возможностей первого вполне достаточно для общения даже в местах с повышенной громкостью (метро или стадион просьба не учитывать). Качество звука также на пристойном уровне.


Неплохо «орет» и динамик громкой связи. По крайне мере, не услышать звонок из смежной комнаты с той, где находится трубка, не получится уж точно. Попробовал смотреть и фильмы. На мой взгляд, в условиях отсутствия внешних шумов вариант такого просмотра вполне неплох.


Оснащение и оболочка

Одним из плюсов LG Optimus L5II E450 является операционная система Android 4.1.2 «из коробки». Для устройства среднего ценового уровня это плюс! В LG пока не говорят о том, будет ли эта ось обновлена далее, но по логике вещей такое обновление должно быть, ведь аппарат будет «крутится» на рынке едва ли не весь год.


По части железа «под капотом» 1 ГГц процессор на одно ядро Cortex-A9 MTK 6575, а также 512 МБ оперативной памяти и графический чип PowerVR SGX531.


Поверх ОС «натянута» одна из версий Optimus UI, на особенностях которой детально мы останавливались еще в обзоре LG Optimus G. Ниже несколько иллюстраций для напоминания.








Производительность и коммуникации

Тестирование производительности смартфона выполнялось несколькими традиционными тестерами. Результаты ниже.








В сетях 3G передача пакетных данных осуществляется при посредничестве протокола HSDPA со скоростью 7,2 Мбит/c.

Кроме того, «на борту» браузер Chrome, клиенты Gmail, Google Talk, Google +, «штатный» обозреватель Интернет и многое другое.

Модуль Wi-Fi поддерживает все самые «ходкие» стандарты, в том числе и N. Среди настроек и особенностей присутствует интегрированная функция Wi-Fi Direct, возможность настройки по WPS и пр. Кроме того, пользователь может избегать ненадежных соединений (достаточно лишь активировать соответственное подменю) и многое другое.



Bluetooth реализован в редакции 3.0. Его функциональные особенности ниже на иллюстрациях.


Ну и среди остального стоит отметить VPN, возможность создания беспроводной точки доступа, а также функцию «Общий Bluetooth-модем».


Предустановленные приложения и камера

В отношении предустановленных приложений L5II E450 полностью повторяет старший смартфон LG Optimus L7II Dual, возможности которого мы рассматривали здесь. Ниже только несколько иллюстраций для наглядного напоминания.






L5II получил 5 Мп камеру с LED-вспышкой и неплохой системой автофокусировки. Среди настроек стоит отметить наличие возможности выбрать размер изображения (5 Мп, 3Мп, а также W3M, 1Мп и пр.), задействовать сюжетные программы, работать с ISO (авто, 400, 200, 100), регулировать баланс белого (авто, лампа накаливания, солнечно, а также облачно и пр.) и многое другое.

Видео камера пишет с максимальным разрешением VGA.

- тестовое фото


- тестовое видео

Впечатления

Неплохой смартфон с прицелом на аудиторию, ищущую компактность, симпатичный дизайн, дисплей не менее 4 дюймов, хорошую автономностью и производительность, которой достаточно для выполнения повседневных задач.  Конечно, аппарат не лишен недостатков, ключевые из которых вынесены дальше по тексту. Но мне кажется, что ни один из них не будет решающим в пользу отказа от выбора рассмотренного в обзоре аппарата.

Плюсы

Качественная сборка;
Стильный дизайн;
Аппаратная кнопка «горячего» запуска приложений;
«Горячая» замена карт памяти;
Неплохая автономность;
Android 4.1.2 «из коробки»

Минусы

Отсутствие фронтальной камеры;
Не предусмотрена автоматическая регулировка подсветки дисплея

Ориентировочная цена: $270
Продукт предоставлен пресс-службой LG в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Tidehunter: о_О ох уж этот кактус.. звезда обзоров. Улыбка
ответить09:32 13.06.2013

Оксана: Купила себе такой телефон!пока что разбираюсь,спасибо огромное за подробную информацию о телефоне,вот только есть один маленький вопрос..........а обязательно ли разрабатывать батарею?в магазине сказали что не нужно'это все мифы .......типа народ сам выдумал эту фишку,я слышала что нужно разрабатывать,это три раза полностью разрядить и зарядить батарею!спасибо, Крутой
ответить11:29 11.07.2013

Алексей лучше разработай ато одни говорят что миф а другие что нужно
ответить12:04 19.07.2013

Денис В самой документации и при самом первом включении говорится, что батарея по технологии LG не нуждается в раскачке...
ответить21:03 30.12.2013

Эльмира: У на экране стоит наушник я теперь не могу разговаривать без наушника как ее убрать Грустно
ответить14:16 22.08.2013

mazzy У меня была такая проблема, оказалось что в гнезде для наушников запал контакт, я его расшевелил спичкой засунув его в гнездо, знак наушника пропал. Мот быть туда затекла жидкость или еще что то попало.
ответить19:34 08.09.2013

Лия Спаааасибо mazzy огромное!!!!!!!!!. Помогли!!!!!!!! :mrgreen:
ответить19:42 13.09.2013

Катя: У меня проблема, почему у меня ничего не нажимается с одного щелчка, прихоиться все жмякать по три раза, тогда срабатывает. причем всегда, как на компьютере, только 3 раза, и меню листается только 2 пальцами :?:
ответить23:37 05.10.2013

Руслан: как сделать, чтобы интернет отключить, а то баланс кушает
ответить19:22 02.01.2014

Марина: Людииии, HELP!!!!! :'( Телефон купила 2 дня назад, подскажите, как мне теперь убрать с главного экрана погоду, которая появилась у меня из виджетов? Пока сама пыталась найти как это сделать, она размножилась, и теперь ее по 2 шт. на каждой страницеГрустно((((
ответить06:11 17.01.2014

вентиль Нажми,и придержи.Убери куда надо...
ответить16:17 04.04.2014

Екатерина: Подскажите почему горит средняя кнопка синим цветом?
+1ответить23:27 26.01.2014

Евгения: Подскажите, пожалуйста, как сохранять приложения и фотографии на карту памяти. А то все сохраняется на телефон, а теперь пишет "место для хранения данных заканчивается", и я не могу ничего сохранить (хотя карта памяти абсолютно пустая). Грустно :?:
ответить14:08 24.07.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна