Обзор смартфона Xiaomi Mi4: «темная лошадка» из Китая!

16:38, 17.11.2014

Xiaomi Mi4 - первый смартфон одноименного бренда, попавший к нам на тест. Внутри новинки мощный процессор на 2,5 ГГц, 3 ГБ оперативной памяти, 13 МПикс. основная камера и 8 МПикс. фронтальная. Внешне - простой и лаконичный дизайн, металл на торцах и отличная сборка. Как показал себя аппарат на деле и во сколько производитель оценил его, далее в обзоре.


Продукт предоставлен официальным представительством Xiaomi в Украине (http://www.xiaomi.ua)

Не буду лукавить, если скажу, что об этом флагмане, как, впрочем, и о бренде Xiaomi, в нашей стране могли слышать только гики и продавцы портативной техники особо продвинутых магазинов. Xiaomi - известный бренд, но не у нас, а немного восточнее - в Китае. Приведу один интересный факт - 11 ноября 2014 года, а это такая себе "черная пятница" в Китае, было продано 1,16 млн «умных» телефонов и планшетов бренда. По данным аналитической компании Strategy Analytics, по итогам третьего квартала 2014 года Xiaomi занял третье место в рейтинге ведущих производителей смартфонов. В мире было продано 18 миллионов устройств. Уж эти цифры говорят сами за себя и если они вас впечатлили, предлагаю вернуться к Mi4.


Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплектация

В комплекте поставки смартфона идет скрепка для извлечения лотка под microSIM-карту, гарантийный талон, небольшая инструкция по эксплуатации, кабель microUSB и зарядное устройство. Все это упаковано в коробку из переработанных материалов.


Краткие технические характеристики:

Стандарт связи

2G (GSM 850/900/1800/1900 МГц),
3G (HSDPA 850/900/1900/2100 МГц)

Габариты

139.2 x 68.5 x 8.9 мм

Вес

152 грамма

Беспроводные модули

Wi-Fi (a/b/g/n/ac) + Wi-Fi Display,
Bluetooth 4.0 с профилем A2DP, FM-радио

Навигация

A-GPS и Глонас

Порты

разъем microUSB (USB 2.0, поддержка MHL, USB-OTG ),
ИК-Порт


Корпус

При первом взгляде на Mi4 не трудно заметить - основной акцент в нем сделан на металл. Из нержавеющей стали выполнен каркас трубки и торцы. Тыльная панель имеет немного сферическую форму. Поверхность гладкая, но под ней просматривается фактурная текстура в виде небольших ромбов. Они красиво переливаются на свете благодаря нанесенному поверх глянцевому покрытию. Последнее хоть и маркое, но за внешнее состояние своей трубки краснеть не придется. Производитель выбрал светлую палитру для задней крышки. В ближайшее время, кстати, в Украине появятся еще и оригинальные виниловые наклейки, с помощью которых можно будет кастомизировать корпус.



Поделюсь одним наблюдением. Ободок Xiaomi Mi4 показался мне сильно похожим на таковой у iPhone 5S. Особенно бросается в глаза резкий блестящий скос на торце. Правда, похоже?...



В целом дизайн трубки выполнен в строгом стиле. У Mi4 все гармонично и все на своем месте. Возможно, сразу и не скажешь, но этот смартфон по своим габаритам немного компактнее многих конкурентов в 5-дюймовом сегменте.


Расположение элементов управления очень удобное. И клавиша питания и качелька регулировки громкости вынесены на правый торец. Фактически в работе с девайсом задействован только большой палец. Им можно и на кнопки жать и по экрану водить.


Хотя по поводу управления трубкой одной рукой у меня таки возникли некоторые замечания. Да, если постараться, то, безусловно, даже обладатель средней ладони дотянется до всего - верхнего меню и сенсорных клавиш под экраном, но все же лучше и надежнее держать его двумя руками. В пользу последнего еще и вес аппарата - 152 грамма.


Управление трубкой в играх также без нареканий. Толщины рамок над и под дисплеем достаточно, чтобы там можно было примостить большие пальцы ваших рук. Безель по бокам экрана не толще трех миллиметров. В сочетании с белой подложкой смотрится очень красиво. Предполагаю, что на Mi4 в черном цвете впечатления еще более драйвовые, ведь эффект перехода попросту отсутствует.


В смартфоне предусмотрен всего один слот под SIM-карту и расположен он на левом торце. Сверху инфракрасный порт и 3,5 мм аудиоразъем. Внизу microUSB порт и динамик с микрофоном.





С тыльной стороны вокруг площадки с камерой, которая получила металлический ободок по всему контуру, расположились микрофон и вспышка.


На лицевой части все стандартно - над экраном камера, динамик и датчики приближения - освещенности, а под дисплеем три сенсорные клавиши. Из необычного - индикатор разместился под центральной кнопкой. В соответствующем разделе настроек можно выбрать желаемый цвет диода в соответствии с событием.



Дисплей

Смартфон Mi4 оснастили 5-дюймовым Full HD дисплеем. При разрешении 1080х1920 плотность пикселей на дюйм составляет 441, что исключает какую-либо зернистость. Производитель выбрал для своего флагмана IPS-матрицу с отличными углами обзора и цветопередачей. Как ни  крути трубку, изображение остается читаемым при любом наклоне, а цвета не теряют своего реального оттенка. Максимального уровня яркости достаточно даже для работы при существенном переизбытке солнечного цвета. В настройках экрана предусмотрена возможность изменения цветового тона и насыщенности.


Дисплей прикрывается защитным стеклом, которое за время недельного теста сохранило свой коробочный вид. Производитель не уточняет, кто является поставщиком последнего, но главное, что оно есть и выполняет свою функцию «на отлично». Отмечу, что отпечатки пальцев с поверхности удаляются без особого труда со стороны пользователя.


Сенсорный слой откликается на 10 одновременных нажатий и даже на касания в перчатках.

Динамики

Тестируемый смартфон оснастили разговорным и отдельным мультимедийным динамиком. Оба звучат без нареканий, даже испытание на максимальной громкости не дает хрипов или других артефактов. Для себя я нашел только один нюанс, который не позволил мне поставить Mi4 «пятерку» в этой номинации, - динамик громкой связи расположен на нижней грани и он всего один. Конечно, производитель никоим образом не позиционирует эту трубку как музыкальную, но раз один звучит хорошо, то пара звучала бы еще интересней.



Аппаратная начинка

Базой для вычислительной платформы Xiaomi Mi4 был выбран процессор Qualcomm Snapdragon 801 на 4-х ядрах с тактовой частотой в 2,5 ГГц. Графическая подсистема Adreno 330 дополнена 3 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной, из которых пользователю доступно немногим больше 13 ГБ. В целом всего этого достаточно и для просмотра видео в отличном качестве, и для самых крутых 3D игр, и даже для съемки видеороликов в 4К разрешении.


Практика показала, что даже если у Вас запущено несколько тяжелых приложений и «прожорливая» игрушка, интерфейс продолжает работать в режиме «идеально». Причем, стоит отметить, что на оболочку MIUI расходуется довольно таки немалая часть ресурсов оперативки. Подробно на пользовательском интерфейсе MIUI версии 4.10.31 останавливаться не буду, всего его нюансы и важные особенности я описал в отдельном материале. Сам смартфон работает на базе операционной системы Android 4.4.4 «из коробки».


Нужно также признать, что поиграв полчасика в Asphalt 8, вслед за задней пластиковой крышкой начинала греться и моя рука. Но, по правде говоря,  дискомфорта от этого минимум. Даже среди флагманов других производителей есть экземпляры, в которых это приносит намного больше неудобства, нежели у Mi4.

В бенчмарках смартфон показывает отличные результаты и в некоторых, например, Antutu «бьет» по многим показателям очень именитых конкурентов. Это видно на скриншотах ниже.


Автономность

Емкость встроенной в устройство батареи - 3080 мАч. Полный заряд Li-Ion аккумулятора способен обеспечит работу Mi4 на протяжении всего рабочего дня даже не в самом щадящем режиме. 100% заряда способны выдержать 6 часов непрерывного просмотра видео в Full HD разрешении (уровень яркости - 70-80%, звук через динамик) или 3-4 часа игры в Asphalt 8.


В настройках можно ограничить максимальную производительность системы и переключиться в сбалансированный режим. Практика показала, что при звонках не более 30-40 минут в день, 1 час на просмотр почты и социальных сетей, еще час на видео - трубка способна прожить 2 полноценных дня без подхода к розетке. Правда, при этом лучше установить среднюю яркость экрана.


Камера

Xiaomi Mi4 оснащен двумя отличными камерами. Основная на 13 МПикс построена на базе сенсора Sony Exmor RS. Она дополнена функцией стабилизации изображения, вспышкой и автофокусом для фото- и видеосъемки. В фоторежиме можно быстро переключиться на один из 12 фильтров или серийную съемку. Предусмотрена здесь и довольно интересная функция “Комбо фокус”, позволяющая делать снимки с несколькими точками фокусировки, расположенными на разном расстоянии от смартфона. Конечно же, есть HDR режим, ночная съемка, панорама, полностью ручной режим плюс возможность дополнить картинку звуковым сопровождением. Максимальный размер фотографии - 4208х3120.



- Тестовое фото


Для видео доступны варианты записи в HDR, ускоренная и замедленная съемка. Максимальное разрешение для видеосъемки — 4К, но можно писать и в Full HD, и в HD формате.

- Тестовое видео

- основная камера днем

- основная камера ночью

- основная камера в помещении

- основнкая камера замедленно

- основная камера ускоренно

Фронтальная камера на 8 Мпик. снимает видео в HD формате, а максимальный размер фотографий ограничен разрешением 3264х2448.

- Тестовое фото


- Тестовое видео

Оба фотомодуля интересны функцией распознавания лиц. Они умеют даже определять возраст и пол человека в объективе. Замечу, «ошибки» допустимы и на них может очень сильно повлиять длина вашей бороды или прическа.

Выводы

Что ж, первое знакомство с брендом Xiaomi и его топовой на сегодня моделью Mi4 оставило только положительные эмоции. Смартфон действительно заслуживает на то, чтобы покупатели, для которых важно получить отличное изображение на экране, быструю работу с любыми приложениями и играми, а также классную камеру, обратили на него свое внимание. Как это часто бывает с флагманами, в нем только один слот под SIM-карты и нет места для карты памяти. Первое замечание вообще трудно назвать проблемой, а вот что касается накопителя, то его можно расширить за счет покупки Mi4 в версии на 64 ГБ или используя USB-OTG подключение.


Стоимость смартфона - 6599 грн, это порядка $450. Это немного, например, по сравнению с топовыми решениями других производителей. От себя советую эту трубку людям, которые не гонятся за популярными в нашей стране брендами и готовы открыться новым предложениям.

Плюсы

- компактные размеры
- металл в корпусе
- высокая производительность
- отличный дисплей
- классная основная и фронтальная камеры

Минусы

- нет слота под карту памяти
- наушники/гарнитура не предусмотрены комплектацией

Ориентировочная стоимость: 6599 грн
Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Олег В.: Довольно таки не плохой как для китайца. ;-)
ответить11:30 18.11.2014

ГроверБолт Если уже на сегодня сравнивать китайцев с корейцами - то разница бцдет абсолютно нивелирована. Иногда компнаии из поднебесной предоставляют даже ПО лучше корейцев. Мне этот Xiaomi нравится, но пока еще смотрю на Meizu.
ответить11:59 18.11.2014

алекс: Обзор хорош, безспорно. Но прочитав, так и не увидел где-бы хоть чуток хоть как-то заголовок раскрывался.
ИМХО)
ответить15:00 18.11.2014

Вадим: Китайцы чем дальше, тем больше нравятся, научились делать толковые вещи наконец-тоКрутой
ответить17:37 27.11.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна