Prestigio Grace (PSP7557) – тест месяца!

12:35, 04.11.2014
Один из самых тонких на сегодня «умных телефонов» в корпусе из цельного куска металла. Отличное предложение в сегменте бизнес-смартфонов, в котором производитель не ищет компромиссов между внешностью и оснащением, а готов за вполне адекватные деньги предложить премиальные материалы, много полезного фирменного софта, производительное «железо» и много других интересных «вещей». Но главное – все это в корпусе толщиной всего 5,5 мм. Я провел с трубкой месяц, чтобы изучить все особенности аппарата, и теперь готов поделиться впечатлениями.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Позициоирование

Если не брать в счет смартфоны линейки Galaxy A, то на сегодняшний день бренды категории «А» не способны предложить ничего подобного Prestigio Grace как в плане материалов корпуса, так и его толщины. Часть производителей мотивирует это высокой стоимостью трубки на выходе, часть ищет свои ниши в других направлениях, ну а некоторые попросту не хотят или не могут.

В конце прошлой неделе южнокорейская Samsung наконец-то представила свою линейку Galaxy А – тонкие металлические смартфоны. Новинки получились впечатляюще тонкими: А5 – 6,7 мм; А3 – 6,9! Но при всем этом оба аппарата «проигрывают» Grace. Уж очень сомнительно и то, что их 4-ядерные процессоры на 1,2 ГГц окажутся шустрее 8-ядерного у Grace. Впрочем, окончательную точку в этом вопросе поставят первые тесты.

Готовится на этой неделе и Fly с чем-то уж очень тонким в данном сегменте. Мне посчастливилось увидеть эту трубку в офисе бренда в Киеве, но что ее «под капотом» сказать не могу, хотя внешность весьма ничего. Одним словом, подождем анонс и посмотрим.


Интересный слух несколько дней назад пришел из Китая – якобы бренд Vivo планирует представить смартфон, толщина корпуса которого составит менее 4мм. Вместе с тем говорить о слухах всерьез как-то не принято, а потому пока оставим эту «разработку» без особого внимания.

А вот Oppo на днях презентовала свой R5, который призван перехватит лидерство у всех «тонкофонов», существующих на сегодняшний день. Что ни говорите, но толщина корпуса в 4,85мм при весьма неплохом оснащении не может не впечатлять. Открытым остается другой вопрос – как скоро мы увидим эту модель в Украине!? Ответа у меня пока нет.

Анонс Prestigio Grace в Украине состоялся в середине июня, однако в силу разных обстоятельств модель стала доступной только недавно. Ориентировочная стоимость на сегодня - $429, что определенно меньше даже упомянутого предложения Oppo в Китае. Ну и не забываем о 2-летней гарантии производителя, что в определенных случаях также не пустой звук.

Внешний вид

Материалы корпуса и уровень сборки – первое, за что уж точно не придется краснеть владельцу Grace. Используется монолитный магниевый сплав со вставками под антенны радиомодулей. Поверх первого на лицевой и тыльной панелях предусмотрено защитное стекло Gorilla glass третьего поколения. Ну а если добавить к этому «сочетанию» еще и толщину корпуса в 5,5 мм, то на выходе получите решение, способное заставить удивиться ваших коллег и друзей. Говорят, существует негласный класс смартфонов, которые можно назвать аксессуарами к имиджевой составляющей их владельцев. Что, если это так, то Prestigio Grace – один из ярких представителей когорты.


Говорить что-то об уровне сборки корпуса не приходится, поскольку он, напомню, монолитный. Аппаратные кнопки на «боковушке» металлические, их проработка претензий не вызвала – ход четкий.

В руке трубка чувствуется надежно, а длительное непрерывное пользование не вызывает утомляемости или дискомфорта другого плана. Эргономика мне также понравилась – несмотря на то, что упомянутые выше аппаратные кнопки реализованы на левой боковой грани, пользователю, тем не менее, работать с ними удобно. Получится «дотянуться» и фактически к любой сенсорной иконке на 5-дюймовом дисплее.

Передняя панель «разделена» классическим образом: большой дисплей, чуть выше которого глазок 5Мп фронтальной камеры, датчик освещенности/приближения и сетка разговорного динамика, а ниже три сенсорные кнопки. Центральная клавиша, а также та, что обустроена слева, обладают двойной функциональностью. К примеру, нажав и отпустив последнюю, пользователь «вызовет» редактор настройки рабочих столов, а удерживая ее, меню запущенных приложений. В свою очередь, центральная кнопка позволяет вернуться на главную страницу меню и запустить Google Now.

Осматривая противоположную часть корпуса, пользователь не сможет не заметить здесь глазок основной 13 Мп камеры со светодиодной вспышкой и вывод микрофона шумоподавления. Здесь же имеется логотип и эмблема производителя, сетка динамика громкой связи.


Стоит отметить некую приподнятость этого фотодуэта над тыльной стороной на небольшой металлической вставке. В процессе пользования от такой реализации не замечаешь совершенно никакого дискомфорта, да и сама краска на этой вставке не трется. По крайней мере, за месяц ежедневного пользования я ничего подобного не отметил.


На правой боковой грани обустроен слот для SIM-карты.


Противоположное ребро открывает доступ к качельке регулировки громкости звука, а также кнопке включения/выключения питания.

Верхний торец примечателен портом micro-USB, а нижний  3,5 мм аудиовыходом плюс миниатюрным разъемом встроенного микрофона.

Динамик

Prestigio Grace обладает двумя отдельными динамиками – разговорным, а также громкой связи.

К их возможностям у меня претензий не возникло – хорошая громкость и отличное звучание как первого, так и второго. Кроме того, при условии качественного контента пользователь может надеяться и на неплохой объем.

В настройках две программные «улучшалки» звука – BesAudEnh  и BesLoudness.


К эргономике, связанной с удобством регулировки громкости, придется некоторое время привыкать. Особого дискомфорта нет, но тот факт, что кнопки на левой «боковушке», а не на правой, свои нюансы, разумеется, вносит.

Что касается встроенного микрофона, здесь, как и в случае с динамиками, претензий нет – абоненту «на том конце провода» пользователя слышно весьма неплохо даже в условиях громкой улицы или проспекта.

Музыка

Prestigio Grace обладает стандартным Android-ным МР3-проигрывателем. Последний «укомплектован» немалым количеством настроек, а потому любителям «поковыряться» с целью поиска звука, приближенного к идеальному, будет чем себя занять.

Во время проигрывания пользователь может активировать либо отключить режим случайного воспроизведения, повтор трека, перейти в раздел, позволяющий создать микс, добавить в плейлист, установить в качестве звонка, удалить трек и мн. др. Отсюда же можно работать с настройками – регулировать усиление нижних частот, объемность звука, предустановку на реверберации плюс эквалайзер.

Prestigio Grace Prestigio GracePrestigio Grace Prestigio GracePrestigio Grace Prestigio GracePrestigio Grace Prestigio Grace

Все аудио сортируется по исполнителям, альбомам, а также трекам. Поддерживаются самые «ходкие» форматы, что, впрочем, и логично.

Prestigio Grace

«Штатная» проводная гарнитура отлично «отбивает» басы и не «рипит» на максимальной громкости. В ушах пользователя она располагается удобно - не выпадает при ходьбе или беге. По качеству, на мой взгляд, она ничем не уступает KOSS-ам в сегменте до 350-450 гривен.

Камера

Смартфон обладает двумя камерами – фронтальной 5Мп, а также основной на 13 Мп.

Первая дополнена необходимым количеством настроек, а кроме того, обладает автофокусом как для фото, так и видеосъемки. Кстати говоря, максимальное разрешение для последней – VGA.

Prestigio Grace Prestigio Grace

Основная поддерживает видеозапись Full HD и предлагает значительно больше настроек и режимов, плюс автофокус и светодиодную вспышку.

Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace

Тестовое фото

- светлая погода

  

- со вспышкой

- макро


Тестовое видео

Комплектация

Поставляется Grace в компактной картонной коробке, обладающей фирменным дизайном производителя, – узором «под карбон». 


Осматривая ее стенки, помимо фотографий самого устройства в нескольких ракурсах, пользователь увидит  ключевые спецификации трубки, вынесенные в виде небольших красочных пиктограмм, а также его название и многие другие полезные «вещи».

Комплектацией, помимо, разумеется, самого девайса, предусмотрен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, качественная проводная гарнитура с кнопкой ответа и встроенным микрофоном, необходимая документация.

Дисплей

Смартфон оснащен 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1080х1920 точек. В основе Super AMOLED – матрица с замечательными углами обзора в любую из сторон. Отклонения цветов даже при ощутимом наклоне замечено не было.

Плотность пикселей на дюйм значительная – 441ppi. Одним словом, никакой пикселизации, если только не смотреть под микроскопом.

Во время работы в условиях попадания на панель солнца прослеживается незначительное «вымирание» отображаемых данных, которое, впрочем, легко «ликвидируется» максимальным уровнем подсветки. Последняя из опций регулируется как вручную, так и автоматически.

В подменю настроек, помимо классических разделов, «отвечающих» за выбор обоев, настройку тайм-аута подсветки, шрифта и прочего, предусмотрен также Clear Motion – программный усилитель плавности изображения – удобная «штука» при просмотре видео.

Prestigio Grace Prestigio GracePrestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace

К чувствительности экрана претензий нет – поддерживается сенсорное управление посредством 5 пальцев одновременно.

Prestigio Grace

Аппаратно стекло, прикрывающее дисплей, находится на одном уровне с окантовкой корпуса, а потому о какой-либо дополнительной защите в виде бортиков в данном случае речь не идет.

Функционал

Работает аппарат под управлением операционной системы Android 4.4.2 «из коробки».  Будет ли обновление до версии 5.0, пока не говорят, хотя, на мой взгляд, это маловероятно. Но без мелких апгрейдов, конечно же, не обойдется. У меня, судя по всему, оказался самый свежий релиз, что и подтвердил запрос обновлений.

Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace

«Сердцем» системы является 8-ядерный MediaTek MT6592, тактовая частота которого 1,7 ГГц. Кроме того, «на борту» графика Mali-450MP4 плюс 2 ГБ оперативной памяти.

Prestigio Grace Prestigio Grace

Из 16 ГБ встроенной пользователь сможет работать с порядка 12 ГБ. Расширение за счет карт MicroSD не предусмотрено. Вместе с тем есть своего рода «альтернативы» – облако либо же подключение USB-накопителя. Чаще я пользовался вторым. Стандарт USB 3.0 поддерживается, в чем удостоверился, подключив «флешку» объемом 128 ГБ. Последнюю система «распознала» без каких-либо трудностей.

Prestigio Grace Prestigio Grace

Пользователь Prestigio Grace может работать с модулем Wi-Fi 802.11 b/g/n + WPS+ технология Wi-Fi Direct. Последняя здесь называется «Прямой Wi-Fi». Помимо упомянутого модуля, «на борту» также Bluetooth 4.0+ A2DP+EDR, VPN и GPS. Поддержка режима dual-SIM не предусмотрена. Ну да, конечно же, это еще вопрос – а можно ли было бы сделать две.

Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace

Что касается производительности, реализованного здесь «железа» более чем достаточно и для запуска ресурсоемких игр, и для воспроизведения Full HD – видео. Степень нагрева при нагрузках в пределах допустимых норм.

Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace

Программы

Уж точно не преувеличу, если скажу, что Prestigio Grace едва ли не самый «прокачанный» смартфон одноименного производителя с точки зрения наличия фирменного софта.

Начнем, пожалуй, с оболочки, название которой Prestigio MultiStart. Да, она здесь относится исключительно к экрану разблокировки, тем не менее, сама по себе получилась довольно интересной.

Итак, нажав на кнопку разблокировки смартфона, пользователь тем самым активирует небольшой редактор, предоставляющий быстрый доступ к поиску, каналу Prestigio на You Tube, а также браузеру, социальной сети Facebook и пр. Кроме того, клавиша, расположенная справа, позволяет менять тему рабочего стола, выбирать фон,  удалять картинку, переходить в главное подменю настроек и многое другое.

Prestigio Grace Prestigio GracePrestigio Grace Prestigio GracePrestigio Grace Prestigio GracePrestigio Grace Prestigio GracePrestigio Grace Prestigio Grace

Еще интересный момент – разблокировка управления. Здесь пользователь может быстро перейти в менеджер звонков, SMS/MMS-сообщений и пр.

Prestigio Grace Prestigio Grace

Впрочем, только оболочкой дела, разумеется, не ограничиваются. Меню смартфона открывает доступ к фирменному магазину Prestigio MultiStore, детальный обзор которого выходил у нас на портале здесь, приложению-читалке eReader Prestigio, с детальным обзором которого я знакомил наших чителей здесь, а также Prestigio Plaza и пр.

Из числа предустановленных утиліт стоит отметить QR Droid, Wikipedia, You Tube, «Фонарик», пакет Office Suite и пр.

Prestigio Grace Prestigio Grace Prestigio Grace

Ко всему этому я добавил лишь проигрыватель MXPlayer и несколько игр. Таким образом, могу с уверенностью сказать, что предустановленного потенциала в программном отношении в дуэте с отличной производительностью вполне достаточно как для работы, так и для развлечений.

Батарея 

Емкость встроенного аккумулятора - 2300 мАч.

Официальных показателей автономности не приводится, однако на практике пользователь может рассчитывать на полтора дня без подзарядки при обычных нагрузках либо же день существенных. За время тестирования я больше всего звонил и сидел в Сети, меньше играл, пользовался камерой. Снятый с зарядки в 8 утра аппарат  в любом случае «доживал» до вечера с небольшим запасом.

Собственной надстройки энергосбережения не предусмотрено, но есть из числа предустановленных. Именуется она Battery Doctor и на практике позволяет в пару кликов оптимизировать затраты энергии системой в соответствии нагрузкам.

Выводы

Ориентировочная стоимость аппарата - $429. Учитывая его особенности в целом, а также 2-летнюю гарантию, назвать ценник завышенным не получится. Перед нами модель представительского класса с отличной производительностью, качественным дисплеем и вполне неплохим с учетом особенностей корпуса аккумулятором. Конечно же, определенно жаль, что смартфон не поддерживает режим dual-SIM. Впрочем, сказать, что это большая плата за ряд других преимуществ модели, я не могу. Да и, кроме того, ближайшие конкуренты подобных «вещей» также предложить не могут.

Плюсы

Отличные материалы корпуса/хорошая устойчивость к воздействиям окружающей среды;
Gorilla Glass 3 на передней и тыльной панелях;
Самый тонкий смартфон из доступных в Украине;
Хороший звук/качественная «штатная» гарнитура;
Возможности камеры;
Отличное качество дисплея: матрица Super AMOLED, высокая плотность пикселей, широкие углы обзора;
Мощное оснащение и производительность;
Функциональный фирменный софт;
Неплохая автономность с учетом форм-фактора и других особенностей

Минусы

Хотелось бы видеть здесь поддержку dual-SIM

Ориентировочная цена: $429
Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio в Украине
Сергей Решодько  

Фотогалерея

 

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

ПРиветИЗЛьвова: Сейчас в поисках нормального производительного смартфона, но не как у Всех. На бренд не смотрю и ищу на одну симку. Спасибо за обзор. В копилку поразмыслить добавили еще одну модель. На 29 у.е. выходит из моего ценового диапазона, но не кретично. Раадует, что очень тоненький, но батарея при этом больше 2к мАч!
ответить22:33 04.11.2014

Андрей Согласен с Вами. Смартфон хорош и очень выделяется своим дизайном на фоне других.
ответить22:57 04.11.2014

алекс: Смотрел буквально вчера белый.... эх, ну просто сказка, теперь вот задумался, белый или черный ....... Как по мне белый смотрится красивее... но это только мое мнение
ответить07:41 05.11.2014

Ари: Наверное это единственный смартфон от Prestigio, который меня впечатлил Улыбка Улыбка
ответить09:16 05.11.2014

as.is: А на самом деле это перебрендированный GioNee S5.5. Только странно, что от китайцев он вроде-как дороже.
ответить20:54 05.11.2014

алекс Ну и что, что перебрендированный? Такая уж проблема, капец прям. ))) а то что дороже, так все изначально недешевые
ответить21:13 05.11.2014

Коля а ничего, просто нужно не тырить чужие идеи и дизайны, а создавать что-то оригинальное Злорадствую
ответить17:21 07.11.2014

алекс Скажи это самсунюУлыбка
ответить19:34 10.11.2014

Мурзик Грееется наверное такая толщина не слабо Грустно
ответить17:29 06.11.2014

EcologyBY: Один раз в жизни Prestigio решили сделать нормальный смартфон (пусть даже и "перебрендированный"). И как результат, ценник взлетел сразу до небес. Это при том что нет ни слота для карт памяти, ни фирменного для Prestigio дуал-сим. Ну-ну... :mrgreen:
ответить11:57 14.11.2014

артём: ваще красивы уменя таойже Ржу
ответить15:19 04.12.2014

артём: Улыбка
ответить15:19 04.12.2014

sam: Ходил по многим салоном телефонов , остановился на этом т.к устроила цена за отличные параметры, пользуюсь пару дней все радует .
ответить07:56 26.01.2015

Roma: Здраствуйте подскажите комбинацыю к инженерному меню
ответить11:38 26.08.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна