La Xiaomi es bastante más barata y tiene una pantalla mucho más fluida. El iPad significa M4 e iPadOS.
Respuesta corta
Xiaomi Pad 8 Pro - 3200×2136 144 Hz, 9200 mAh, 67 W, cámaras de 50 y 32 MP, más barata. iPad Air 11 (M4) - M4, 12 GB de RAM, Apple Pencil Pro.
Diferencias clave
| Característica | Xiaomi Pad 8 Pro Wi-Fi | Apple iPad Air 11-inch (M4) Wi-Fi |
|---|---|---|
| Chip | Qualcomm Snapdragon 8 Elite | Apple M4 |
| Pantalla | 11,2", LCD, 3200×2136, 144 Hz | 10,86", IPS LCD, 2360×1640, 60 Hz |
| RAM / almacenamiento | 8/128 GB, 8/256 GB, 12/512 GB | 12/128 GB, 12/256 GB, 12/512 GB, 12/1024 GB |
| Cámaras traseras | 50 MP | 12 MP |
| Frontal | 32 MP | 12 MP |
| Batería | 9200 mAh | — |
| Carga | 67 W | — |
| Lápiz | Xiaomi Focus Pen | Apple Pencil Pro, Apple Pencil (USB-C) |
| Conectividad | Wi-Fi | Wi-Fi |
| Altavoces | 4 | estéreo |
| Grosor / peso | 5,75 mm / 485 g | 6,1 mm / 464 g |
| Precio | precios actuales | precios actuales |
Los datos proceden de las fichas de Smartphone.ua.
Chips
Qualcomm Snapdragon 8 Elite y Apple M4: ambos muy rápidos.
Pantalla
11,2" 3200×2136 144 Hz frente a 10,86" 2360×1640 60 Hz.
Cuerpo
5,75 mm y 485 g frente a 6,1 mm y 464 g.
Veredicto: para quién es cada uno
- Pantalla, cámaras, precio - Xiaomi Pad 8 Pro.
- El ecosistema de Apple - iPad Air 11 (M4).
Preguntas frecuentes
¿Cuánta RAM?
8-12 GB la Xiaomi, 12 GB el iPad.
¿Ambos admiten lápiz?
Sí, aparte.
¿Cuál es más barata?
La Xiaomi Pad 8 Pro.
