Доля Symbian на рынке ОС для смартфонов снизится

17:43, 13.04.2007

Аналитики ABI Research в обнародованном ими отчете указывают, что по итогам 2006 года лидирующее положение на рынке смартфонов сохранила за собой Nokia, поставившая 40 млн устройств (годом ранее – 28,5 млн) и контролировавшая долю в 56,4 %. Общемировые продажи смартфонов в 2006 году составили 70,9 млн единиц.

Исследователи отмечают также, что прошлый год был благоприятным и для Motorola, занявшей второе место с долей в 8,5 %. Успех американской корпорации стал возможным благодаря хорошим продажам ее устройств на базе Linux в Китае. Одновременно в отчете подчеркивается, что на пока сильные позиции Symbian оказывается постоянно усиливающееся давление.

Аналитики ABI Research говорят также, что на рынке смартфонов растет необходимость снижения стоимости расходов на программное обеспечение как важного компонента показателя ASP, который продолжает резко снижаться. Эта тенденция нашла свое подтверждение в решении Symbian уменьшить размер лицензионных отчислений, а также в растущем интересе к Linux.

Исследователи прогнозируют кроме того, что к 2012 году доля Symbian на рынке операционных систем упадет с нынешних 73 % до 46 %. Ключевыми факторами этого станут конкуренция не только со стороны Linux, но и Windows Mobile.

Джерело: itware.com.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Фрейд в вашем «мобильном»Фрейд в вашем «мобильном»17:32 13.04.2007

    В интернете появилась информация об открытии нового сервиса для мобильных телефонов. Сообщается, что «организация Museum On The Go (http://www.museumonthego.com/) запустила первый в мире мобильный портал...

  • Сумки с солнечными панелями Picard: зарядка аккумуляторов на ходуСумки с солнечными панелями Picard: зарядка аккумуляторов на ходу17:28 13.04.2007

    Компания Picard представила на суд общественности новые высокотехнологичные аксессуары – сумки линейки Picard Solar Series. Как и следует из названия, новинки оснащены встроенными солнечными панелями, преобразующим лучистую энергию солнца в электричество.

  • В смартфоне Nokia N95 отсутствует GPS-антенна?В смартфоне Nokia N95 отсутствует GPS-антенна?17:12 13.04.2007

    На днях стало известно о том, что смартфон Nokia N95 появился в продаже в США. Вернее назвать смартфоном это устройство как-то язык не поворачивается, это скорее полноценный мультимедийный КПК.


купить телефон в Одесі, Україна