CALLO & CALLY - Забавные роботы на основе мобильных телефонов

10:18, 18.05.2010
Роботы
CALLO и CALLY 
Спрашивается, чего только не умеют современные мобильные телефоны и смартфоны? Раньше можно было уверенно ответить - ходить, танцевать, да и вообще, передвигаться самостоятельно. Теперь этот пробел заполнен двумя необычными роботами, мобильными телефонами с конечностями, CALLO и CALLY, которые являются детищем Джи-Донг Йим (Ji-Dong Yim), студента из университета Саймона Фрейзера (Simon Fraser University), Ванкувер, Канада. Сердцем этих роботов являются мобильные телефоны Nokia N82, а сама роботизированная база создана из частей конструктора Bioloid. Создание этих роботов финансировала компания Nokia в рамках программы Nokia Research.

Робот CALLY имеет высоту около 22 см и благодаря подвижным конечностям может ходить, танцевать и вообще подражать человеческому поведению. CALLO, высотой 18 см, оборудован колесной тележкой, поэтому диапазон его движений несколько уже, чем у робота CALLY. "Лицом" этих роботов являются экраны мобильных телефонов, на которых слегка схематично могут отображаться различные эмоции.

Помимо функции управления роботами мобильные телефоны продолжают выполнять свою основную функцию, служить средством мобильной связи. При определенных событиях, входящем звонке, поступившем сообщении и т.п. роботы запрограммированы выполнять различные движений, порой весьма курьезные. В случае связи между "хозяевами" двух таких роботов, эти роботы могут общаться так же, синхронно станцевав незамысловатый танец, к примеру. Установленное программное обеспечение OpenCV позволяет не только распознать лицо пользователя, но и определить эмоции и выражение лица, что может повлиять на поведение самого робота-телефона.

Конечно, практическая ценность этих роботов, по моему мнению, стремится к нулю. Вряд ли найдется заинтересованная компания, которая начнет массово выпускать такие игрушки, а если и начнет, то количество людей, которые их приобретут, будет очень мало. Но создатели этих роботов верят, что идеи и принципы, заложенные в роботов, в дальнейшем могут быть использованы при создании более совершенных и функциональных роботов, которые смогут общаться с людьми и выполнять для них полезную работу.


Джерело: dailytechinfo.org


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • NVIDIA: Двухъядерный Tegra 2 будет лучше Apple A4NVIDIA: Двухъядерный Tegra 2 будет лучше Apple A410:15 18.05.2010

    Похоже, что за месяц с лишним процессор Apple A4 уже успел нагнать немало страха на конкурентов, в том числе и NVIDIA, иначе не объяснишь, почему генеральный исполнительный директор NVIDIA Джен Сун Хуанг (Jen Hsun-Huang) поторопился заявить, что двухъядерный процессор Tegra будет лучше, чем Apple A4.

  • BlueAnt S4 – динамик, активируемый голосомBlueAnt S4 – динамик, активируемый голосом10:10 18.05.2010

    К управляемым голосом мобильным телефонам и Bluetooth-гарнитурам мы уже привыкли. Но компания BlueAnt анонсировала вчера нечто новенькое: спикерфон (или проще говоря динамик), поддерживающий голосовые команды. Модель получила название S4 и управляется при помощи «кодовых фраз».

  • Заряжаем телефон от шлемаЗаряжаем телефон от шлема10:07 18.05.2010

    Двое студентов индийского университета Нирмы представили в одной разработке сразу несколько решений проблем для мира мобильных устройств. Это устройство пока не отличается эстетической привлекательностью, зато его технические способности всецело покрывают недостатки дизайна.


купить телефон в Одесі, Україна