Microsoft и НТЦ Атлас при поддержке ФСБ России расширяют сотрудничество в области информационной безопасности

09:50, 07.07.2010

Компания Microsoft и ФГУП «НТЦ «Атлас» при поддержке Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ России) объявили о новом этапе в развитии сотрудничества в области информационной безопасности и о расширении существующего соглашения по предоставлению доступа к исходному коду (Government Security Program, GSP*), действующего с 2002 года.  Программа GSP была создана в интересах повышения доверия к программным продуктам компании, используемым в органах государственной власти. Россия была первой страной в мире, где было заключено подобное соглашение.

Подписанное дополнение к соглашению разработано с учетом успешного опыта взаимодействия сторон и обеспечивает государственным структурам возможности изучения более широкого спектра продуктов компании. Cущественно расширен список доступных для исследования исходных кодов Microsoft, что позволяет анализировать более цельную программную платформу. В числе продуктов, к кодам которых будет открыт доступ, – операционная система Microsoft Windows 7, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Office 2010 и Microsoft SQL Server.

Новый этап сотрудничества также обеспечивает возможности для широкого взаимодействия сторон в отношении решения вопросов использования программной платформы Microsoft в органах Государственной власти РФ и других критических применениях. Это даст возможность для создания решений нового поколения в области защищенного документооборота и электронного правительства в органах государственной власти на основе опыта Microsoft как поставщика платформенных решений и НТЦ Атлас как лидера в области криптографии.

Предусматривается также работа в области сертификации. Российские эксперты будут работать в партнерстве со специалистами Microsoft и смогут получать необходимую технологическую и консультационную поддержку по широкому кругу вопросов из первых рук. 

Помимо этого, возможности для анализа кодов предоставляются более широкому кругу уполномоченных государственных организаций.

«Мы рады открытости компании Microsoft и расширению нашего сотрудничества. Это закономерный шаг, поднимающий плодотворное взаимодействие  сторон на протяжении последних восьми лет на новый инновационный уровень, и означающий переход от сертификации отдельных продуктов Microsoft к сертификации платформ для построения электронного документооборота и защиты персональных данных в интересах органов государственной власти и, в частности, реализации программы Электронного правительства России.  На сегодняшний день уже достигнуты хорошие результаты, в частности, ФСБ России сертифицированы Windows XP, Windows Server 2003, SharePoint Server 2007 и SQL Server 2008 с интегрированными российскими средствами защиты информации, - говорит Александр Алфёров, первый заместитель Генерального директора ФГУП «НТЦ «Атлас» -логичным продолжением станет совместная работа по созданию решений на основе новых продуктов компании Microsoft, прежде всего Windows 7, Windows Server 2008, Microsoft Exchange, Microsoft Office».

 «Подписание настоящего соглашения означает для нас выход на качественно новый уровень сотрудничества с государственными органами Российской Федерации. Мы ожидаем, что принятые изменения позволят не только повысить доверие к программным продуктам Microsoft, но и в целом станут дополнительным катализатором развития высоких технологий в стране», – подчеркивает Николай Прянишников, президент Microsoft в России. 

Теги:Microsoft

Джерело: microsoft.com


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Nielsen Norman: iPad лучше Kindle подходит для чтения, но уступает бумажным книгамNielsen Norman: iPad лучше Kindle подходит для чтения, но уступает бумажным книгам09:48 07.07.2010

    Распространенное мнение, что планшетный компьютер Apple iPad меньше подходит для чтения, чем специализированные электронные книги, поставлено под сомнение фирмой Nielsen Norman Group. Исходя из результатов своего исследования, в котором, правда, приняло участие всего 24 человека, эксперты полагают, что все обстоит как раз наоборот.

  • Навигатор Expresso AG1 для гольфистов и автомобилистовНавигатор Expresso AG1 для гольфистов и автомобилистов09:44 07.07.2010

    Не очень известная на российском рынке компания Expresso разработала весьма необычное устройство – GPS-навигатор AG1, который предназначен для использования в автомобиле и на поле для гольфа. Столь оригинальное сочетание функций есть только в этом девайсе, и это, безусловно, существенно увеличит спрос на него.

  • Евросоюз вынудит Apple допустить Flash на свои мобильные устройстваЕвросоюз вынудит Apple допустить Flash на свои мобильные устройства09:42 07.07.2010

    Еврокомиссия, являющаяся высшим исполнительным органом Европейского Союза, выдвинула новую инициативу под названием Digital Agenda (полное официальное название звучит как Communication from the Commission to the European Parliament, the Council, the European Economic and Social Committee and the Committee of the Regions A Digital Agenda for Europe).


купить телефон в Одесі, Україна