Gigabyte GSmart G1305: доступный и функциональный «гуглофон» среднего класса

09:55, 27.07.2010

Программная платформа Android была с нескрываемым интересом встречена не только пользователями коммуникаторов, но и большинством их производителей: «гуглофоны» сегодня выпускают под брендами Samsung, LG, HTC, Motorola, Sony Ericsson, Garmin-ASUS и Acer. В июне 2010 года к этому «клубу» присоединилась и тайваньская компания Gigabyte Communications. Ее пилотный Android-коммуникатор, получивший название Gigabyte GSmart G1305, стоит в России всего 13 тысяч рублей. Рассмотрим его поближе.

Итак, этот аппарат функционирует под управлением операционной системы Android версии 1.6 с поддержкой сервисов Google (Google Talk, Gmail, YouTube, Android Market и т. д.) и слегка перерисованным интерфейсом. Отдельной фирменной «оболочки» вроде HTC Sense в GSmart G1305 нет, однако, новые пиктограммы стандартных приложений выглядят весьма свежо. Другое дело, что 1.6 – далеко не самая свежая версия «Зеленого Робота» (так называют операционную систему Android), страдающая к тому же от ряда неприятных «детских болезней». Например, она позволяет устанавливать софт сторонних разработчиков только во встроенную память аппаратов. Между тем ее в GSmart G1305 сравнительно немного – 256 мегабайт. С другой стороны, до конца лета 2010 года Gigabyte Communications планирует выпуск обновления для GSmart G1304 до версии 2.1.

Что касается технических характеристик устройства, то с ними все в полном порядке. Скажем больше: практически аналогичный по функциональному заряду коммуникатор HTC Hero сегодня стоит 14-15 тысяч рублей, то есть дороже почти на 15%. Отметим, что кое в чем GSmart G1305 даже превосходит «Героя»: в частности, последний построен на базе 528-мегагерцевого чипа, а «сердцем» героя этого материала является процессор Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 600 МГц. (Правда, в Hero больше оперативной памяти: 288 Мб против 256. Впрочем, для комфортной работы с приложениями хватает и такого объема.) А еще Gigabyte GSmart G1305 оснащен светодиодной вспышкой – мелочь, а приятно. Этот элемент пока встречается в Android-устройствах не так уж часто. Пара слов о камере: качество выдаваемого ею фотоматериала можно оценить на твердую четверку. Это, конечно, не зеркалка, на коммуникаторах бывают камеры более высокого качества, но, в целом, довольно приемлемо. Разрешение матрицы – 5 мегапикселей.

Модель наделена емкостным сенсорным дисплеем со стандартным для «гуглофонов» среднего класса разрешением 320х480 точек (HVGA). Поддерживается и технология «мультитач», позволяющая масштабировать карты, фотографии и страницы в веб-браузере двумя пальцами. К качеству отображаемой матрицей картинки у нас претензий нет: мало того, что она довольно яркая, так еще и на солнце изображение остается читаемым. Для управления устройством предусмотрены миниатюрный трекбол (тоже своего рода стандарт!) и четыре сенсорные клавиши, расположенные под дисплеем. Удобными их, увы, назвать нельзя. Аналогичные кнопки используются, например, в Nexus One. И почему производители дружно забывают о старых добрых механических клавишах? Они же гораздо приятнее в эксплуатации!

Из остальных функциональных и технических особенностей выделим приемник спутниковой системы навигации GPS, цифровой копмас, акселерометр, адаптер Wi-Fi (IEEE 802.11b/g), модуль Bluetooth 2.0+EDR, 3,5-миллиметровый разъем для подключения наушников, слот для карт памяти формата MicroSD/microSDHC и поддержку сотовых сетей третьего поколения (UMTS/HSDPA).

Дизайн GSmart G1305 нельзя назвать очень уж выразительным: аппарат является исключительно спокойным устройством, которое наверняка найдет «понимание» у деловых людей. Использованный в отделке корпуса пластик нельзя назвать дорогим, но и некачественным он также не является.

Итого имеем вполне достойное устройство, не имеющее критических недостатков. Версию операционной системы к таковым относить не стоит: ведь компания-производитель намерена выпустить прошивку с более новой версией Android Так или иначе, 13 тысяч рублей за аппарат этого класса – цена более чем приятная. Внимания GSmart G1305 определенно заслуживает.

Джерело: mobime.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Китайский клон HP Slate - 10-дюймовый планшет с multi-touchКитайский клон HP Slate - 10-дюймовый планшет с multi-touch09:53 27.07.2010

    Один из китайских производителей уже успел клонировать еще не анонсированный официально планшет HP Slate. Устройство не является полной копией решения от Hewlett-Packard: как минимум, оно больше по размеру и оснащено сенсорным дисплеем с диагональю 10 дюймов (у HP Slate 8,9-дюймовый дисплей).

  • Уникальный дизайн для уникальных людейУникальный дизайн для уникальных людей09:50 27.07.2010

    Компания Canyon объявила о выходе своей первой эксклюзивной серии продуктов Graffiti Limited Edition. Каждая модель серии украшена ярким и экстравагантным рисунком в стиле граффити. Такое оформление, скорее, характерно для экипировки экстремальных уличных спортсменов, чем для компьютерных товаров. Периферия и аксессуары Graffiti Limited Edition будут доступны с осени 2010 года.

  • Половина iPhone уже перешла на iOS 4 Половина iPhone уже перешла на iOS 4 09:46 27.07.2010

    Аналитическая компания Chitika объявила, что собрала статистику с большого количества коммуникатоов iPhone и выяснила, какую операционную систему они используют. По данным экспертов, на данный момент на самую новую ОС iOS 4 перешло уже ровно половина устройств (50%). Причем, 45% из них использует iOS 4, а 5% - iOS 4.0.1 (эта сборка вышла 15 июля).


купить телефон в Одесі, Україна