Ожившие глянцевые журналы – будущее уже здесь?

10:18, 30.07.2010

Казалось бы, еще год назад газеты с ожившими фотографиями были достоянием сказок о несовершеннолетнем британском волшебнике, а СМИ с интерактивными мультимедийными и очень красивыми интерфейсами существовали только в фантастической антиутопии с очень «особым мнением». Но вот, замаячил iPad, и рынок прорвало – концептуальный ролик о том, как круто будет читать прессу на новеньком планшете, не выложил только ленивый. Например, Sports Illustrated и Wired.
Все это выглядит очень красиво, но пока остается на уровне концептов, и все еще далеко от воплощения в реальность. А ведь реальную электронную глянцевую журналистику еще только предстоит создать. Да, можно сделать один демонстрационный ролик, затратив на его создание труд множества специалистов в области дизайна, интерфейсов и юзабилити, но как поставить производство «ожившего глянца» на поток? Подробнее - далее.

 

Новый формат глянцевой прессы требует от журналиста перестроить свое мышление. По сути, статичная бумага превращается в веб-телевидение на новом витке его развития. Автор не только должен найти интересную тему для материала и написать сочный текст, но и представить, как максимально ярко подать материал (текстовый, графический, видео и звуковой) в рамках ограниченного экранного пространства и снабдить его изрядной долей интерактива.

 

 

Приятно видеть, что в нашей стране уже развиваются подобные интерактивные издания. Первопроходцем в этой области стал первый интерактивный издательский дом iZine (i-zine.ru), который представляет в России английскую разработку – издательскую платформу Ceros (cerosmedia.com). Он уже запустил три полноценных глянцевых издания:

- журнал о моде, стиле и красоте «Maniere de Vivre» (maniere.ru)

- журнал о ПК и компьютерных технологиях «i» (i-zine.ru)

- журнал о ресторанах и вкусной еде «Degustate.Me!» (degustate.me).

 

В этих изданиях уже можно увидеть множество инновационных идей и решений. В отличие от непонятно как и когда попадущих к конечным потребителям в виде «живых» регулярных изданий разработок для только-только появившихся на рынке планшетов, платформа Ceros (которая, кстати сказать, развивается уже с 2006 года) эксплуатирует старый добрый Adobe Flash и доступна уже сейчас посредством любого браузера.

Да, конечно, в перспективе хотелось бы читать журналы на любимом мобильном девайсе, но с этим нет никаких проблем. К концу года платформа Ceros станет мультиплатформенной (для чего уже ведутся совместные разработки с Adobe и производителями соответствующих устройств), и журнал будет выглядеть одинаково на любом средстве просмотра. Вот, например, первые эксперименты журнала «Marie Claire», который также выпускается на платформе Ceros.
Последние события с судебным решением в США, которое признает запрет Apple на установку стороннего ПО на его устройства незаконной и обязывает производителя оказывать гарантийное обслуживание покупателей, даже если на устройствах были обнаружены следы стороннего ПО и джейлбреков (программ, осуществляющих «разлочку» телефона iPhone и открывающих доступ к файловой системе iOS) делают возможным просмотр журналов на платформе Ceros во flash-формате уже сейчас.
Так что в ближайшее время нас ждут интересные события на журнальном рынке и обострение конкуренции в Интернете. Кто-то выиграет, кто-то проиграет, но однозначно мы, читатели, получим множество новых качественных интересных продуктов.

  

Джерело: mobbit.info


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Подробный видеообзор Motorola XT720 MilestoneПодробный видеообзор Motorola XT720 Milestone10:14 30.07.2010

    Моноблочная версия Motorola Milestone называется Motorola XT720 Milestone. Она поступит в продажу в Европе во втором полугодии. На борту 8-Мп камера с ксеноновой вспышкой и HD-видеозаписью (720p), 3,7” тачскрин с разрешением 854 х 480 точек, HDMI-интерфейс, 3,5-мм разъем для наушников, 720-МГц процессор, 512 Мб ОЗУ и ПЗУ и многое другое.

  • Cisco и Plantronics совместно работают над решениями для Unified CommunicationsCisco и Plantronics совместно работают над решениями для Unified Communications10:11 30.07.2010

    Интеллектуальный контроль вызовов, разработанный Plantronics и специально оптимизированный для Cisco Unified Communications 8.0, позволяет эффективно общаться с сотрудниками во время онлайн-встреч, видеоконференций и звонков с ПК.

  • Цилиндрический стереодисплей Sony RayModeler 3D демонстрируют на SIGGRAPH 2010Цилиндрический стереодисплей Sony RayModeler 3D демонстрируют на SIGGRAPH 201010:08 30.07.2010

    Корпорация Sony демонстрирует на конференции SIGGRAPH 2010, посвященной новейшим графическим технологиям и проходящей в эти дни в Лос-Анжелесе, одну из своих последних разработок – стереоскопический дисплей цилиндрической формы с обзором в 360 градусов. Причем, для просмотра трехмерной картинки на этом дисплее не требуются специальные очки.


купить телефон в Одесі, Україна