1% россиян пользуется iPhone

09:36, 28.03.2012

Данные исследования "Российский Индекс Целевых Групп" компании Synovate Comcon показали, что за прошедшие пять лет пользование сотовыми телефонами в России выросло c 71% до 91%. При этом 12% городских жителей по стране в целом и 17% москвичей используют уже по два телефонных аппарата.

Статистика Synovate Comcon
Статистика Synovate Comcon

Доля владельцев смартфонов и коммуникаторов продолжает активно расти, хотя пока в целом по России она приближается лишь к 10%. Лидерами вполне предсказуемо являются москвичи – в столице коммуникаторами пользуются 17% опрошенных. При этом доля владельцев iPhone в России пока мала. Несмотря на ажиотаж вокруг марки Apple, в настоящее время всего только 1% россиян пользуется этими телефонами. В Москве этот показатель несколько выше и составляет 4%. Самую большую долю Apple iPhone набирает в Москве у молодой аудитории до 35 лет (7% пользователей в этой возрастной группе), что объясняется, в частности, высокой стоимостью этих устройств.

Статистика Synovate Comcon
Статистика Synovate Comcon

Лидерство по-прежнему принадлежит марке Nokia – так у 41% россиян есть телефоны этой марки. На втором месте – марка Samsung. Так, у каждого третьего россиянина есть мобильный телефон этого производителя. При выборе телефона россияне все меньше задумываются о дизайне. В целом топ-3 факторов выбора телефонов по стране за прошедшие пять лет остался неизменным – дизайн, длительность зарядки аккумулятора и цена. Однако данные показывают, что все меньше людей считают важным внешний вид телефона – доля тех, для кого значим этот фактор, упала с 48% в 2007 г. до 46% в 2011. Интересно, что для москвичей длительность зарядки аккумулятора была и остается значимо важнее, чем дизайн (51% и 46% соответственно). За прошедшие 5 лет немного снизилась доля тех, для кого важным фактором выбора является цена.

Статистика Synovate Comcon
Статистика Synovate Comcon

Каждый третий пользователь телефона считает важным наличие встроенной фотокамеры, каждый четвертый – MP3-плеера. Однако доля тех, для кого наличие плеера в телефоне является важным, сокращается. Одновременно растет значимость доступа в Интернет через мобильный телефон и актуальность GPS – так, среди москвичей уже 10% владельцев телефонов считают важным наличие спутникового навигатора. При этом падает востребованность функции Bluetooth.

На наличие гарантии на аппарат также обращает внимание все меньше россиян – это объясняется, с одной стороны тем, что гарантия является само собой разумеющимся фактом, с другой – тем, что сотовые телефоны все чаще обновляются по мере появления новых моделей с более современной функциональностью, чем по причине их физического износа.

Российский Индекс Целевых Групп – синдикативное исследование потребительского поведения и медиапредпочтения россиян от 10 лет и старше, проживающих в городах с населением 100 тыс. человек и больше. Исследование охватывает более 400 товарных категорий и более 4 000 торговых марок. Опрос проводится с 1995 г., начиная с 1998 г. – поквартально. В исследовании Российский Индекс Целевых Групп ежегодно принимает участие 28 000 человек из 50 городов России.

Джерело: news.ferra.ru


Обговорення новини

IErkin: i vot poetomu v roosiy ne otkryvaet Appstore
ответить13:31 28.03.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • iPhone обошел BlackBerry даже в КанадеiPhone обошел BlackBerry даже в Канаде11:31 23.03.2012

    Компании Apple удалось нанести ощутимый удар в самое сердце RIM. Исследование, проведенное IDC и Bloomberg, показало, что BlackBerry больше не являются самыми продаваемыми смартфонами на канадском рынке.

  • Apple реализует 12 миллионов новых iPad за кварталApple реализует 12 миллионов новых iPad за квартал10:13 21.03.2012

    Вслед за новостью о том, что компания Apple продала 3 миллиона новых iPad, посыпались прогнозы аналитиков относительно возможных объемов продаж планшетов iPad нового поколения. Известный аналитик компании UBS Мэйнард Ум (Maynard Um) считает, что в этом квартале компания Apple реализует 12 миллионов планшетных компьютеров iPad.

  • Сотрудники Apple Store способны продавать по 18 iPad в минутуСотрудники Apple Store способны продавать по 18 iPad в минуту09:52 21.03.2012

    Объявляя об очередном старте продаж, Apple берёт на себя обязательство сделать всё от неё зависящее, чтобы желающие получили свои устройства как можно скорее. Обывателю сложно даже вообразить, сколько проблем встаёт перед фирмой.


купить телефон в Одесі, Україна